Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №470522

Здравствуйте. Болями в ЖКТ мучаюсь после лечения антибиотиками. Было вздутие, урчание, то запор то жидкий стул. Сдала все анализа каппограмме лейкоциты 8-10, незначительно слизь. Провели лечение альфа-нормикс 7 дней по 2 таб 2 раза в день, хофитол по 2 таб 3 р в день, мезим 10000 по 1*3р в день, сейчас пью пробиолок срк и осталось ребагит (пропила 10 дней) по 1*3р в день на месяц. Сейчас остались боли в кишечнике сильные, ощущение коликов, боли с левой стороны начиная внизу живота и далее под левым ребром, боли бывают настолько сильные опаясывающие и отдают в спину где почки. Скажите пожалуйста, почему не смотря на проведеное лечение симптомы остаются. Далее прописали месакол стоит ли его пропить, не будет ли хуже?

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Очень похоже на обострение поясничного остеохондроза
Судя по Вашему описанию и полученному лечению- на проблемы с кишечником не похоже совсем.
Клиент
Елена, боли идут именно в кишечнике, особенно это ощущается когда иду в туалет. Боли в прямой кишке, и по всему низу живота.

Врач УЗД, Хирург
Да это я прочитала. Альфа нормикс Вы пропили. Это очень достойный препарат- но на простейшиз не действует. Я бы добавила метронидазол по 500 х 3 р в день- 7 дней
Далее- энетерол по 2 к 3 р в день- 7 дней
Далее- бифиформ по 2 т 2ир в день- 2 месяца
И еще совет : оборудуйте себе удобное спальное место: чтобы лежалось удобно, спина нет провпливалась
Клиент
Елена, врач выписал месакол, что думаете на счёт этого препарата?
Врач УЗД, Хирург
Достойнейший препарат- очень эффективный, уникальный в своем роде
Клиент
Елена, так стоит ли его пропить? Не будет ли от него хуже. Сможет ли убрать кишечные колики?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Лейкоциты в копрограмме говорят о наличие воспалительного процесса в кишечнике. Начните прием Метронидазола по 500мг 3 раза в день после еды 10 дней. Сделайте анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике). Далее - по результатам анализа. Если кальпротектин высокий рекомендую сделать колоноскопию.
Клиент
Марина, анализы до лечения. Провела только лечение антибиотик альфа-нормикс по 2т 2 раза в день на 7 дней. Писала выше. Метронидазол это тоже антибиотик? Но по ощущениям что стало хуже, боли в кишечнике особенно ощущается когда иду в туалет, боль в прямой кишке. И опоясывающая боль слева внизу живота до по ребром. Может обострение панкреатит снова, не пойму. Выписали месакол как вы думаете на счёт этого препарата? Стоит ли пропить, не будет хуже. И сможет ли убрать кишечные колики?
Врач УЗД, Хирург
Если лечащий врач назначил- онлайн консультант не имеет права корректировать назначения.
Но мое мнение- надотлечиться целенаправленно, по схеме.
И не принимать препараты " на всякий случай"
Лично я прказаний к мексиколу не вижу на данном этапе лечения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Метронидазол - это не антибиотик... Необходимость приема Месакола рекомендую обсудить к лечащим врачом.. Попредставленным Вами результатам анализов и иобследований, необходимости приема данному препарата не вижу..
Клиент
Марина, метронидазол поможет убрать кишечные колики и восстановить стул.? Сейчас остаются запоры. Принимаю пробиолог срк но может этого не достаточно?
Гастроэнтеролог
Добавьте к Пробиологу сейчас Метронидазол...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это или антибиотикозависимая диарея, или легкая форма псевдомембранозного колита. к-счастью, обе эти патологии лечатся на первых порах одинаково: Метронидазол 500мг 3 раза в день с едой 10 дней+ полисорб 1/3 ч.л. в 150 мл воды через 3 часа после еды 3 раза в день, потом энтерол 2капс. 3 раза в день -7 дне, по окончании-бифиформ 2т 2 раза в день -14 дней. Надо сдать кал на токсин клостридии дифициле. Принимайте лекарства точно, т.к. для лечения этого состояния рекомендовано ограниченное количество средств, и прекращать лечение заблаговременно-значит плодить устойчивые микробы. В данном случае это очень опасно. Не пишу о других проблемах- сгущении желчи, потому что это надо решать после данного курса.
