Уреаплазма положительно и аденомиоз.

Здравствуйте уважаемые доктора!Помогите пожалуйста подобрать лечение. С конца февраля начались ноющие боли как при менструации.Думала простыла,пролечились полижинакс,лонгидазу, ихтиоловые свечи.Делала узи-сальпингоофорит,аденомиоз. Боли были по бокам низа живота и отдавали в задний проход,ныл пояснично-крестцовый отдел. Сейчас беспокоит ноющие боли где мочевой,частое мочеиспускание,и чувство будто опять хочется по маленькому.Дискомфорт где мочевой постоянно.Биохимия,ОАК,ОАМ нормально,но по инфекциям уреаплазма специс-положительно.Назначили Юнидокс-с,проваг,клиндацин. У меня энцефалопатия сосудистого генеза,я боюсь такие антибиотики.Мне их нельзя, как мне вылечится! Подскажите пожалуйста, собираюсь перездать уреаплазму количественно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы модете прикрепить ваши результаты анализов и узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Асиет, здравствуйте,прикрепила,гомоцестин 15, и феритин 9 ,у проктолога все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам можно использовать свечи для лечения уреарлазмы , если есть жалобы - свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней и для восстановлено флоры влагалища лактожиналь по 1 свече вагинально 10 дней. А боли внизу живота могут давать аденомиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Галимат, здравствуйте,жалобы описаны,а метронидазол разве вагинально в кровоток не попадает

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Галимат, однажды пробовала метронидазол,очень нехорошо стало,его боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Галимат, здравствуйте!Уреаплазма количественно в КДЛ отрицательно!!! Кальпротектин 28, ощущение жжения и нытья усилились после защищённого полового акта!Что мне лечить помогите

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас по анализам положительный анализ на скрытую кровь в кале, по уровню ферритина - латентный железодефицит - т.е. есть признаки анемии не смотря на высокий гемоглобин.
Пожалуйста, обследуйте кишечник.
Аденомиоз может давать дискомфорт, боли, тяжесть в малом тазу, иррадиацию в прямую кишку. Что касается анализов на уреаплазму - у Вас только качественный анализ, который показывает присутствие уреаплазмы без указания титра. Уреаплазма относится к условно-патогенной флоре, которая может в норме присутствовать в организме, а по результату мазка на флору - явно, что ее присутствие не приводит к воспалению во влагалище и нет дисбиоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Ольга, спасибо за ответ,но почему тогда частое мочеиспускание и чувство ,что опять хочется по маленькому и ноет,где мочевой и матка, собираюсь сдать кальпротектин, обследование прямой кишки в норме.Дискензия кишечника под вопросом!Но кишечник не может давать частое мочеиспускание,и чувство жжения в мочевом или матке!!!! Количественно завтра или послезавтра хочу сдать

Если бы уреаплазма была источником Ваших бед - в мазке на флору был бы беспредел: большое количество лейкоцитов как минимум, сопутствующая флора типа гарднерелл, кандиды.
УЗИ мочевого пузыря не делали? мочу сдавали только единожды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Ольга, мочу дважды сдала,плюс бак посев, из-за чего у меня интересно часто мочеиспускание и чувство неполного опорожнения!?Я уже месяц мучаюсь,плачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Ольга, по УЗИ хронический пелионефрит,ед.мкв,ДИП и ПЖ

мочевой пузырь на узи смотрели? узи с остаточной мочой?
на кресле при осмотре гинеколога нет опущения передней стенки влагалища?
подскажите свой возраст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Ольга, мне 33,про опущение ничего никто вроде не говорил,УЗИ при просмотре малого наполнения, контуры ровные,нечёткие,не утолщены

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Ольга, положительный ответ может и эрозивный бульбит давать,но незнаю в чем причина ноющих болей только в одном месте всегда

Диагноз аденомиоз как давно с Вами? Эндометриоз может болеть как угодно и сколько угодно.
Давайте подождем количественного титра уреаплазмы и поймем, в ней причина или нет. Если титр будет менее 10 в 4 степени, то явно не она. Лечится она только антибиотиками внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Ольга, год наверное,а аденомиоз может давать частое мочеиспускание?

Аденомиоз матки может давать тяжесть, боли, причём разной локализации. У заболевания много "масок", прикидываться может, чем угодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Ольга, тоесть и ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря?И частые позывы тоже что ли?%(

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Ольга, может пока пропить бруснивер,грушанка и тп

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Ольга, дискомфорт с каждым днём усиливается в мочевом

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Ольга, а можно юнидокс вагинально?

