Нужны ли магниты на левое полушарие грудничку? Как приготовить клюквенный морс

Здравствуйте. Недавно спрашивала по нашей проблеме (нам 3 мес, по НСГ увлечение левого желудочка и расширение МПЩ на 1 мм). Были у невролога, нам назначили Пантогам, магнит и клюквенный морс. Читала про магнит, что не рекомендуется грудничкам. Подскажите ваше мнение, действительно ли стоит его делать или это действительно опасно и модно обойтись без него? И ещё вопрос. Подскажите пожалуйста рецепт клюквенного морса?

Принятый ответ

Добрый день. Магнитотерапия действительно грудничкам не показана, в ее противопоказаниях числится возраст до 1,5 лет. А клюквенный морс с какой целью был назначен? Для уменьшения желудочка головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, не знаю, не уточнила( ещё у нас гипертонус сохраняется, возможно от этого

Впервые вижу подобного рода назначения, учитывая, что деткам такого возраста, кроме грудного молочка/смеси больше ничего не показано в плане дополнительной жидкости, поэтому по морсу, к сожалению, ничего не подскажу. Магнит однозначно не нужен. Курс массажа проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, да, конечно. Сейчас вот подождём и снова повторим. И то, массаж по своей инициативе делать стала.
А подскажите ещё, НСГ для контроля, как часто нам делать придётся теперь?

Лучше делайте курсы массажа, так и гипертонус уйдет, а клюквенный морс, увы, абсолютно никак пользы не даст. Вы когда НСГ делали в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, 1 апреля

Поскольку вам сейчас 3 месяца, то следующее НСГ в 6 мес, а дальше посмотрим - либо в 9м, либо уже в 12мес, как динамика будет развиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, спасибо. Наш невролог направляет каждый месяц. Но думаю часто это тоже не оч хорошо

У вас по результатам НСГ незначительные изменения, которые,как правило, восстанавливаются к году-полутора, поэтому данного рода изменения не требуют ежемесячного контроля, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно обойтись без магнитотерапии.
По осмотру невролога какие-то отклонения были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, очтаточный тонус левая сторона, ручка сжата в кулачок, ножка тоже

Рецептов клюквенного морса много на просторах интернета. Конкретно какой-то рецепт не могу подсказать.
Магниты не делайте.
Для уменьшения мышечного тонуса пройдите курс профессионального массажа, затем дома сами делайте массаж и гимнастику. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, грудничковое плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, спасибо!

Здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, магниты в данглм случае можно не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Магниты не надо ставить малышу, спорный момент - не оказывает влияния на расширенные желудочки магниты, а физио влияния на мозг - ну лучше не стоит.
Клюквенный морс обладает мочегонным эффектом, его можно и безопасно.
https://calorizator.ru/recipe/31815
Я по такому рецепту делала своему ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, ой, спасибо большое! А физио мы сейчас проходим с папаверином и эуфилином. Массаж прошли, но хочу повторить потом ещё

Да всё верно, массаж можно повторять каждый 1-2 месяца.
Физио очень хорошо с папаверином и эуфиллином - улучшает кровоток и расслабляет мышцы.

Принятый ответ

Людмила,здравствуйте! Назначения врача очень специфичны. Младенцу в возрасте 3 мес клюквенный морс, как и магнитотерапия противопоказаны! Пантогам с позиции доказательной медицины не имеет доказательной базы по безопасности и эффективности. Изменения по нсг не критичные. В вашем случае следует ограничиться комплексом упражнений и массажем лучше маминым руками

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения, спасибо. Я после визита почитала в интернете про магнит и попадались статьи, где действительно пишут о том, что грудничкам рано магниты....а массаж да. Вот мы прошли уже курс, стало лучше немного, стал ручки разжимать и с шеи значительно ушёл, но не до конца. Планируем ещё повторить. Сами дома больше как-то гимнастикой занимаемся. Стараюсь давать в левую ручку больше объёмных предметов, типо мячей, чтобы ручку раскрывал, ибо там тонус сильнее

Людмила,вы большая молодец. Обязательно все получится и всё будет хорошо с такой-то чудесной мамой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения, спасибо)