Консультация маммолога /

Мастопатия — вопрос №470580

33 г. В 2019г удалили фиброаденому( анализ хороший). Диагноз: мастопатия + множество кист. Гормоны щитовидной железы в норме, по гинекологии тоже все в норме( сдавала гормоны и мазки).
За 7-10 дне до менструаций ноющая боль в груди. Усилилось потоотделение с сильным кислым запахом.
Принимаю: мастодинон, мамоклам, прожестожель, фолиевую кислоту и железо. (3 мес)
Почему запах пота кислый и усиленное потоотделение?Можно ли планировать беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Беременность планировать можно после удаления ФА.
На фоне применения препаратов меняется обмен веществ и может быть изменение запаха пота. Ничего страшного нет в этом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы не болели Ковидом?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, может и болела в декабре. Но запах с осени
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Запах пота обычно усиливается при приеме гормональных препаратов, посмотреть нужно питание -что кушаете и также вот после ковида отмечают резкий запах пота, планировать беременность конечно же можно, для этого нужно ещё подключить фолиевую кислоту 400 мкг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки витамин Д 2000 единиц в сутки и омега-3
Клиент
Светлана, в мамоклам много йода, нужно ещк дополнительно? Фолиевую принимаю 1мг.
Какой вит Д посоветуете и омега ? По анализу вит Д 29.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вам тогда хватит Maмоклам, фолиевую кислоту таблетку напополам делите, потому что 1 мг это много, витамин Д и Омега можете взять фирмы Now Foods, очень хорошие препараты. Также желательно проверить уровень ферритина, если будет он низкий, тогда необходимо будет добавить железосодержащие препараты
Клиент
Светлана, ферретин -19 принимаю феррум лек + 600 вит С
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично? Вам необходимо поднять уровень ферритина до цифр 50-60 это самое оптимальное значение, чтобы был запас железа
Вам удачи в планировании малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Планировать беременность можно. А вот запах пота связан скорее всего не с гормонами, а с питанием. На диетах не сидите? Питание сбалансированное?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, на диете не сижу. Питание обычное. Избыточным весом не страдаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Точно не добавилось в рацион больше белковой пищи? Часто на такое бывает избыточное потоотделение с изменением запаха. Но, в любом случае, планированию беременности это не помеха.
Начните приём фолиевой кислоты 400 мкг/сут, витамин д 500 МЕ/сут, йодомарин 200 мкг/сут и омега3
Клиент
Валерия, фолиевую принимаю 1мг, в мамоклам много йода( нужно еще дополнительно?)
Вит Д 29. Какой посоветуете вит Д и омега
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда только аквадетрим по 4 капли в сутки.
А омега3 можно выбрать любую: от простого рыбьего жира до Solgar. Они все работают хорошо. Вопрос цены