Совместимость препарвтов
Добрый день! Пью небилет почти 2года (по назначению врача) сейчас назначил другой доктор Ессенциале, когда купила увидела что в составе содержится этанол и теперь переживаю что препараты не совместимы.
Здравствуйте, Юлия. Этиловый спирт входит в состав вспомогательных компонентов препарата Эссенциале в дозировке 8,1 мг - в пересчете на 96%. С учетом того, что при температуре 20 градусов Цельсия при такой концентрации это по объему составляет примерно 0,01 мл, что согласно реологии (текучести) спирта составляет 0,4 капли - то есть меньше половины капли. Такое мизерное количество не повлияет на активность препарата Небиволол (Небилет), на общее состояние организма, например, вождение автомобиля. Кроме того, этиловый спирт в небольших количествах вырабатывается микрофлорой кишечника, в Цикле Кребса (метаболизм) и попадает с продуктами питания (фрукты-овощи, кисломолочные продукты, соки, квас, шоколад и др), именно поэтому в организме и присутствует группа ферментов, расщепляющие алкоголь, например алкогольдегидрогеназа и это норма. Не переживайте, принимайте спокойно оба препарата. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Аэлита, огромное спасибо!!!