Консультация гематолога /

Нейтрофилы всегда повышены или понижены — вопрос №470589

Добрый день. Извините пожалуйста. А что это у нас может быть, и такое часто до 2 лет стояли на учете у гематолога(гемаглобин низкий был), так как сын недоношенный и родился в 28 недель 1270 кг. Меня очень беспокоят эти анализы NEUT Нейтрофилы % 22,1 % ,
NEUT Нейтрофилы # 0,84, LYMPH Лимфоциты # 2,13, MONO Моноциты # 0,26.
Сдаем кровь очень часто, и почти всегда такая она. Но у нас аллергия постоянная EOS Эозинофилы % 13,7 а обычно они конечно 6-7 это за 5,5 лет сыну сейчас столько, они такие повышенные, но наверное весна обострение. Прошу помогите понять, что это у нас и к кому мне идти чтоб разобраться.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Врач УЗД
Татьяна, добрый день! Какой уровень Нейтрофилов в абсолютных цифрах?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, доброе утро. Я анализы прикрепила. Не понимаю, что значит абсолютные цифры.
Клиент
Вадим, нам педиатр говорит что они всегда у нас не такие как должны быть, это наверное у вас глисты, типо пропейте Немазол и эти показания у вас улучшаться, а анализы типо не надо сдавать. А я хочу сама сдать, но не знаю какие. Но сыну нельзя пить отоксичные препараты, так как мы слабослышащие. Прошу помочь разобраться с нашими анализами.
Терапевт, Врач УЗД
Татьяна, я Вас понял. Анализ просмотрел. Не критично, но показатели понижены. Сейчас антигистамины принимаете? Как давно болели простудой?
Клиент
Вадим, да впринципе не болеем ни когда сильно, у него частенько насморок ( и сегодня тоже начался а сдавали в пятницу анализы 2.04) и горло болит.
Терапевт, Врач УЗД
Для паразитов кровь не характерна! Рекомендую прием Полиоксидония 3мг в ампулах, разводим 1мл воды и капаем под язык по 3 капли каждые 4 часа (кроме сна). Так мы повысим иммунный ответ и повысим показатели. Курс 5 дней.
Клиент
Вадим, а мы ходим в садик и я не могу каждые 4 часа ему капать а только 2 дня выходных могу. Как можно три дня по другому капать?
Клиент
Вадим, у нас в городе пока нет этой дозировки а только 6 мг
Терапевт, Врач УЗД
Если 6 мг, то разводите на 2 мл воды- не страшно. Можно капать с перерывом на садик, утром, вечером после сада и перед сном. Просто у вас увеличится количество дней до 7ми.
Клиент
Вадим, поняла. Просто 6 мг это перебор получается, я выкину пол пузырька.
Терапевт, Врач УЗД
Почему выкините? 6мг сухого вещества +2 мл воды, храните холодильнике, перед употреблением подержать в руке, согреть и капать. Получится 7 дней.
Клиент
Вадим, наверное что то не понимаю. В коробке 5 бутылочек, вот брать одну добавлять к ней 2 мл воды и потом капать каждые 4 часа по 3 капли, и каждый день открывать новую? правильно же
Терапевт, Врач УЗД
Конечно нет! Написал же хранить в холодильнике и использовать до конца флакона! Хочу уточнить- вы взяли в сухом или жидком во флаконе? Если в жидком- разводить 1 мл воды, если в сухом то 2мл.
Клиент
Вадим, еще ни в каком не купили, нет у нас в городе этого препарата.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Замените на Циклоферон по 150мг (1 таблетка) на 1, 2, 4, 6, 8, 11 и 14й день.
Клиент
Вадим, у нас новые анализы с носа и рта. Streptococcus mitis - обильное количество
Neisseria flavescens - обильное количество. Это может влиять на эозинофилы в крови? и что с этим делать к какому врачу идти, чтоб лечить?
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! К какому АБ чувствительны? Може прикрепить результат?
Клиент
Вадим, да конечно прикреплю результат, сейчас только найду как прикрепить
Терапевт, Врач УЗД
Спасибо, жду!
Клиент
Вадим, все прикрепила. Буду ждать вашего ответа. Спасибо огромное.
Терапевт, Врач УЗД
Да, увидел. Ох и капризные бактерии Вам достались - устойчивы к основным препаратам. Циклоферон начали принимать? Добавляйте к нему Зивокс в гранулах (придется поискать, потому как Норфлоксацин противопоказан детям до 14ти). Гранулы рвзбавляете 123 мл воды в 2 приема и хорошо размешиваете. Доза - на каждый кг массы тела 10мг вещества (в полученной суспензии получается 100мг на 5мл). Перед употреблением не взбалтываете. Даем каждые 12 часов 10 дней. Суспензию храните в сухом, темном месте
Клиент
Вадим, еще не начали принимать Циклоферон. Думала дождусь этих анализов. Так что это у нас я не пойму. И во рту и в носу?