Можно пропить бруснивер, или просто концентрированные клюквенные или брусничные морсы.
Нет, юнидокс не применяется местно. Нет лекарственных форм для местного использования, имеющих в составе доксициклин, т.к. он работает только при системном действии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Ольга, можно ли в свечах выбрать гексикон для местного применения,там ведь указано уреаплазма

пробуйте. не встречала ни одного чудесного излечения гексиконом. если б всё было так просто, то попшикал хлоргексидином - и излечился от всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Ольга, а тержинан

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Ольга, какие свечи можно ставить при уреаплазме,если к метронидазолу непереносимость

любые свечи: тержинан, полижинакс, макмирор- с антибактериальным эффектом, флуомизин, тот же гексикон - антисептический эффект - для местного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Ольга, полижинакс ставила где то месяц назад 8 шт

пробуйте макмирор или тержинан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Ольга, уреаплазма чувствительна к ним?

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Ольга, благодарю за ответы

давайте по порядку. 1. нужно убедиться количественным титром, что именно уреаплазма вызывает такой дискомфорт
2. если титр уреаплазмы выше 10 в 4 - первая линия терапии доксициклин внутрь 100 мг 2 раза в день на 5 дней + любые санирующие свечи 3. местно Вы не истребите возбудитель, вызывающий такой дискомфорт - на время ослабите симптомы, которые могут вернуться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Ольга, а если не могу пить такие антибиотики,то что нет выхода больше!????
Мне только более менее подошёл Флемоклав Солютаб, но он не поможет в этом случае,что делать если непереносимость антибиотиков!Болеть?
Я плачу....Что может вызвать частое мочеиспускание и дискомфорт в мочевом и на конце мочевого канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Ольга, сдать на уреаплазму специс,или отдельно парвум или уреалекум

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Ольга, я боюсь юнидокс пить,про него такие ужастики рассказывают,а я ещё ВСД шница,плюс энцефалопатия

можно сдавать посев на чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Ольга, чувствительность 6 дней готовится ,ох что ж делать то ещё и выходные

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Ольга, здравствуйте, кальпротектин 28, уреаплазма количественно- отрицательно.Значит боли от аденомиоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Ольга, ??????

Да, аденомиоз может давать иррадиирующие боли, как я и говорила. И дообследоваться у уролога, если неприятные ощущения локализуются именно в мочевом пузыре. Кальпротектин -это маркер воспаления в кишечнике- вопросы к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гиперэхогенные очаги в миометрии - это признак аденомиоза.
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений
По УЗИ так же есть признаки снижения овариального резерва. Вы планируете беременность? Сдавали когда нибудь АМГ - чтобы узнать Ваш оваиральный запас?
Есть выраженный спаечный процесс, который тоже дает боли.
Уреаплазма специс - это вообще не инфекция, это условно-патогенная флора, она не дает ни воспаления, ни боли. Если она в маленьком титре - лечить ее вообще не нужно. По мазку воспаления нет
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Воспалительного процесса нет.
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
Высоковат у Вас гомоцистеин и уровень тромбоцитов. И очень низкий ферритин - нужно держать хотя бы на уровне 40 мкг/л. Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Бакпосев мочи чистый.
Вам нужно не антибиотиками лечиться. Сейчас Ваши жалобы вызваны аденомиозом. Он может иметь гетеротопии и на мочевом пузыре, и на кишечнике. Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия.
Пока можно использовать любые нестероидные противовоспалительные препараты - Ибуфен, Найз, Нимесил, Нурофен -- 2-3 раза в день 5 дней - это может снизить болевой эффект, но решать вопрос о гормональной терапии нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, здравствуйте,благодарю за ответ!
Агт не сдавала,планировала,сейчас уже не хочу!Да и не получается!А в каком анализе видны лактобактерии?) Неужели нескончаемое ощущение ,что хочется по маленькому,это аденомиоз?

В микроскопии мазка - пишут палочки гр- (грамотрицательные) - это лактбактерии.
Если никаких инфекционных факторов нет - это может быть признаком наружного эндометриоза.
Так же такое чувство может возникать при неврологических заболеваниях, нейрогенном мочевом пузыре. Но учитывая - что есть боли - я бы склонялась больше к эндометриозу.
Уреаплазма не будет давать болей - это точно. В любом случае сдайте количественный метод, чтобы можно было в этом убедиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, можно ли аналог Дюфастона проставить в свечах? Таблетки не очень хорошо действуют на меня,на данный момент ещё открылся понос и болит сильно желудок,давление скакануло

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, жжет ещё буд то в мочевом иногда и не знаю как это называется,где моча выходит там дискомфорт сегодня первый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, к сожалению нвпс не могу плохо от них

Зачем Вам Дюфастон?
Это называется уретра.
Сдайте фемофлор именно из уретры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, я один раз пила Ярина + я просто оф.....ла.....Не смогла больше 4х дней.Есть ли эти препараты в виде свеч

Все, поняла, Вы имеете в виду гормональные препараты для лечения аденомиоза.
К сожалению в свечах они не обладают достаточной эффективностью в подавлении очагов. В идеале конечно было бы принимать Визанну или ее аналоги - но они в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, фемофлор из уретры может показать больше,чем оак и бак посев мочи?