Клиент
Инесса, спасибо за ответ. Как вы думаете насчёт препарата месакол? Полисорб и энтерол не будет вызывать запор? Так как сейчас как раз им страдаю, не могу сходить в туалет начинаются кишечные колики.
Гастроэнтеролог
А какой смысл принимать препараты один за другим, перебирая их? Надо лечиться прицельно, в соответствии с клиническими рекомендациями по установленной патологии. Если вам нет 35 лет, то надо сдать кал на кальпротектин. и по результату решить, стоит ли делать колоноскопию. Если есть, то надо её сделать. Конечно, полисорб при поносе не принимайте. Тогда лучше лактулозу от 1 до 3-х мерных ложек на ночь, чтобы и стул был, и польза для микробного сообщества. Метронидазол не влияет на консистенцию кала. его принимайте.
Клиент
Инесса, врач назначил альфа-нормикс, хофитол, мезим, пробиолог срк курс провела, так же принимаю ребагит. Следующее назначение месакол. Дома есть и он лежит. Хотелось бы ваше мнение узнать на счёт него? Или лучше купить метронидазол но это тоже антибиотик ? И сейчас иногда мучают запоры, от дюфалак болит живот, пробиолог срк пока пью но либо плохо помогает, но все равно остаются запоры. Последнее время часто нервничаю на счёт своего здоровья, не может ли быть на этом фоне обострение?
Гастроэнтеролог
Как месакол, так и метронидазол - не антибиотики, а противомикробные средства разных групп. В данном случае они не конкурируют. Выбора при антибиотикозависимых заболеваниях кишечника нет, как бы ни хорош месакол. Даже если он куплен.
Клиент
Инесса, имела виду что пропила альфа-нормикс это антибиотик кишечный, а метронидазол тоже антибиотик. Но сейчас жидкого стула нет, но есть кишечные колики. Ребагит не может давать такие симптомы боли в левой стороне кишечника и под ребром, кишечные колики? Выписали приём на месяц.
Гастроэнтеролог
Ребагит может давать разнообразные кишечные и желудочные с-мы, чаще понос.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ на клостридии дифициле типа А иВ!
По описанию вашей симптоматике, имеет место антибиотикоассоциированная диарея!
В копрограмме- повышение лейкоцитов, что указывает на воспаление!
К лечению:
1. Метронидазол 5000 мг* 3 раза в день10 дней, затем
2. Энтерол 250 мг 2 кап *2 раза в день 10 дней.
После окончания лечения- можете возобновить пробиолог срк!
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Врач выписал месакол следующее назначение, купила но пока не пила. Как вы думаете на счёт этого препарата? Хуже не будет.? Энтерол не будет вызывать ещё больше запор? . Если сейчас им мучаюсь и коликами в кишечнике, особенно когда есть позывы в туалет. Так же сдавала на скрытую кровь, показывает обнаружено, но мучаюсь есть гемморой после родов. И с запорами обостряется.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Месакол пока повременить!
Энтерол в таком случае лучше отменить! После метронидазола возможен прием фибраксин 1 пак *2 раза в день до нормализации стула, заьем по 1 пак в день!
При болях- дюспаталин 200 мг!
Скрытая кровь, анализ, требует тщательной подготовки, и возможно появление крови также от геморроя!
Обязательно выполните анализ на кальпротектин, далее уже решать вопрос о колоноскопии!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, если боли слева внизу живота и боль отдаёт под левое ребро. Что это может быть кишечник? При чем если пью мезим то не помогает, иногда и но шпа не спасает. Месакол в каком случае принимать? Ещё думаю на фоне стресса может ли обосстрение, стала часто нервничать на счёт своего здоровья. Пью ребагит не может ли они давать такие симптомы колики кишечные, запор? Метронидазол это антибиотик? но я пропила альфа-нормикс антибиотик., анализы лейкоциты повешенны до лечения сдавала.