Участок пониженной эхогенности на УЗИ простаты
Добрый день. Мне 30 лет. Хронических заболеваний не имею (только кисты почек). Жалоб нет (ни в плане половой жизни, ни в плане мочеспускания тоже). В 2023 году также без жалоб посетил уролога по поводу кист почек и заодно по ДМС сделал УЗИ простаты (узи было через живот, а не через кишку). По результатам УЗИ: Размеры в норме. R1 поперечный 39мм, R2 переднезадний 30мм, R3 продольный 39мм. Капсула прослеживается на всем протяжении. Контуры ровные четкие. Переферическая зона без особенностей. Центральная зона: в парауретеральной области прослеживается участок с пониженной эхогенностью без аккустической эхотени. Семенные пузырьки не прослеживаются. Вены не увеличены. Заключение: эхопризнаки хронического простата. ОАМ в норме. Врач сказал, что в моем возрасте наблюдать это не нужно и я пришёл без жалоб зря. C 40 лет в общем порядке сдавать ПСА. Я переспросил врача, он сказал, что это именно простатит и беспокоиться не нужно. Сказал, что такое явление именно в этом участке (парауретеральной области) это простатит. В 2025 проходил обследование: ОАК (лейкоформула + СОЭ) - норма, биохимия (ферменты печени, креатинин, мочевина, глюкоза) - норма, УЗИ брюшной полости - кисты почек, рентген легких без патологий. ФГДС без патологий. Сейчас почитал интернет и пишут, что гипоэхогенный (как я понял, это как у меня) участок в простате - это может быть онкология. Учитывая отсутствие жалоб, стоит ли смотреть динамику по простате? Или я должен был еще в 2023 это сделать и врач меня ввёл в заблуждение? Или всё же как все сдавать ПСА после 40-45 лет?
Принятый ответ
Добрый вечер.Рак предстатаелньой железы-это возрастное заболевание у мужчин за 50-55лет. .До этого возраста речи о данном диагнозе быть не может.Исключение составляют пациенты ,у которых анамнез по мужской линиии отягощен,данная категория подвергается скринингу после 45 лет.
Второй момент.Из описания исследование трансабдоминальное.Я,как практикующий уролог и врач УЗИ,не воспринимаю данный вид исследования в связи с его высокой погрешностью.Потому я рекомендую трансректальное исследование,где четко видны структуры и объем железы. Из описания врач видимо вел речь за кальцинаты,это часто встречающиеся отклонения и не является жизнеугрожающим.
Если данное описание не дает покоя ,рекомендуется выполнить ТРУЗИ .
Луиза Римихановна, спасибо за ответ! Просто в интернете в зарубежных статьях пишут, что крайне редко, но до 40 лет может быть онкология.
Правильно ли я понял, что если опустить мою тревожность, то врач прав и дополнительных исследований не нужно?
Если да, то как лучше обследоваться после 45 лет? Только ПСА? Или ПСА+Трузи?
Все верно.
По стандартам мужчины сдают ПСА после 5-55 лет
,если по мужской линии наследственный анамнез по раку предстательной железы отягощен,мужчины сдают ПСА ежегодно после 45 лет.
Принятый ответ
Не думаю, что что то опасное у Вас обнаружили по УЗИ простаты. Практически у любого мужчины железа на УЗИ выглядит не идеально, поэтому и пишут узисты (я так полагаю, чтобы перестраховать себя и переложить ответственность на уролога), что есть признаки хронического простатита. Но когда такие пациенты приходят на дообследование к урологу, то подтверждается диагноз у 5-6%. Вообщем простатит без микроскопии секрета простаты не ставится. А судя по Вашему анамнезу, отсутствия жалом и метода исследования на УЗИ, я не ожидаю там простатита. Вам все очень хорошо пояснила доктор Луиза Римихановна
Владимир Иванович, спасибо большое за ответ. Вы написали про подозрение на простатит. А возможна ли онкология? Бывает ли рак до 40 лет или это невероятно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что критичных изменений не описывают, динамику смотреть смысла нет, с целью уточнения обычно в таких случаях рекомендуют трансректальное ультразвуковое исследование простаты.
Евгений Станиславович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, возможна ли при таком УЗИ и в моём возрасте онкология?
Нет, обычно старше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат обследования указывает на косвенные признаки так называемого простатита, данных за онкологический процесс нет. Да, и возраст молодой для такого заболевания. По поводу ПСА крови, обычно рекомендуется старшен 50 лет сдавать анализ. Онконастороженность может быть при отягощённом анамнезе, если из родственников, кто - то страдал онкологией со стороны предстательной железы, то тогда стоит сдать этот анализ.
Более информативно выполнять ТРУЗИ предстательной железы, то есть через прямую кишку датчиком, то есть так лучше будет визуализация органа в виду анатомической расположенности и всё описание будет более точным.
Участок пониженной эхогенности не выведено в заключении как подозрение на онкологию. Поэтому можно или переделать на другом аппарате трузи или выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием с диагностической целью.
Галина Александровна, спасибо за ответ! Не совсем понял Вас. В первом абзаце вы пишите, что данных за онкологию нет. Спустя два абзаца же пишите: "Участок пониженной эхогенности не выведено в заключении как подозрение на онкологию. Поэтому можно или переделать на другом аппарате трузи или выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием с диагностической целью.". Так есть ли по данному описанию подозрение на онкологию? Если нет, то зачем дообследование в виде МРТ с контрастом?
Двояко врачом уз - диагностики написано. Мы уже опираемся на его данные. Очагов подозрительных в описании всё - таки нет. Часто бывает гипердиагностика, поэтому целесообразнее смотреть трузи предстательной железы. Если по этому резлультату будет без отклонений, то и мрт делать не нужно будет.