Хронический бактериальный простатит + уретрит

Здравствуйте. Хронический бактериальный простатит + уретрит. Предположительно возбудитель escherichia coli. Симптомы частое мочеиспускание, жжение в мочеиспускательном канале, тяжесть в простате. Обычные анализы в норме. Обьем предстательной железы 30см3, почки печень УЗИ в норме. Сдавал анализы секрета простаты и дважды сперму. Возбудитель не обнаружен, но минимум один анализ сдал неправильно - рост транзисторной флоры. Недавно начал лечение. Врач прописал курс Цефтриаксон(10 дней) - Таваник(10дн) - Доксициклин(10дн) На цефтриаксон реакции нет Таваник сработал, на 2-3 день сон начал увеличиваться, с 5-6 дня приема был нормальный сон. После окончания 10-дневного курса таваника, перешел на доксициклин. К нему возбудитель явно резистентный, на третий день доксициклина, все старые симптомы вернулись. Вопрос. Что делать) 1. Попробовать таваник и посмотреть сформировалась ли к нему резистентность 2. Попробовать норфлоксацин 3. Искать другой антибиотик и в случае положительной реакции пить его, как положено по инструкции (таваник например 28 дней) ?

нет
46 лет

Доброго времени суток. Таваник при хроническом простатите минимум 2-3 недели. Но если вы описываете, что по анализам всё хорошо, тем более достоверного роста микрофлоры нет, то антибиотики вообще не нужны.

Владимир Александрович, первый (секрета простаты, брал доктор наук)) и второй (бакпосев спермы) анализ были без обработки антисептиком члена при взятии. Соответственно там выросла транзисторная флора. В третьем анализе я после обработки члена мирамистином его не вытер сухим тампоном. Анализ мог быть с мирамистином. Подозреваю я все 3 анализа мог сдать неправильно

Ну и как понять почему при приеме таваника я начал спать и нормально жить, а без него бегаю писать все время и спать не могу ?
Если это соматика, почему не срабатывает с цефтриаксоном и доксициклином ?

Забыл написать ИППП нет. Во время курса таваника были боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Удалённо, без осмотра невозможно ответить на все вопросы. Исходя из описанного я вам ответил
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, сделайте исследование эякулята микроскопия (лейкоскрин).

Владимир Александрович, загрузил скан исследования секрета, лейкоциты там есть

Принятый ответ

По приложенным анализам ничего тревожного

Здравствуйте. Посмотрела файлы. У Вас нет восопаления в предстательной железе, антибактериальная терапия не требуется.
Пропейте курс простамол уно по 1 к 1 раз в день в течение 3 месяцев.

Галина Александровна, вопрос, то что я пишу что без таваника не сплю, а с ним нормально - не имеет значения ?

Жжение в мочевом канале без таваника появляется на второй день, с ним - нет.

Принятый ответ

Таваник, если начали курс, то лучше не прерывать, в течение 2 недель.