Консультация уролога /

Хронический бактериальный простатит + уретрит — вопрос №2458390

Здравствуйте. Хронический бактериальный простатит + уретрит. Предположительно возбудитель escherichia coli. Симптомы частое мочеиспускание, жжение в мочеиспускательном канале, тяжесть в простате. Обычные анализы в норме. Обьем предстательной железы 30см3, почки печень УЗИ в норме. Сдавал анализы секрета простаты и дважды сперму. Возбудитель не обнаружен, но минимум один анализ сдал неправильно - рост транзисторной флоры. Недавно начал лечение. Врач прописал курс Цефтриаксон(10 дней) - Таваник(10дн) - Доксициклин(10дн)

На цефтриаксон реакции нет
Таваник сработал, на 2-3 день сон начал увеличиваться, с 5-6 дня приема был нормальный сон. После окончания 10-дневного курса таваника, перешел на доксициклин. К нему возбудитель явно резистентный, на третий день доксициклина, все старые симптомы вернулись.

Вопрос. Что делать) 1. Попробовать таваник и посмотреть сформировалась ли к нему резистентность 2. Попробовать норфлоксацин 3. Искать другой антибиотик и в случае положительной реакции пить его, как положено по инструкции (таваник например 28 дней) ?

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Таваник при хроническом простатите минимум 2-3 недели. Но если вы описываете, что по анализам всё хорошо, тем более достоверного роста микрофлоры нет, то антибиотики вообще не нужны.
Клиент
Владимир Александрович, первый (секрета простаты, брал доктор наук)) и второй (бакпосев спермы) анализ были без обработки антисептиком члена при взятии. Соответственно там выросла транзисторная флора. В третьем анализе я после обработки члена мирамистином его не вытер сухим тампоном. Анализ мог быть с мирамистином. Подозреваю я все 3 анализа мог сдать неправильно

Ну и как понять почему при приеме таваника я начал спать и нормально жить, а без него бегаю писать все время и спать не могу ?
Если это соматика, почему не срабатывает с цефтриаксоном и доксициклином ?

Забыл написать ИППП нет. Во время курса таваника были боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Удалённо, без осмотра невозможно ответить на все вопросы. Исходя из описанного я вам ответил
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, сделайте исследование эякулята микроскопия (лейкоскрин).
Клиент
Владимир Александрович, загрузил скан исследования секрета, лейкоциты там есть
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По приложенным анализам ничего тревожного
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Посмотрела файлы. У Вас нет восопаления в предстательной железе, антибактериальная терапия не требуется.
Пропейте курс простамол уно по 1 к 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Клиент
Галина Александровна, вопрос, то что я пишу что без таваника не сплю, а с ним нормально - не имеет значения ?

Жжение в мочевом канале без таваника появляется на второй день, с ним - нет.
Уролог, Андролог
Таваник, если начали курс, то лучше не прерывать, в течение 2 недель.