Фемофлор из уретры покажет раскладку флоры - что живет в уретре, что может вызывать такие симптомы. Если действительно есть возбудитель - бакпосев нужен, чтобы выявить, к какому препарату он чувствителен

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, бакпосев мочи я делала с чувствительностью к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, Перед взятием мазка из уретры (если эту локализацию рекомендовал врач) рекомендуется выждать 2-часовой перерыв после мочеиспускания!
Что это значит

Что не писать перед анализом минимум 2 часа. Я бы рекомендовала 4

Да, я видела, что посев был чистый ф поэтому и исключила инфекционный фактор. Может быть во флоре есть какие то нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, здравствуйте!Во флоре мочевого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, скажите пожалуйста, когда ставят тержинан или макмимор ,можно ли на уретру что то дополнительно мазать?Дискомфорт так какой-то,и нужно ли сдать анализ из уретры,или бакпосева мочи достаточно?

Во флоре уретры. Можно конечно, если знать какой возбудитель

Если дискомфорт исключительно в уретре - лучше сдать, если есть возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, в мочевом буд то и сегодня второй день в уретре

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, на фемофлор нет возможности он дорогой,я уже очень много потратила на обследования

Левосин мазь можете использовать 2 раза в день тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, можно ли сдать анализ на уреаплазму через два дня после месячных?
Вроде выделений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, между левосином и тержинан (макмимор) есть совместимость?
На уретру мазать?

Можно сдать через 2 дня после месячных, но не ранее чем через 14 дней после любого антибактериального лечения.
На уретру, с тержинаном совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, а какие ещё мази можно на уретру

Так же можно использовать мазь Офломелид. Обе обладают антибактериальным и анальгезирующим действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, как можно проверить матку на опущение? Скажите пожалуйста

Только на осмотре у доктора на кресле

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, здравствуйте!У меня кальпротектин 28,можно исключить кишечные боли? Уреаплазма ещё готовиться!
И как вы смотрите на препарат Суперлимф?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль,

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, может ли аденомиоз давать постоянные тянущие боли в течении 2х месяцев и отдавать в анал?А так же влиять на мочеиспускание?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, когда лежу ноет меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, пришёл ответ на уреаплазму количественно,оба отрицательно!Пипец как так,то положительно,то отрицательно

Здравствуйте.
По поводу кальпропротектина - нужна консультация гастроэнтеролога, не моя.
По поводу Суперлимф - препарат без доказанной эффективности, поэтому я его своим пациентам не назначаю - деньги на ветер.
Эндометриоз может давать постоянные тянущие боли. В любой области малого таза.
Уреаплазма условно-патогенный микроорганизм.
Когда с иммунитетом все хорошо, ее нет, когда снижается - может повышаться. А вообще уреаплазма в небольших количествах у всех женщин есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, значит лечить аденомиоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, поможет ли Утрожестан

Аденомиоз не лечиться, но можно снизить симптоматику приемом гормональной терапии. Я Вам все это выше писала. Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия.
Утрожестан не поможет, он обладает очень слабым антипролиферативным действием на эндометрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, а бывает ли из этого что то в свечах!Я не могу пить Оки да противозачаточные,они мне на нервную систему влияют.Может ли то что после П акта усилились боли указывать ,что это однозначно боли в матке

Можно поставить спираль Мирену, но ее действие будет менее эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, а поясница и ноги от этого могут ныть?И что с па?

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, у знакомой от мирены проблемы начались

Поясница может - ноши навряд ли. Диспареуния- боль во время и после полового акта - тоже один из признаков аденомиоза. По поводу знакомых - никогда не ориентируйтесь на знакомых по той причине, что у каждой женщины организм индивидуален, и переносит каждый по разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, остаётся лечение гормонами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, я боюсь гормональный фон подорвать,ведь гормоны в норме

Гормональный фон Вы никак не подорвёте, гормоны при аденомиозе и будут в норме, и приём гормональных препаратов на Ваш гормональный фон не повлияет, будет только подавлять рост эндометриоидных очагов - так как в препаратах - Визанна (Зафрилла, Алвовизан) - только один гестагенный компонент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, здравствуйте,чем можно унять боль терпеть не могу уже, индометацин и нвпс не могу принимать

Вы не можете либо не хотите пить антибиотики, нпвс, гормоны - в итоге ничего не остается, что можно было бы Вам рекомендовать.
Любое обезболивающее, которое переносите - выпейте, и обратитесь на очный прием, Вас нужно посмотреть. Желательно, конечно, чтобы уролог и гинеколог сделали это совместно и определили, где первичный источник, в матке, или в мочевом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Адэль, спасибо а МРТ может это показать?

МРТ может быть полезным - если например есть эндометриоидные гетеротопии на мочевом пузыре, либо какой то хронический воспалительный процесс.