Вздулись вены сбоку от колена спереди.

Здравствуйте, у меня вздулись вены под коленом сбоку, как припухлость на левой ноге. Сама нога не болит, ходить не больно. Покраснений нет, есть венозные сеточки. В одном месте если провожу пальцем то не много болит и чувствуются шишечки. Помассирую и боль проходит. К врачу только 10го. Очень переживаю. Что мне делать?

Здравствуйте, по фото ничего так не видно. Когда вы там трогаете нет чего то типо "тяжа" по ходу вены? Нужно фото стоя чтобы оценить венозную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, а что такое "тяжа"?

По ходу вены (а точнее внутри) плотный шнурок - тяж. В вашем случае вы описываете шишки плотнее чем вена или нет? Отека ноги нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, шарики катаются там друг за другом, боль на трех шариках

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, отекла самой ноги нет, только в одном месте где эти шарики. Они внутри

То что вы описываете дистанционно сложно однозначно и безошибочно трактовать. Нельзя исключить тромбофлебит поверхностной вены - ваша задача сделать УЗИ вен нижних конечностей чтобы это подтвердить или опровергнуть. Ночью конечно бежать никуда не нужно, а вот завтра обязательно. Если дома есть НПВС мазь например Диклофенак гель или аналоги то намазать 3 раза в день + гепариновую мазь можно совместно. А завтра на УЗИ и на прием у доктору (если по УЗИ будет чисто , то планово , если будет тромбофлебит то экстренно без очередей в свою поликлинику). Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, я скинула фото

Тоже тяжело рассмотреть. Инструкция выше есть. Будьте здоровы!

Здравствуйте, Татьяна !
Опасного ничего нет ! У Вас имеются всего лишь самые ранние , неопасные признаки варикозной болезни в виде ТЕДЕАНГИЭКТАЗИЙ и РЕТИКУЛЯРНОГО ВАРИКОЗА !
Если до 10.04. смогли бы прежде чем зайти на приём к хирургу сделать УЗДГ вен нижних конечностей и уже с результатом зайти к доктору , то было бы правильней , а если это невозможно , то полагаю ,что УЗДГ доктор сам назначит Вам и осмотрит результаты позже !
Заболевание на этой стадии, без наличия воспалительных явлений особого лечения не требует , если не беспокоят , если же беспокоят то назначается приём венотоников (ДЕТРАЛЕКС, ФЛЕБОДИА, ВЕНАРУС), эластичная компрессия (чулки, колготки), рекомендации , - постараться меньше находится на ногах и т.д. !
Хотел бы Вам сказать по секрету , что не исключаю, что доктор, после того как сделают УЗДГ , что подтвердит ,что это расширенные и невоспаленные вены Вам может предложить провести склерозирование или микро вариант удаления этих вен с косметической целью за немалые деньги ! Если поступит такое предложение , то соглашаться не советую ! Все эти операции , кроме РАДИКАЛЬНОГО МЕХАНИЧЕСКОГО УДАЛЕНИЯ ВЕН ОТ ПАХА ДО СТОПЫ , ЭВЛК(эндовенозная лазерная коагуляция) И РЧА (радиочастотная аблация) не являются радикальными как правило рецидивируют через небольшой промежуток времени !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, спасибо большое вам. Вы меня успокоили. А то я уже померать собралась. У меня ВРМТ после 1й беременности, две недели назад была у гениколога она сказала что вены в норме и не визуализируются. А так пью флебодиа 600 весна осень по два месяца. А сейчас не пила и сразу испугалась что тромб. Так как папа умер от ТЭЛА. Но он совсем не лечился, а много выпивал. Вот я и переживаю вдруг тромб

Понятно !
Нет, признаков тромбоза глубоких вен(выраженный отёк , уплотнение , болезненность икроножной мышцы) нет, у Вас нет так же признаков тромбофлебита подкожных вен , когда вена на видимом воспаленном сегменте уплотняется отекает и краснеет кожа по ходу расширенной вены , при пальпации вена выглядит как плотная болезненная струна ! У Вас этих явлений на мой взгляд нет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, нет просто припухлость в одном месте и болят шишечки когда провожу пальцем. Все мягкое, красноты и уплотнения нет. Икры ног немного тянет, обоих ног. Когда массажирую шишечки боль проходит и становится приятно. Когда хожу вообще не ощущаю ничего. Ноги не отекают вообще. Хочу принять ванну и боюсь можно ли мне?

Принятый ответ

Перечисленные Вами признаки не являются характерными ни для тромбоза глубоких вен , ни для подкожного тромбофлебита !
Дискомфорт в икрах я полагаю возник не сегодня , это отмечается у очень большого количества людей в конце рабочего дня, связанного с стоянием ! В описанной Вами ситуации Ванна не противопоказана !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, спасибо вам большое. Вы настоящий врач от бога. Я уверена что все так и будет как вы сказали. Таких врачей к сожалению сейчас очень мало

Здравствуйте, Татьяна!
Вот вообще даже не переживайте- ничего опасного нет
Начальные проявления варикоза
Можете носить эластический трикотмж и ничего с этим не делать, а можете сделать небольшую операцию- лазерную абляцию

Здравствуйте. Похоже на варикоз без воспаления. Дождитесь флеболога и всё нормально будет.

Здравствуйте. Вероятно варикозное расширение вен нижних конечностей, начало. Паниковать конечно же не стоит. Можно лечиться консервативно, но эффекта не будет. Нужно оперативное лечение, пока это минифлэбэктомия делается к сожалению только платно или по договоренности. Ну или пить курсом детралекс как вам вероятно назначит доктор, эластическая компрессия и возвышенное положение нижних конечностей. Плюс еще каблуки запретят.
Пока это только косметический дефект, далее при увеличенни объемов вовлеченных вен присоединится тяжесть в ногах. Будьте здоровы