Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №471479

Добрый день, повышен ТТГ 13,46 и АТ-ТПО более 1000, в прошлом году так же был ТТГ повышен, врач назначил эутирокс 50 , принимала около полу года, затем бросила. Сейчас после сдачи анализа начала принимать опять, но результатов нет. Подскажите , может стоит увеличить дозу или добавить другие лекарства?

Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно вам не хватает 50 мкг, какой у вас вес?
Клиент
Ленар, 72 кг при росте 167 см

Эндокринолог
Вам лучше принимать 75 мкг утром за 30 мин до еды, кровь на ттг повторите через 2 месяца
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас АИТ, гипотиреоз. Какие сейчас жалобы? Что значит нет результатов?
Клиент
Наталия, я сейчас готовлюсь к беременности и гинеколог сказал снижать обязательно ТТГ, это во-первых, а во-вторых, отеки , сонливость и снижение активности
Эндокринолог, Сомнолог
При подготовке к беременности дозировку лучше увеличить до 75 мкг и контроль ТТГ через 6-8 недель, не раньше. по поводу жалоб обязательно проверить уровень ферритина, т.к. он часто снижен на фоне АИТ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, бросать нельзя было,50мкг вам не хватает, начинайте пить 75мкг строго натощак за 30-40мин до нды,контроль гормонального фона через 1,5мес мес,самостоятельно не отменять больше.
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение уровня ТТГ говорит о том, что дозу тироксина надо увеличить, увеличьте пока до 75 мкг утром натощак. Повторите кровь на ТТГ и свободный Т4 через 2 месяца.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Принимать L-тироксин Вам нужно постоянно. Доза для Вас мала. Начните принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы препарата. ТТГ меняется 1 раз в 90 дней, поэтому раньше контролировать уровень ТТГ не стоит. Возможно, через 3 месяца дозу L-тироксина нужно будет ещё скорректировать