Гормонозаместительная терапия

Помогите, пожалуйста, с выбором гормонозаместительной терапии, стоит /не стоит, может, фитоэстрогены, какие лучшие(название).Есть ли гормоны не очень вредные или которые можно принимать не постоянно.Боюсь принимать, но в климаксе качество жизни очень снизилось. В анамнезе гипотериоз 10 лет, эутирокс 100 Заранее, благодарю!

Здравствуйте, Наталья.
Скажите, сколько Вам полных лет, как давно менопауза и что Вас беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, 53 года, боли в суставах, приливы, плохой сон, кератоз ступней и ладоней.

Когда была последняя менструация?

Наталья, в таком случае Вам фитоэстрогены не помогут - нужна полноценная заместительная гормональная терапия.
Нет такой гормональной терапии, которую можно было бы применять не постоянно.
Учитывая боль в суставах Вам обязательно нужно сделать денситометрию - дефицит эстрогена бьет по костной системе - вызывая остеопороз и стоит проводить профилактику этого состояния в менопаузе.
Перед назначением гормональной терапии для выяснения наличия противопоказаний следует пройти обследование:
УЗИ органов малого таза.
УЗИ молочных желез
Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер
Жидкостная онкоцитология с шейки матки
Что то из этого Вы сдавали, можно посмотреть?
Вообще готовы к гормональной терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, 1,5 года назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, спасибо бо(Шоном, сейчас не готова, но завтра все загружу.Есть биохимия, узи малого, мазок шей в норме.

Отлично, в таком случае загрузите все анализы, и обязательно УЗИ органов малого таза, чтобы определиться, какой препарат Вам больше подойдет.
Обязательно до начала терапии узи молочных желез/маммография - самые основные противопоказания к гормональной терапии чаще всего в груди, поэтому без обследования молочных желез никакая гормональная терапия не начинается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, маммография тоже есть, все загужу, спасибо!

Буду ждать!

Здравствуйте. Сколько лет Вам? Ходят менструации или уже нет? Что конкретно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

53 года, боли в суставах, приливы, плохой сон, кератоз ступней и ладоней

Менструации ходят или нет? Если нет, то как давно прекратились?

Здравствуйте. Сколько вам лет

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько лет вы уже в менопаузе? Что именно вас беспокоит? Приливы, утомляемость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, климакс 1,5 года, мне 53 года, боли в суставах, приливы, плохой сон, кератоз ступней и ладоней

Скажите, пожалуйста, сколько раз в сутки приливы - приблизительно? Проверяли ди уровень ферритина и витамина Д?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие ваши основные жалобы? На что делать упор при подборе терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, мне 53 года, боли в суставах, приливы, плохой сон, кератоз ступней и ладоней

Приливы отлично снимает препарат Лигнариус. Если при его применении не нормализуется сон, то можно добавить Флавиа ночь.
Какой у вас рост и вес?
От кератоза наши препараты не помогут. Тут надо подбирать дерматологические препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, спасибо большое!

Будьте здоровы ?
Надеюсь, консультация оказалась полезной

Добрый вечер. Гормональная терапия должна быть осознанным вашим выбором. У неё есть плюсы и минусы. Но если подобрана с учётом возможных противопоказаний , то риск побочных эффектов минимален. А вот качество жизни улучшается в разы и внешне, и внутренне( сосуды, кожа, кости). Поэтому я вам советую не маскировать симптомы фитотерапией, а начать приём препарата Анжелик. Но перед началом приём ряд обследований:
1.осмотр гинеколога, цитология
2. Маммография
3. Коагулограмма
4. Узи органов малого таза
Далее вопросы о вашем состоянии здоровья:
1. Нет ли онкологии у ваших близких родственников по женской линии ( рак яичников, шейки матки, груди)
2. Заболевания печени, камни в желчном пузыре?
3. Инсульты , инфаркты у вас в анамнезе?
Если ответы нет. То смело можно начинать приём терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо большое! Завтра загружу все анализы и обследования.

Жду результаты). Буду рада быть вам полезной

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, добрый день!спасибо за такой развёрнутый ответ!Результаты узи и прочие обслужи. Не загружаю, тк все-таки вчера была у гинеколога и она тоже посоветовала Анжелик, сейчас гормоны сдам и к ней.Боюсь, конечно.Скажите, пожалуйста, а существуют щадящие схемы приема, ч/д или по пол таблетки?

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья. Нет , таких схем нет и не советую так делать. Так как перерывы или неправильный приём наоборот повышают риск тромбоза из за гормональных скачков. Поэтому смело пейте и не волнуйтесь! Главное вовремя проходите плановые проф. осмотры!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо большое!

Здравствуйте. Сколько раз в день у вас приливы и сколько длительность менопаузы .