Стрептококк группы Б агалактия

Планируем беременность, у меня нашли стрептококк агалактия 10 в 5, у мужа тоже, но 10 в 6 степени. Я вылечилась, но у мужа после лечения антибиотиками нашли стрептококк фекалис 10 в 6, после лечения этого стрептококка, после пересдачи снова вышел стрептококк агалактия 10 в 6 степени. Не понимаю, как после лечения мы пришли к такому же итогу? Возможно ли такой результат из-за того, что после окончания антибиотика он сразу сдал анализ, на сколько я знаю, после отмены антибиотика необходимо сдавать анализ через 3 недели? Может ли с этим связаны плохие анализы? И следующий вопрос в том:на сколько влияет стрептококк агалактия, если при зачатии он будет у мужа?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно-патогенная микрофлора влагалища, Она всегда там есть, это не инфекция. Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно, беременности это никак не мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Екатерина Александровна, он скоро пересдаст анализ, но если снова обнаружат агалактию, то все равно сможем планировать беременность, не смотря на него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Екатерина Александровна, не говорит ли это, о наличия воспалений у мужа? И то, что повлияет на зачатие и беременность?

Конечно можете, спокойно планируйте беременность

Принятый ответ

Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Если нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться. На зачатие , течение беременности эта бактерия никак не влияет. Стрептококк агалактиа (его присутствие в посеве) важно для нас в момент родов только- на 34-37н у вас возьмут на него бак посев, если он будет в родах сделают антибиотикопрофилактику. Все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Алина Владимировна, меня больше беспокоит его наличие в мазка у мужа и то, что он в высоком титре уже после второго лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмин
Клиент

Алина Владимировна, то, что у мужа стрептококк агалактия, не говорит о воспалениях? можно спокойно беременеть?

Титр не имеет значения, для нас важнее жалобы. И то, что он у вашего мужа - тоже для нас неважно.у вас во влагалище он тоже есть. Там вообще куча всего есть и все прекрасно уживается друг с другом. Нельзя сделать влагалище стерильным и нельзя лечить только мазки, лечим мы жалобы.
Спокойно планируйте беременность.

О воспалениях говорят жалобы. А не результаты мазков. Мазки нужны только для подтверждения диагноза и коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите лечение по чувствительности, сдайте бакпосев на чувствительность к антибиотикам