СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребенок 2,5 месяца не улыбается, не гулит, плохой глазной контакт

Здравствуйте! Малышу 2,5 месяца, родился ЕР в 37 нед и 1 день, спустя 2 суток после отхождения вод. Меня очень беспокоит, что он практически не улыбается,только утром после пробуждения может пару минут поулыбаться и пару раз за все время улыбнулся днем. Гуления нет, не агукает, за все время агукнул всего несколько раз и то после того, как я уже вывернулась перед ним наизнанку. В глаза смотрит редко, взгляд можно поймать только если он в горизонтальном положении, постоянно смотрит на стены и потолок. На мое появление никак не реагирует.за игрушкой следит, на звуки реагирует,слух проверяли. Однажды с папой минут 5 друг другу улыбались, что меня, конечно, безумно обрадовало, но больше это не повторялось. По НСГ у него небольшое расширение желудочков. Пожалуйста, скажите, нормально ли это для его возраста? Я себе места не нахожу.

8 Апреля 2021·Просмотров: 8813·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. Какого числа родился малыш и какого изначально ставили ПДР? Вес при рождении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, пдр стояло на 17 февраля, родился 28 января, вес 3020 г.

Принятый ответ

У деток, которые родились чуть раньше срока мы считаем фактический возраст. Сейчас вам 2,5 месяца или 9 недель, но фактический (постконцептуальный) возраст 6 недель. Все развития мы всегда оцениваем именно на фактический возраст, поэтому у вас все в полном порядке, даже не стоит переживать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, тоже об этом думала. Спасибо!

Всегда имейте это в виду, когда будете следующие навыки осваивать! Всего доброго!

Здравствуйте, описанное вами поведение вполне нормальное для данного возраста

Принятый ответ

Здравствуйте, держит ли малыш голову?
Как спит?
Какие прибавки веса?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальное поведение для малыша 2.5 мес.
Прикрепите пожалуйста результаты НСГ.
Как спит и кушает ребёнок? По осмотру невролога нареканий не было?

Здравствуйте, для вашего возраста это нормально, не волнуйтесь.

Екатерина, здравствуйте. Это норма для возраста 2.5 месяцев. В развитии ребенка главное темп-если малыш постепенно приобретает новые или расширяет ранее полученные навыки,нормально прибывает в весе-поводов для беспокойства не вижу. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Екатерина не переживайте в этом возрасте детки еще не доказа фиксируют взгляд на ближних предметах. Они чаще смотрят по сторонам на движущиеся предметы, изучают окружающий мир. Выкладывайте на животик, делайте массаж, разговаривайте с ним. И главное, сами не переживайте, детки это сильно чувствуют.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.