Консультация эндокринолога /

Слабость, головокружение — вопрос №471839

Здравствуйте, меня беспокоят слабость, головокружение, боли в мышцах после небольшой нагрузки, иногда потливость, бросает то в жар то в холод, иногда суфыибрилитет, но очень странный, может быть 37,4, и через 2 часа 36,8, мерю разными градусниками, иногда темп в норме, но сильная слабость, уменьшается трудрспособность, страдаю всем этим в течении года, симптомы идут по нарастоющей, в последнее время тяжело даже от небольшой нагрузки, прявились отеки рук. Болят ноги, сначала они немного замерзают, а потом когда согреваются начинают потеть и болеть, узи нижних конечностей - норма,Прошла много обследований, оак - норма, моча - норма, гормоны щитовидки и узи - норма, у инфекциониста - все чисто, узи почек, бп - норма, кт грудной клетки - норма. Возможно у меня какие-то эндокринные проблемы. Подскажите, какие анализы можно еще сдать?мне 32. Еще из всех обследований был только недочтаток витаммна д, сейчас принимаю, но улучшений пока нет.

Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! Вы сдавали ферритин, кальций и магний в крови?
Клиент
Илона, железо всякое разное сдавала - норма. Все остальное что вы написали - нет, но я пью витамины.

Акушер, Гинеколог
В витаминах может быть недостаточное содержание микроэлементов
Клиент
Илона, сейчас пью магний по 500 мг каждый день примерно неделю, можно конечно сдать на всякий случай.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как со стрессом? Нет ли нервного перенапряжения?
Клиент
Валерия, оно конечно бывает переодически, но не всегда , и раньше было но без этих симптомов, но если я понервничаю, то состояние в разы ухудшается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стресс имеет накопительную особенность. И когда достигается определенный уровень, то организм перестает справляться. И проявляется такой симптоматикой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Сколько Вам полных дет? Знаете свой уровень ТТГ, ферритин Юра, витамина Д?
Клиент
Адэль, здравствуйте, всю эту информацию я написала в своем вопросы, витаммн д - 20 ( недостаток, пью уже з недели по 14 капель), ферритин - норма, ( вроде 20), ттг - норма и остальные узи щитовидки тоже. Мне 32
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цифры не написали, поэтому я уточнила, так как нормы нормам рознь.
Ферритин у Вас очень низкий. Уровень ферритина должен приближаться к цифре Вашего веса, но минимально быть хотя бы 40.
У Вас есть дефицит железа, даже если гемоглобин и эритроциты в норме - запасов железа в организме очень мало.
Я рекомендую начать приём Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови через 2 месяца. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Теперь скажите, пожалуйста, у Вас регулярный менструальный цикл?
Клиент
Адэль, спасибо за подробный ответ, цикл регулярный. Несколько короткий 24 дня обычно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нормальный менструальный цикл 21-35 дней, итак что ты в этом отношении у Вас все в порядке. Почему спросила - потому что менструальный цикл - это зеркало женского гормонального фона. И если он регулярный - значит проблемы с гормонами можно исключить.
На данный момент - Вам нужно восстановить уровни железа и витамина Д - и когда состояние будет компенсировано - на это нужно время - Ваше состояние будет улучшаться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А менструации обильные? Сколько дней идутИ
Клиент
Адэль, спасибо, прикрепила последние анализы на железо.
Клиент
Адэль, не обильные, сложно сказать сколько они идут, нормалтные идут три дня еще до 8 - 9 дней мажет. Узи малого таза - норма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно - ферритин низковатый. Желаемый уровень - больше в два раза - ближе к 60. По железу рекомендации прежние. Учитывая, что у Вас промежуток между менструациями. Все 15-16 дней - вместе с кровянистыми выделениями теряется то самое железо. Когда поднимете уровень железа - возможен его профилактический приём только во время менструации. Это будет и лечение и профилактика.
Побольше уделяйте себе времени, больше отдыхайте, занимаетесь любимым делом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, после лечебной дозы - профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, спасибо за рекомендации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Если уровень гормонов щитовидной железы в норме, при наличии жалоб на слабость, быструю утомляемость, субфебрилитет, снижение работоспособности нужно исключить недостаточность железа. Сдать кровь на Ферритин, желательный уровень не менее 60-70 , при недостаточности нужно восполнить: Ферретаб 1 кап в сутки, 2-3 месяца.
Если уже восполняете недостаточность витамина Д ,это отлично, нужно 5000 МЕ в сутки - 1 месяц, далее по 2000 МЕ в сутки длительно.
Нужно еще проверить уровень магния крови.
Клиент
Ксения, ферритин вроде 20 или 30 был. Общее железо ( вроде так анализ назывался) в норме. Железо попью, магний сдам, может что-то еще, что бы уже сразу сдать и прояснить ситуацию. Так как пока все только усугубляется, после прогулки 40 минут, мышцы болят так как будто тренировался в зале специально.
Эндокринолог
У Вас низкий запас железа, нужно восполнять, отмена препарата только при уровне > 70. Какой у Вас вес и рост, АД и есть ли нарушение менструального цикла?
Клиент
Ксения, рост 164, вес 58 , в последние пол года поправилась, во первых стала есть все подряд так как слабостт, что бы восполнить силы, во вторых изза слабости мало двигаюсь. Поэтому с сентября + 8 кг, цикл регулярный, 24 дня.
Клиент
Ксения, прикрепила последний анализ, там данные по железу.
Эндокринолог
Если менструальный цикл нормальный, то проверять половые гормоны не рекомендую. Проверьте биохимию: кровь на сахар, Алт, Аст, общ.Билирубин (исключите проблемы с печенью). И обратитесь к неврологу.
Клиент
Ксения, сахар 5 с небольшим, но норма, алт аст билирубин - норма.
Эндокринолог
это хорошо, вероятно всего, что жалобы больше связаны с недостаточностью железа, по сдать кровь на магний обязательно нужно. Возможно стоит пропить магний В6 при сниженном/пониженном уровне.
Клиент
Ксения, я его и так пропивала, но возможно мало, и сейчас пью правда по отдельности мильгамму и магний отдельно, спасибо за рекомендации.
Эндокринолог
Сдайте ТТГ и феритин . Сколько принимаете витамина д? Скорее всего доза очень мала. Митохондриальное голодание это избыток углеводов и отсутствие физической нагрузки на улице.
Клиент
Лилия, ттг и феритин - норма ( феритин 30), витаммн д по 14 капель ( не думаю, что это мало ) в течении трех недель.
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. Витамин Д быстро не меняется, поэтому может быть,есть его дефицит и в настоящее г Плюс нужен анализ ферритина, м учётом характерных для дефицита железа жалоб
Клиент
Елена, фереиин 28
Эндокринолог, Диетолог
Восполняйте приемом ферретаб( железо солгар хелатное, феррофольгамма) в течение 3 месяцев. Пересдайте анализ через 2-3 месяца. Обязательно режим сна, физическая активность.
Клиент
Елена, а какая дозировка?
Эндокринолог, Диетолог
По 1 таб в день 3 месяца