Консультация андролога /

Посоветуйте, как быть? — вопрос №472315

Добрый день! У мужа плохая морфология по Крюгеру, всего 2%, но при этом большое количество сперматозоидов - 83 миллиона в миллилитре. Из них подвижных 49%. Сдавали МАР тест - все хорошо, 7%. Сдавали ДНК фрагментацию, тоже хорошо, всего 5.7%. Есть ли шансы к естественному успешному зачатию при таких данных?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! 2 % - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.
Клиент
Галина, вопрос именно по мужскому фактору. По женскому я обследована от и до, свой диагноз и терапию знаю.

У мужа ИППП никогда не было, все мазки абсолютно чистые. В подростковом возрасте было варикоцеле, операция. Подозревали сейчас рецидив, но по УЗИ мошонки, сосудов, доплер и т.д. не подтвердилось. С предстательной железой все в порядке, также обследовали комплексно. Поэтому и вопрос возник, можно ли с такими данными рассчитывать на ЕБ, или уже стоит рассматривать ВРТ. Муж ведет активный образ жизни, лишнего веса нет, не курит, не пьет, в баню не ходит, вредных факторов производства на работе нет.

Уролог, Андролог
Когда морфология такая низкая, то шансы на ЕБ очень низкие. Но, если Вы планируете беременность меньше года, то о бесплодии пока не говорят. Муж сдавал все обследования о которых писала выше? Или мазки на ИППП только проверяли? Гормональный фон проверяли? Сдайте кровь утром до 10 утра на общий свободный тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, ТТГ, эстрадиол, пролактин, Т3, Т4.
Пока можете пройти курс - Бестфертил - комплексный препарат с уникальным составом, улучшает подвижность, концентрацию и морфологию сперматозоидов, обеспечивая повышение фертильности.
Бестфертил (БАД) по 2 капсулы «Утро» 1 раз в день, в первой половине дня и по 2 капсулы «Вечер» 1 раз в день во второй половине дня во время еды 3 месяца. После окончания курса повторить спермограмму с МАР - тестом. Продолжительность сперматогенеза в среднем составляет 73 - 75 дней, поэтому курс лечения, направленный на улучшения показателей сперматозоидов составлять должен минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо вам! По гормонам посмотрю, тестостерон точно помню что сдавал. Были небольшие отклонения (понижен), но это исправили. Остальное утчу. Спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Формально- сперма фертильна от показателя 4%, у Вашего супруга- 2. Но на одни сухие цифры спемограммы никто не ориентируется.
Мужское здоровье оценивается комплексно.
Сдавал ли муж еще что то кроме спермограммы?
Клиент
Елена, да, мы с мужем уже два года обследуемся в краевом центре. ИППП никогда не было, все мазки абсолютно чистые. В подростковом возрасте у мужа было варикоцеле, операция. Подозревали сейчас рецидив, но по УЗИ мошонки, сосудов, доплер и т.д. не подтвердилось. С предстательной железой все в порядке, также обследовали комплексно. Поэтому и вопрос возник, можно ли с такими данными рассчитывать на ЕБ, или уже стоит рассматривать ВПТ. Муж танцор, активный образ жизни, лишнего веса нет, не курит, не пьет, в баню не ходит, вредных факторов производства на работе нет.

В анамнезе ЗБ на сроке 12 недель и выкидыш на 6 неделях. По женскому я обследована от и до, свой диагноз и терапию знаю. Хочется понимать, возможен ли срыв со стороны мужского фактора, или его данные приемлимы для ЕБ?
Врач УЗД, Хирург
При чнм здесь ИПП? В том то и дело, что это бич нашего времени- сг жение фертильности у мужчин. Стрессы, экология, в конце концов- памперсы .
Муж тут ни в чем не виноват- родился в такое вот время, когда факторы внешней среды буквально убивают сперму.
В хороших клиниках, и у врачей, геравнодушных к судьбе пациентов есть четкое правило : обследовагие пары по бесплодию- год. Все!!! За год пару можно обследовать вдоль и поперек .
Через год надо четко сказать людям : сперма нефертильна. Точка. Не морочить им голову и не заставлять по сто раз сдавать одни и те же анализы.
Полечили мужа- не увеличиваются показатели
Все.
На ИКСИ/ ЭКО.
Клиент
Елена, а ещё бич нашего времени - не желание комплексно оценивать ситуацию. Причем тут ИППП? При том, что одно что-то не напишешь, сразу врачи говорят: "так в этом и дело!" (как в ответе у специалиста выше). Хотя четко был вопрос задан насчёт показателей спермы, а не насчёт того, что может на них повлиять.

Про нефертильность - а как же 2 беременности? Они сорвались, возможно, по причинам моим, которые к огромному сожалению были выявлены уже после второго срыва. Это к вопросу о хороших клиниках, где же их искать? За 2 года поисков и имея на руках буквально том ПЛАТНЫХ анализов, на собственной инициативе я свой диагноз знаю.

Но! Вопрос изначально был в том, можем ли мы с такими показателями пробовать ЕБ? Учитывая, что в третью беременность я пойду на терапии, т.е с моей стороны факторы срыва будут максимально закрыты соответствующими препаратами. Или забить на это, потому что с двумя процентами морфологии детей не зачинают? Есть же какая-то статистика, или примеры получилось/не получилось.

Если шансов нет, так значит нам надо искать клиники ВРТ и начинать путь с начала.
Врач УЗД, Хирург
Вы в каком городе живете?
Имею ввилу- малегький или крупный?
В моем городе ( полумиллионник) так к пациентам не относятся. Все бесплодные пары края наблюдаются в перинатальном центре. И каждую ведет врач репродуктолог.
Он определяет весь обьем обследования, интерпретирует результаты и выносит заключение : ЕБ и ли ЭКО.
Год- максимум
Большинство обследований- по полису бесплатно.
Есть в Вашем регионе перинатальный центр?
Рекомендую обратиться туда
Клиент
Елена, я живу в маленьком городе в Ставропольском крае, 250 тысяч население и перинатального центра у нас нет. На консультации езжу в ближайший краевой центр, в Ставрополь за 200 км. Там меня, почему-то, направили в отделение охраны здоровья и семьи, хотя отделение репродуктологии у них есть... Но по факту их консультаций, у меня не нашли аутоимунный процесс, который может быть причиной невынашивания. Его нашли в московском ЦИРе, и здесь же назначили терапию.
Врач УЗД, Хирург
Вот!!!! Я просто не успела заострить на этом внимание- на причинах невынашивания.
А не хотите зайти на сайты центров репродктологии ( Кулакова например) и проконсультироваттся вот прямо предметно с репродуктологом?
И по документам консультируют, и по скайпу сейчас.
Я ничено плохого не зочу сказатт про коллег из из Вашего региона.
Но интогда нужен вот просто другой глаз- второе мнение.
Я если вижу, что с моим пациентом что то не так- не тяну, сращу начинаю его консультировать- по всему миру коллеги сейчас выходят на связь
Мое мнение- Вам надо как то всне ускорять : консультироваться и решать вопрос кардинально
Ну куда это годится- два года находиться в таком стрессе!
Это же бьет по здоровью!
Клиент
Елена, спасибо. Я выбрала для себя московский ЦИР, свое здоровье доверяю им. Да, я согласна с вами насчёт решения вопроса.
Врач УЗД, Хирург
От всей души, искренне желаю Вам удачи!