Консультация гинеколога /

Как вылечить кандиду — вопрос №1872269

Добрый день. Несколько месяцев назад возник дискомфорт, жжение в области уретры, частое мочеиспускание. Сдавала тест инбиофлор, выявмд кандиду и уреаплазму. Пролечила по назначению врача уреаплазму антибиотиками, далее кандиду флюконазолом по схеме1,4,7 день и свечи с нистатином 10 дней. Вроде немного стало легче, но после последних месячных выделения стали творожистые белые и снова жжение(. При подмывании содой становится легче. Сдавала анализы на сахар, уреаплазма отриц, кандида-все еще есть, гормоны ТТГ, Т3, Т4 сдаю каждые 3 месяца-они в норме, узи органов малого таза прилагаю. Сделала посев на чувствительность кандиды к препаратам. Подскажите, чем ее вылечить?

Возраст: 48

Хронические болезни: Аутоимунный териодит, близорукость/дальнозоркость

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Св. Кетоконазол или Ливарол 10 дней вагинально

2. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4,7,10 день лечения

Далее: 1 св Ливарол 1 раз в неделю + 1 таб. Флуконазол 1 раз в неделю 6 месяцев.

Подмывайтесь гелем Лактацид Экстра
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое.
В анализе кетоконазол не особо чувствителен. Но, как я понимаю, таких свечей, с препаратами на которую реагирует кандида, согласно моим результатам,-нет?

Акушер, Гинеколог
Да, верно.
Есть свечи Миконазол, но к ним кандида тоже умеренно устойчива.
Клиент
Елена Борисовна, да, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Определение чувствительности к кандиде не всегда очень удобно, потому что тестируются в основном системные антимикотики, пригодные, например. для лечения заболеваний легких.
Вам можно приненить:
Ливарол 1 свеча на ночь 5 дней,
Если ощущения снаружи - Клотрималол мазь 2-3 нанесения в день конкретно на эту область.
И, для уважения к тесту на чувствительность - флуконазол по 1 таблетке в начале и в конце лечения через рот.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое. Да, странный спектр антимикотических средств в анализе. Клотримазол крем ранее использовала-без эффекта, к сожалению. Ливарол попробую и флюконазол.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добавьте какую-то мазь снаружи, если нужна. Например, Пимафуцин.
Клиент
Игорь Игоревич, ок, поняла, хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней или так же можно использовать Залаин 1 свечу(работает 7 дней), здесь указана та чувствительность к тем антимикотикам к которым проводили анализ, так же принимайте флуконазол 3 капсулы через каждые 72 часа, затем по 150 мг 1 раз в неделю 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, ок, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подмываться можно Залагель интим, эффективен при наличии зуда.
Согласно чувствительности можно принимать Флуконазол по схеме 1,4 7,10 день лечение.
Св. Ирунин вагинально 10 дней на ночь/ св Примафунгин вагинально 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!проставьте свечи ливарол по 1 свече вагинально 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, да, спасибо. Поставлю.