Высыпания на шее и груди

Здравствуйте. Очень беспокоят прыщи на шее и грудной клетке. Сильнл высыпало в середине февраля, были красные прыщи, яркие, какие-то с белыми точками. Ходила к дерматологу, прописала цинк внутрь и циндол. Но полностью высыпания не уходят, вроде становится лучше и опять куча прыщей. А после других прыщей остаются пятна. Была у гинеколога, она сказала, что раз месячные есть, то не в этом проблема, сказала исключить углеводы, меньше стресса,предложила контрацептивы, я пока отказалась. Подскажите, что делать,что это такое, какие анализы сдать или к какому врачу еще сходить? Это мучение, не могу одежду открытую одеть .

Нет
26 лет

Здравствуйте, при акне и высыпаниях нужно обследовать желудочно-кишечный тракт, посмотреть узи обп, фгдс, б/х( алт, аст, щф, общ бил, ггтп, общ белок, холестерин),исключить сибр. А так же как и советовали пересмотреть свой рацион питания: исключить канцерогены, переизбыток глюкозы и фруктозы, молочные продукты, по меньше мучного. Старайтесь питаться без перекусов, и пить много теплой воды, с расчетом на 1кг веса 30мл воды.

Здравствуйте!
Появление акне может быть связано с повышением уровня андрогенов или нарушениями в работе ЖКТ.

1. Рекомендую сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, св и общ тестостерон, ГСПГ, с подсчетом ИСА, ТТГ, Т3, Т4, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.

За 7 дней до начала меструаций: прогестерон

2. Выполните УЗИ ОБП и сдайте биохимию крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, вот я пересмотрела рацион, и в начале апреля почти прошло, оставалось несколько мелких прыщиков. А вот накануне месячных опять все появилось и в первый день стало еще больше. И сейчас ситуация как на фото. Значит дело в гормонах и первым делом нужно сдать анализы на гормоны тогда?

Да, если отслеживаете четкую взаимосвязь с менструальным циклом, прежде всего, обследование должно быть направлено на изучение гормонального профиля.

Питание может только провоцировать возникновение акне, но не являться первопричиной. Молочные продукты и продукты с высоким гликемическим индексом приводят к повышению уровня ИФР-1 (инсулиноподобный фактор роста) в крови. А ИФР-1 является провокатором возникновения акне.

Если по гормонограмме будет все в норме, то необходима диетотерапия с исключением или минимизацией в рационе продуктов с высоким гликемическим индексом.
Если рассматриваете прием КОК, можно принимать препараты с антиандрогенным эффектом с косметической целью (Джес,Ярина,Белара, Хлоэ,Жанин, Диане - 35).

Также, не лишней будет консультация дерматолога. При неэффективности вышеперечисленных методов лечения нужно будет рассмотреть применение системных ретиноидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, если уже месячные закончились, только во время следующих могу теперь сдать анализы на гормоны?
И можно ли применять такие средства как скинорен, азелик или эмолан, чтобы уменьшить красноту и убрать хоть половину?

Да, все верно, анализы теперь нужно сдавать только в новом цикле.
Прогестерон можно сдать в этом цикле за 7 дней до начала менструаций.

Да, местно препараты можете использовать.
Обычно, хорошо помогают - снимают воспаление и подсушивают элементы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а какой из них лучше использовать?
И из тех анализов,что вы перечислили, ттг т3 и т4 тоже нужно сдать на 3-5 день цикла?

Данные гормоны можно сдавать вне зависимости от дня цикла.

Все препараты эффективные. Здесь нужно подбирать уже индивидуально методом "проб и ошибок", как говорится.
Из препаратов с самым сильным антиандрогенным действием можно рассмотреть Диане - 35. Далее идут Джес и Ярина (препараты с дроспиреноном). Есть препараты на основе ципротерона(Белара) и хлормадинона(Хлоэ), у них более мягкий антиандрогенный эффект (не так сильно снижают либидо).

Если Вы еще не рожали, можно начать с Джес, если в анамнезе есть роды,лучше начать с Ярины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а из таких средств, как скинорен, азелик и эмалан, какое лучше использовать?

Принятый ответ

Все средства эффективные, можно выбрать любое.

Здравствуйте!
Сдайте анализы: ОАК, ОАМ, БАК (алт, аст, билирубин, ЩФ, общий белок, креатинин, сахар, холестерин), ФГДС, копрограмма, иммуноглобулины G на гельминтозы. Это можно все пройти по полису ОМС.
Дополнительно: ферритин, витД и ТТГ (т.к. они влияют на иммунитет).

Если есть нарушение цикла или фертильности/либидо, или угревые высыпания/избыточный рост волос на теле - сдайте кровь на 3-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин. Сделайте УЗИ ОМТ на 5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, кровь не на гормоны можно в любой день сдать, в независимости от цикла?

да, конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, можно использовать такие средства, как скинорен, азелик или эмалан, чтобы уменьшить красноту, воспаление и убрать прыщи до анализов? Если да, то какое лучше использовать?

Принятый ответ

лучше уточнить у дерматолога (пока причина не известна рекомендации по лечению угревых высыпаний может дать только дерматолог после очного осмотра).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, спасибо!