Консультация лора /

Остеома в лобной пазухе — вопрос №470840

Нужно ли оперировать остеому в лобно пазухе, если КТ показало:В левой лобной пазухе определяется структура неправильной округлой формы, мягкотканной плотности,диаметр до 55Hu окруженная по периферии капсулой костной плотности(обызвествленный полип?)диаметром до 10 мм

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По поводу чего делали КТ?
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Делали КТ чтобы посмотреть размер остеомы.Так как на ренгене она написали выросла

ЛОР
Здравствуйте, Сергей! Опишите, пожалуйста, что Вас беспокоит, почему Вас направили на КТ ОНП и если на руках есть результаты обследования и снимки, загрузите их.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, жалоб нет.Был гайморит сделали ренген показал остеому.Направили для уточнения размеров
ЛОР
Сергей! А есть снимки на руках? Остеомы обычно плотной структуры, а Вы написали в сообщении, что "мягкотканной структуры окружённый капсулой".
ЛОР
И да, обычно остеомы протекают без клинической картины, то есть пациенты жалоб не имеют. И очень часто они являются находкой при обследовании. Поэтому оперируют их редко.
Клиент
Татьяна, загрузил фото и описание
ЛОР
У Вас описание МРТ головного мозга, а снимки КТ ОНП. По КТ есть в лобной пазухе новообразование (я бы так назвала, так как действительно в центре мягкотканная структура, а окружено оно костной структуры капсулой, не понятно только по какой стенке пазухи идёт рост, надо тщательно смотреть все срезы), так же в обеих верхнечелюстных пазухах есть утолщение слизистой (но это могут быть остаточные явления после перенесенного гайморита).
Итак, что могу Вам порекомендовать: если у Вас есть жалобы, а именно головные боли и по результатам обследования (наблюдение) отмечается рост новообразования (остеомы), то нужно оперировать. Если же жалоб нет никаких, роста не наблюдается, то пока ничего не делать, а ежегодно проводить КТ ОНП.
Клиент
Татьяна, загрузил описание кт
ЛОР
Сергей! Ознакомилась с описанием. Вопрос: написано, что у Вас в анамнезе полипы, какой диагноз стоял ранее? Была ли полипотомия? В каком году?
Добавлю, что если ранее были полипы, то в верхнечелюстных пазухах полипозный процесс, то есть дела у Вас хронические. И вероятно, и в лобной пазухе это обызвествленный полип.
Клиент
Татьяна, полипов не было никогда.Нашли первый раз нв кт.На ренгене в описании не было.
ЛОР
Сергей! Сложно, конечно, не видя Ваш нос, а видя только заключения понять что именно у Вас. На мой взгляд, в пазухах у Вас полипозный процесс. Если головных болей у Вас нет, то пока оперировать лобную пазуху не надо. Можно использовать в течение 1 месяца глюкокортикостероиды в нос, а затем контрольная КТ ОНП, два результата сравнить, если роста не отметится, то наблюдать, если рост будет, то тогда оперировать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Сергей.
Какие у вас жалобы? Если возможно, прикрепите результаты КТ, если исследование на диске, то по возможности прикрепите ссылку на файлообменник.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Жалоб нет . Обследование прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу остеомы: за ней следует наблюдать. Делать КТ раз в год, если роста не будет, тогда можно реже.
Как у вас дышит нос? Есть ли проблемы с зубами? По КТ есть воспалительный процесс в гайморовой пазухе.
Клиент
Марина,да проблемы с зубами были. гайморит был 3 недели назад.Все пошло от зуба.Зуб не болел ,а сделали ренген ,там гной.Вскрывали и чистили.Сейчас запломбировали каналы и поставили до 15 апреля временную пломбу.Получается гайморит не доличили? А что теперь делать?
Детский ЛОР, ЛОР
КТ спустя какое время после лечения делали? Чем лечились?
Клиент
Марина, кололи антибиотики цифроксон 2 раза 7 дней.синуфорте,кларитин и синупрет.После лечения прошло 3 недели
Детский ЛОР, ЛОР
У вас запись КТ на диске есть? Если есть, попробуйте прикрепить к вопросу ссылку на файлообменник. Хочется посмотреть все срезы.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Сергей!

Если жалоб нет, то оперировать НЕ НУЖНО!

Но необходим контроль. КТ 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а какие могут быть жалобы .Что контралировать по КТ? НА что обращать внимание?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сергей, а описания КТ или диска с КТ нет?
По представленным снимкам непонятно, с какой стенки лобной пазухи растет остеома.

Жалобы- в основном это головные боли.

А наблюдать-оценивать рост. Насколько увеличивается. Но важно ещё знать с какой стенки рост
Клиент
Татьяна, А как узнать по какой стенке рост?
Клиент
Татьяна, прикрепил описание кт
Клиент
Татьяна, Нам врач который делал кт сказал,что она не будет рости.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сергей, это не остеома, тут совсем другая природа новообразования. Это полип на его поверхности произошло обызвествление. Т. Е. отложение солей кальция.
В пазухах тоже полипозно измененная слизистая.

Это хронический синусит.
Клиент
Татьяна, и какие мои теперь действия
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
При отсутствии жалоб, достаточно делать КТ 1 раз в год.

Курс Циннабсин 2т 3 раза в день 8 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По описанию у вас не остеома в лобной пазухе, а мягкотканное образование (скорее полип). В верхнечелюстных пазухах тоже полипоподобные образования.
Если основные жалобы на головные боли, то лучше убрать патологическое содержимое пазух.
Нужно смотреть все срезы в 3d. Если запись на диске, заархивируйте и приложите через файлообменник.
В