Клиент
Вадим, пишут что он отоксичный препарат, а нам такие нельзя у нас КИ на голове и одно ухо 3-4 степень глухоты.
Клиент
Вадим, это что препарат стоит от 7 тыс до 10 тыс? это что у нас за болезнь?
Терапевт, Врач УЗД
Зивокс стоит 1500 - 3000. Линезолид (действующее вещество) от 900. Я же Вам сказал, что достались Вам очень капризные бактерии, устойчивые к обычным препаратам. Не вызывает оттотоксичности в адекватной дозироке и курсом не более 14 дней (его назначают при пневмониях, когда есть устойчивость к другим АБ, там курс от 21 дня и риск оттогенного воздействия очень высокий).
Клиент
Вадим, кроме этого Зивокс ни чего нет? Его тоже нет я уже в справочную позвонила. Просто мне страшного от того что у нас есть. и это я правильно поняла на всю жизнь?
Клиент
Вадим, зивокс 100 мл стоит 6100. Жидкий только продается, а гранулированного нет.
Клиент
Вадим, может есть другой препарат, его нет а есть в Москве и стоит 9 тыс.
Терапевт, Врач УЗД
Давайте успокоимся и поступим следующим обращом: учитывая детский возраст и устойчивость Ваших бактерий - Норфлоксацин 400мг по 1/2 таб 1 раз в день 5 дней. При появлении диспептических расстройств или головной боли - отменяйте и сразу пишите мне. Через 5 дней после окончания лечения- повторный мазок.
Клиент
Вадим, а как его можно давать ребенку 5 лет, если его применяют с 15 лет?
Терапевт, Врач УЗД
Я Вам об этом написал час назад, поэтому даем 1/4 средней суточной дозы. По результату мазка чувствительность только к 2м препаратам. Оба серьезные (мощные) препараты. Если часто не даете антибиотики, то мне сложно объяснить данный результат. Конечно, можно переделать мазок в другой лаборатории, но не думаю, что результат изменится.
Клиент
Вадим, я поняла что очень серьезные проблемы у нас со здоровьем, этот стафилокок тянется с роддома еще.
Но не бывает так что два препарата всего подходят, одного нет в наличие ни где при чем, только в интернет магазинах а другой можно давать с 15 лет.
Терапевт, Врач УЗД
Поверьте бывает хуже- устойчивость ко всем препаратам, вот где настоящая беда (характерно для внутрибольничных инфекций). Здесь же, давайте начнем с Норфлоксацина в мизерной дозировке с коротким курсом.
Клиент
Вадим, а на счет антибиотиков мы пьем флемоксим солютаб всегда и пили последний раз примерно пол года назад. За 5,5 лет пили раза 3 антибиотик.
Клиент
Вадим, а можно мне простым языком сказать. Это у нас золотистый стафилокок в носу и во рту? Это не больничная инфекция? И это лечится? Методом тыка я так понимаю?
Клиент
Вадим, разве нет других препаратов? этот очень страшный "дисплазии хрящевой ткани".
Терапевт, Врач УЗД
Вы все верно думаете про стафилококк и это не больничный. Для того чтобы развилась дисплазия необходим не 1 и не 2 курса по 14 дней во взрослой дозировке, а длительное, зачастую, внутривенное введение, лечение.
Клиент
Вадим, а больше ни чего нет с препаратов?
Терапевт, Врач УЗД
Вы прислали результат, в котором указанно только 2 препарата, к которым есть чувствительность. Я Вам ранее написал о том, что можно переделать мазок в другой лаборатории
Клиент
Вадим, просто я не врач и поэтому не понимаю. Я имела ввиду антибиотики только эти 2 подходят и все?
Терапевт, Врач УЗД
Татьяна, ничего страшного! Лучше тысячу раз спросить и уточнить, нежели "наломать дров". Вы абсолютно правы- только эти 2. Не могу сказать почему брали именно эту группу АБ, вполне возможно, что к другим просто устойчивость, а может анализатор "по умолчанию" выдает только так. Именно поэтому писал Вам о том, что можно переделать. Единственное, мы теряем время. Ребенок без лечения и даже Циклоферон давать не начали.
Клиент
Вадим, циклоферон я сейчас куплю и начну давать