Консультация эндокринолога /

Анализ ТТГ — вопрос №1307500

здравствуйте. Женщина 71 год. Ни когда не обращалась к врачам по поводу щитовидной железы. Ничего не беспокоит кроме перепады настроения, слезливость. Сдала анализ крови на ТТГ. Эндокринолога у нас в городе нету. Результат прикрепила. Что делать?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Начните принимать эутирокс 50 мкг утром строго за 30-40 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца. Также сдайте кровь на св.Т4, АТТПО, ферритин и сделайте УЗИ щитовидной железы, чтобы понять причину гипотиреоза.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Это все таки гипотиреоз? Я так понимаю он может быть в любом возрасте? Хорошо передам маме по поводу сдачи анализов и УЗИ

Эндокринолог, Сомнолог
Да, такой ТТГ указывает на гипотиреоз.
Клиент
Наталия, а какие причины могут его вызвать ? Мама никогда не жаловалась на щитовидку
Эндокринолог, Сомнолог
Это может быть аутоиммунный тиреоидит, который поражает щитовидную железу антителами.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По одному ттг можно сказать,что это гипотиреоз,но нельзя утверждать о его генезе.

Пока можно начать прием тироксина 50 мкг утром натощак за 40 минут до завтрака.
Контроль ттг,ст4 через 8 недель.

Для выявления генеза гипотиреоза необходимо досдать АТ ТПО,антитела покажут есть ли аутоиммуный процесс и необходимо ли принимать тироксин всю жизнь.

Сдать ст4. Дефицит витамина Д (сдать витамин д 25(он)) и латентная железодефицитная анемия ,сдать ферритин и оак (оптимальный уровень ферритина не менее 40),могут влиять на ттг давая его рост.

УЗИ щж обязательно.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

ТТГ выше 10 показывает что есть манифестный гипотиреоз, нужно заместительная терапия с Тироксином

Начните принимать Тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака
Пересдайте ТТГ через 2 месяца

Чтобы понять причины повышения нужно сдать АТкТПО, ферритин, сделать УЗИ щитовидной железы

Вит Д Аквадетрим( или Вигантол ) по 4 кап постоянно
Детский эндокринолог
Здравствуйте, начинайте поить тироксин в дозе 50 мкг 1 раз в день строго натощак за 30-40 мин до еды, постоянно, контроль ттг и т4 св через 4-6 недель.
Также сделайте узи щитовидной железы, сдайте кровь на ферритин и Вит д, так как снижение этих показателей может влиять на ттг.
Так же досдайте ат к тпо , для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Эндокринолог
У вас гипотиреоз манифестный,нужно начинать принимать левотироксин по ка в дозировке 50 мкг строго натощак утром за 30 минут до еды и сдать анализ на т4 свободный и антитела к тпо плюс узи щитовидной железы -чтобы понять причину гипотиреоза
Можно до приема левотироксина пересдать еще и ттг в другой лаборатории для подвержения диагноза ,если ттг повторно будет выше 10 начинать прием препарата сразу
Эндокринолог
Здравствуйте. С таким ттг нужно принимать левотироксин, начинайте с 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Сейчас сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, узи щитовидной железы