Консультация covid-19 /

Нету антител — вопрос №470386

здравствуйте,говорит ли отсутствие антител m к ковид 19 на 11 день болезни о том что человек болеет не коронавирусом?ситуация следующая:сначала заболела я ,было это 22.03,пришёл положительный тест от 24.03,я болела в легкой форме.27.03 заболела моя бабушка,ей 90 лет,естественно и врачи и я подумали что это коронавирус ,ей выписали уколы на 10 дней антибиотик и антибиотик в таблетках,мазок от 01.04 у бабушки был отрицательный ,на 11 день отменили антибиотик и снова поднялась температура .я вызвала скорую ,скорая сказала что 99% это ковид ,что мазок мог быть отрицательный из за того что она поела перед анализом,и я согласилась чтобы ее госпитализировали в ковидный госпиталь ,на кт 2% порождения легких ,сатурация 93,но у неё и до ковид была такая же сатурация так как у неё пневмосклероз ,ей 90 лет ,сегодня звонила в больницу и мне сказали что по анализу крови нет не каких антител не m ни j,анализ взяли на 11 день болезни,означает ли это что мою бабушку зря положили в ковидный госпиталь и у неё нету коронавируса,я теперь виню себя что отдала ее в эту больницу.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Бывают ситуации, когда иммунный ответ запаздывает, поэтому пока делать выводы рано. Стоит проконтролировать антитела через 7 суток
С учётом того, что 2% на РКТ - с большей долей вероятности это все же ковид
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Есть вероятность того, что антитела ещё не начали вырабатываться

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антитела может ещё не выработались,нужно переделать через 7 дней,но может быть и не ковид
Пульмонолог, Терапевт
У пожилых людей из-за особенностей иммунитете может быть запоздалая выработка антител,нужно пересдать, конечно. А так вероятность того, что это все же ковид очень болшая
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антитела не выработались еще рано скорее всего. Через 7-10 дней контроль в динамике. На кт 2% поражения, все верно сделали, что госпитализировали
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Не всегда сразу вырабатываются антитела, иногда они вырабатываются через месяц. Бывают случаи когда иммунеая система никак не реагирует на вирус, это индивидуальная особенность
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На 11 День антитела ещё не вырабатываются.
На практике IgM появляются со второй недели заболевания, IgG позднее. Все зависит от иммуного ответа.
Пневмония вирусная, в этом нет сомнений.
Поэтому госпитализация бабушки была правильным решением.
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по описанию, пневмония вызвана коронавирусной инфекцией. Появление антител часто запаздывает.
С уважением, Сергей Николаевич.
Кардиолог, Терапевт
Какой титр иммуноглобулина G?
Клиент
Анна, его нет
Кардиолог, Терапевт
Либо ковидом не болела бабушка, либо антитела ещё не выработались
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер! Нечасто, но случаются такие ситуации, когда у человека ковид подтверждён результатами мазка или кт, а иммуноглобулины не вырабатываются вообще.
По клинике и эпиданамнезу, диагноз ковид очень вероятен, поэтому госпитализация - Единственно правильный выход.
Скорейшего выздоровления!