Консультация covid-19 /

Стоит ли начинать антибак.терапию? — вопрос №2642936

Здравствуйте, заболела три дня назад. Температура не поднималась выше 36,8. Ломота в теле сильная, головная боль, пост назальный затек, затем насморк начался. Пила пенталгин раз в день, чтобы в целом чувствовать себя полегче. Из дома не выходила. Вчера сделала экспресс тест (грипп а,б и корона) - коронавирус подтвердился. К вечеру начало знобить, проверила температуру- 37.3 уже. Не стала сбивать, легла спать. Проснулась сейчас - почувствовала, что хочется откашляться. Не знаю, из легких ли это мокрота, или это из носа затекло за ночь, но на фото показала цвет мокроты. Какая то оранжевая с красными вкраплениями. Стоит ли начинать пить какие-то антибиотики? Сделать рентген легких? Или просто пока лечить симптомы, быть в тепле и тд?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хр тонзиллит, гастрит, колит

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

Следует сдать общий анализ крови и срб.
Ковид антибиотиками не лечится
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, здравствуйте, да, знаю, про антибиотики узнала из-за цвета мокроты, вдруг пошли бактериальные осложнения какие-то

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Данная мокрота не может быть поводом для назначения антибиотиков. Поэтому я б сдала общий анализ крови и срб.
Может быть такая мокрота в следствие хр тонзиллита, постназального затека
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо, сдам анализы
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вопрос будет висеть 3 суток, Вы успеете в рамках данного запроса прикрепить анализы, тогда оценим, нужны аб или нет
Клиент
Анастасия Николаевна, хорошо, поняла
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Ковид - вирусная инфекция, в антибиотиках необходимости нет. При кашле, скорее всего, отошла ранее затёкшая слизь из носа. Показаний к рентгену по Вашему описанию не вижу пока.
Пока стоит продолжить симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Такой цвет мокрота может быть за счёт воспаления в верхних дыхательных путях, это не всегда показывает присоединение бактериальной флоры.
Продолжайте симптоматическое лечение, больше пить жидкости, увлажнять воздух.
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
С уважением ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию, больше похоже на вирусную инфекцию дыхательных путей (ковид 19).

Однако, при вирусах иногда может снижаться иммунитет, что влечет за собой присоединение бактериальной инфекции.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют провести анализы крови (развернутый и С реактивный белок) для уточнения наличия воспаления, предположения возбудителя (вирус или бактерия).

При сохранении жалоб в течение 2-3 дней желательно провести рентген органов грудной клетки и пазух носа.