Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ и прием Фенибута — вопрос №1500856

Здравствуйте. у жены низкий ТТГ 0.04. месяц назад она перестала принимать л-тироксин, так как у нее упал ТТГ до 0.01. До этого год пила 0.025 мг вроде. сдавали анализы раз в два месяца, у нее нормальный уровень ттг держался. Так же параллельно она утром пьет бетаблокатор от тахикардии. На работе начался завал и она стала плохо спать. пошла к психологу, она посоветовала пойти к неврологу. Месяца 2 назад жена была у кардиолога и кардиолог выписала ей фенибут для лечения тревожного расстройства. Но она не принимала его (тогда и не знали о низком ТТГ). Сейчас хотим попробовать начать принимать Фенибут, но вопрос в том, можно ли с низким ТТГ принимать Фенибут?

Возраст: 30

Хронические болезни: тахикардия, низкий ТТГ

Детский эндокринолог
Здравствуйте, досдайте ат к рттг, для исключения диффузно токсического зоба, сделайте узи щитовидной железы.
Да , принимать фенибуд можно, но скорее всего состояние связано со сниженным ттг.
Контроль ттг через 1 мем.
Клиент
Ульяна,

Клиент
Ульяна, прикрепил анализы к рТтг прошлого года, в прошлом году похожая ситуация была. ТТГ упал
Детский эндокринолог
По анализам диффузно токсического зоба нет.
Ат к тпо повышены , что говорит о аутоиммунном тиреоидит( ат атакую щитовидную железу и убивают клеточки щитовидной железы, что в дальнейшем приводит к гипотиреозу),но так же ттг при нем может снижаться , так как щитовидка в этот момент активно дорабатывает свою функцию, тирозолом лечения не нужно, надо наблюдать, контроль ттг и т4 св через 1 меч.
Финнибуд спокойно можете принимать и даже нужно в данной ситуации.
Узи щитовидной железы сделать.
Так же сдать ферритин и Вит д, из снижение может влиять на работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
У супруги субклинический тиреотоксикоз. Он может быть при нескольких состояниях:

1 . ДТЗ - для исключения сдайте ат к р ТТГ.

2. Тиреотоксическая стадия АИТ - вероятнее всего у вас она т к АИТ у вас есть и тиреотоксикоз суп клинический а не манифестный. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней.

3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ. Оак. - у вас исключён т к жалоб у вас нет.

4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.

Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы.

но вопрос в том, можно ли с низким ТТГ принимать Фенибут?-- нужно!!
Клиент
Дарья, спасибо. Прикрепил анализы антител к рТтг прошлого года.в этом году не сдавали .в прошлом году тоже был спад ТТГ, отменяли л тироксин и через месяца 2 опять начинали пить
Эндокринолог
лаборатория странные даёт референтные значения у вас, антирцтг считается положительным по всем стандартам когда более двух. К тому же раз всё нормализовалось стал гипотиреоз это не базедова болезнь была, но это не означает что сейчас она не может развиться, прошлогодний анализы сейчас никак не помогут, но вероятнее всего это гипертироидная стадия Аит сейчас так же как и 2 года назад, он идёт по синусоиде. Но проверить нужно всё обязательно

УЗИ щж обязательно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте По анализам субклинический гипертиреоз. Повышение антител к тпо может означать гипертиреоидную фазу аит
Антитела к рецепторам ттг повышены незначительно
ТТГ повторите через месяц. Сейчас сделайте узи щитовидной железы
Фенибут можно принимать