Консультация уролога /

Кисты почек — вопрос №471399

Добрый день. Мужчина 46 лет узи почек от 2020 года показало кисту в левой почке 6мм, через год уже кисты в обеих почках. Год назад был назначен препарат нефрадоз, пропил курс. Я так понимаю ситуация ухудшилась...подскажите лечение и дальнейшие действия. Жалоб нет анализы в норме. Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, нефрадоз это не лечение кист, к сожалению, от кист избавиться нельзя, поликистоз почек носит генетический характер, важно в вашей ситуации отслеживать каждые 6 месяцев общий анализ мочи,чтобы исключать воспалительный процесс в виде пиелонефрита и кровь на креатинин и мочевину, калий и натрий,чтобы отслеживать азотовыделител губ функцию почек,более ничего вы не сделаете. Обязательно выполните УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить поликистоз печени
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Простые солитарные кисты почек малого размера- это самое безобидное, что может быть
Их не надо никак лечить, они ничем не грозят
А насчет " их стало больше"- так может их и вообще нет
Так как неопытный исследователь может принимать за кисты ретенцию полостной системы, экстраренально расположенную лоханку- все, что угодно
В практической работе я с этим сталеиваюсь каждый день
В общем- забудьте Вы об этих кистах

Хирург
Здравствуйте. Кисты вы не вылечите. Возможно это не ухудшение а просто в прошлый раз не увидели. Аппараты разные, человеческий фактор. Будьте здоровы за ними только наблюдать.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По УЗИ ничего страшного нет. Кисты не подлежат лечению. А вот за микролитами нужно наблюдать. По анализам - контроль общего анализа мочи, б/х анализа крови - креатинин, мочевина, мочевая кислота, проверить уровень паратгормона, кальция в крови, УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Подобные кисты только в 5% малигнизируются, но наличие включений в них- показание к МРТ почек.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Мелкие кисты обеих ПОЧЕК. Никакой опасности не представляют, лечение не требуется. Рекомендации :. УЗИ контроль почек 1 раз в год.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте кисты мелкие солитарные лечению не подлежат. Необходимо наблюдение в динамике
УЗИ почек 1 раз в 6 месяцев. Так же есть микролита, которые необходимо лечить. Рекомендую пропить препарат канефрон 2 таб 3 раза в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.По УЗИ у Вас кисты.Они мелкие и абсолютно никакого лечения не требуют,так как медикаментозно они не растворяются.Клинически они незначимы.Раз в полгода делайте УЗИ.Если они вырастут более 5см в диаметре-лапароскопическое иссечение