Консультация уролога /

Увеличилась П.Ж — вопрос №471637

Добрый день!! Мне 61 год, год назад делал УЗИ ПЖ объём был 31.3 сегодня сделал объём 36.9 в течении года с перерывами делал в/м Простакор, затем капсулы Омник со свечами Витапрост. На данный момент по ночам бегаю в туалет 3-4 раза, к утру в низу живота чувствуется отёк, потом расхожусь всё как бы в норме становится.Скажите пож. как остановить рост железы?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Какие показатели ПСА?
Клиент
Елена, 1февраля 2021г 0.65

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходим постоянный приеме Омника на ночь. И какие значения ПСА.
Клиент
Дмитрий, Последний ПСА 2 месяца назад 0,65 А Омник я принимал утром после завтрака (капсулы)
Андролог, Уролог
Тогда попробуйте на ночь
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день! У меня такая ситуация, ночью когда хожу в туалет струя слабая и тонкая, днем как бы более менее нормализуется и диаметр струии больше ну и поэнтенсивнее бежит моча, почему так не стабильно и бывает напрягаешся чтобы интенсивнее помочиться а получается наоборот притормаживается мочеиспускание, поясните пож.
Андролог, Уролог
Имеется аденома простаты. Когда мало движений (ночью) возникает венозный застой в малом тазу и соответственно в простате, это приводит к отеку и суживанию просвета уретры в этом отделе. Хорошо выполнять приседания и принимать Омник на ночь.
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ , КОНСТАНТИН !
Повода для беспокойства, а тем более, паники у Вас нет!
У Вас определяется обычная , характерная картина аденомы предстательной железы или как её называют, - доброкачественной гипоплазии предстательной железы.
Это очень распространенное заболевание, им страдает большинство мужчин которым за 50 лет. У кого- то она выражена больше, у кого - то меньше. У вас , - средняя степень. У подавляющего большинства ( до 97%случаев ) она так и остаётся доброкачественной ( аденомой ), а в 2 - 3 % случаев может превращаться в злокачественную опухоль. Для того, чтобы этот момент не упустит периодически нужно сдавать кровь на анализ на онкомаркер предстательной железы, - ПСА ( простата специфичный антиген ), который показывает : Ваша аденома так и остаётся аденомой или имеет склонность к превращению в рак.
Вам необходимо :
- С РЕЗУЛЬТАТОМ УЗИ ОБРАТИТЬСЯ К СВОЕМУ УРОЛОГУ, ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ АНАЛИЗОВ ( ОБЩЕГО АНАЛИЗА КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ И ПСА , О КОТОРОМ Я УПОМИНАЛ ВЫШЕ ) ;
- ПОЛУЧИТЬ ОТ УРОЛОГА ЛЕЧЕБНЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА УМЕНЬШЕНИЕ ОТЁКА, ВОСПАЛЕНИЯ В ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЕ, УСТРАНЕНИЕ ЯВЛЕНИЙ ПРОСТАТИТА, ЦИСТИТА
( ОСНОВНЫМИ ВАШИМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ БУДУТ ПЕНЕСТЕР,СЕТЕГИС, ОМНИК, ИЛИ ФОКУСИН ИЛИ ДОКСОЗАЗИН И Т. Д. , АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ );
- ДАЖЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЖАЛОБ, 1 РАЗ В 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЕТИТЬ УРОЛОГА , ВЫПОЛНИТЬ УЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОСТАТОЧНОЙ МОЧИ, СДАТЬ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВЫШЕ АНАЛИЗЫ , В ТОМ ЧИСЛЕ ПСА .
Если в результате диспансерного наблюдения выясниться , что аденома увеличивается в размерах, Вас беспокоит ( ослабление струи мочи, частые позывы к мочеиспусканию, затруднение мочеиспускания ) и медикаментозное лечение не помогает, то может возникнуть необходимость Вашей госпитализации и оперативного лечения.
Что касается способов оперативного лечения , то существует открытый способ удаления аденомы, который применяется когда аденома большая и ТУР ( трансуретральная резекция ), которая выполняется через мочеиспускательный канал, не проводя разреза. Эта операция выполняется при относительно малых размерах аденомы.
Вот вся информация по Вашему заболеванию.
Страшного нет ничего, но требует к себе внимания и своевременного принятия мер в зависимости от стадии, симптоматики !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Клиент
Яков, добрый вечер!! Скажите пож. при каком показании ПСА надо скажем прямо "бить тревогу"
Хирург
Бить тревогу нужно тогда, когда общий ПСА более 4 нг/мл и когда в соотношении "ПСА общий" и "ПСА свободный " последний составляет 15 и менее процентов от общего !
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. К сожалению, с возрастом предстательная железа начинает увеличиваться, вызывая гиперплазию предстательной железы. Вам необходимо наблюдение ежегодно - сдавать 1 раз в год кровь на ПСА, проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, ректальный осмотр предстательной железы. Путём динамического наблюдения может меняться тактика лечения. Учитывая, что есть проблемы с мочеиспусканием, принимать тамсулозин/омник или урорек, или алфупрост постоянно. Сейчас объём предстательной железы не сильно увеличен, можно пока не принимать препараты, которые бы уменьшали объём простаты. Для профилактики можно принимать курсами афалаза, простамол уно, можно свечи витапрост, можно простопин свечи и др.
Клиент
Галина, добрый вечер! Скажите пож. по показанию УЗИ объём 36,9см3 а год назад было 31,3 увеличение на 5.6 см3 это ведь не мало или как? а при норме 24,4 (это по УЗИ) железа увеличена на 12,5 см , поясните пож.
Уролог, Андролог
Норма до 30. Если делали на разном аппарате УЗИ у разных специалистов, то может быть погрешность измерения.
Принятый ответ
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Аденома простаты в 90% случаев сочетается с простатитом. Нужно видеть дополнительно секрет простаты. ПЦР андрофлор,общий анализ мочи