Опухли ноги после прогулки

Добрый день! 2 дня подряд много ходила, в какой-то момент уже появилась боль в ногах , ниже колена с наружней стороны, боль была про ходьбе. Как будто сильно перенапрягла ноги. В состоянии покоя боль была ноющая под завершении ходьбы. На текущий момент только когда хожу. К вечеру опухли ноги ниже колена, появилист Вены и как будто синяк , хотя я не ударялась. Сегодня уже 2 день, двигаюсь меньше, отек не проходит. Что это может быть и что делать? Неопасно ли лететь на самолете (вдруг тромбоз?) Сейчас мажу 2 дня мазью ибупрофен+мазь с холодком+иьупрофен таблетки 400 мг 2 раза в сутки

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая больше данных за постперегрузочный тендинит и лигаментит связок и сухожилий, синовит сустава.
По Протокола требуется исключение тромбоза по УЗИ. После этого можно лететь.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать суставы не туго эластичным бинтом или носить бандажи компрессионные.

3. Лечение проводите верное. Я бы добавил компрессы с Димексидом

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставам Вы обеспечите и как будете лечиться.

Константин Эдуардович, А еще подскажите , можно ли пить дюыастон и транексам учитывая что у меня эта проблема? Гинеколог назначал после вакуум аспирации.

Дюфастон можно, Транексам лучше не применять.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина вероятнее всего характерна для воспаления тканей голени после перегрузки - чаще всего это бывает при растяжении связок или воспалении сухожилий (тендините). Однако появление отека и видимых вен требует исключить тромбоз глубоких вен, особенно если отек не уменьшается к утру или сопровождается тяжестью и болью при нажатии
В таких случаях обычно рекомендуют провести ультразвуковое исследование вен нижних конечностей с допплером -оно помогает оценить проходимость сосудов и подтвердить или исключить тромбоз. До обследования желательно избегать длительного сидения с опущенными ногами и перегрева (горячих ванн, бань, согревающих мазей)
Для снятия воспаления и отека обычно применяют противовоспалительные средства на основе ибупрофена или диклофенака, а также местные гели с охлаждающим эффектом и лёгкий компрессионный трикотаж. Хорошо помогают охлаждающие компрессы и приподнятое положение ног при отдыхе
Если отек становится плотным, кожа теплая или появляется боль при ходьбе и нарастающая тяжесть, обычно требуется срочное обращение к врачу.

Александр Сергеевич, уточните пожалуйста, так как я нахожусь в другой стране, то узи сделать сейчас не смогу, если в месте с опухлостью нет ощущений что там тепло, нет долей в покое , то можно предполагать что это все таки не тромбоз?

Если кожа на голени не теплее обычного, нет выраженной боли в покое, отек мягкий и симметричный, без покраснения и плотности по ходу вен, то вероятность тромбоза невысока. При тромбозе обычно отмечается плотный отек одной ноги, ощущение распирания, тянущая боль при ходьбе и стоянии, иногда кожа становится горячей или синюшной
В описанной ситуации больше похоже на перегрузку мягких тканей и застойный отек после нагрузки. Обычно при таком состоянии помогают покой, возвышенное положение ног при отдыхе, компрессионный трикотаж и местные противовоспалительные средства
Если отек не уменьшается через 3-4 дня, появляется асимметрия, плотность, покраснение или нарастающая боль - тогда лучше все-таки найти возможность выполнить УЗИ вен даже в другой стране, так как это единственный способ точно исключить тромбоз

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину ,,то скорее всего имеем дело с воспалением сухожилий ,на фоне перегрузок .Отсюда боль и отек .
Причина: физические перегрузки

В таких случаях обычно рекомендуют :
-дообследование УЗИ
- ограничение нагрузок и движений в суставах ,провоцирующих болевой синдром.

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, уточните пожалуйста, так как я нахожусь в другой стране, то узи сделать сейчас не смогу, если в месте с опухлостью нет ощущений что там тепло, нет долей в покое , то можно предполагать что это все таки не тромбоз?

да,это не говорит в пользу тромбоза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Предполагаем постнагрузочное перенапряжение мышц и связок голени.
В таких случаях обычно назначают следующее:
1. Физический покой до 3 нед, спорт через 6-8 нед
2. Курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 7-10 дней. Диклофенак гель местно 4 раза в день 2-3 недели.
3. Эластичный бинт или специальный фиксатор голеностопа до 3 нед только во время ходьбы.

Если переживаете по поводу тромбоза, можно обратиться на обычную консультацию травматолога или хирурга. Думаю, осмотра будет достаточно. При необходимости можно выполнить УЗДГ (УЗИ) вен нижних конечностей. Также во время полёта можно использовать компрессионные гольфы/чулки 1 степени компрессии для профилактики.

Подскажите, появилось онемение в сидячем положении левой ноги. Правая отек начал спадать , а левая пока отечнее. Онемение проходит после того как встану и походу. Это опасно? Почему это возникает?

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Опираясь на описание, можно предположить значительную перегрузку мышц и возможное нарушение венозного оттока, что привело к отеку и болевому синдрому.

Принимаемые меры в виде ибупрофена и местных средств логичны для снятия воспаления и боли. Однако сочетание стойкого отека, усиления венозного рисунка и ощущения синяка требует обязательной очной консультации врача. Необходимо исключить такие состояния, как тромбофлебит или глубокий тромбоз. С этой целью обычно проводят УЗИ сосудов ног.

Относительно перелета: при подозрении на тромбоз путешествие самолетом может быть опасным из-за риска осложнений. Решение о возможности полета должен принять врач после осмотра и обследования. До визита к специалисту рекомендуется щадящий режим, придание ногам возвышенного положения в покое и использование компрессионного трикотажа, если он ранее был рекомендован.

Ситуация, скорее всего, разрешима при правильном подходе. Главное сейчас — получить квалифицированную медицинскую оценку для точного диагноза и безопасных дальнейших действий.