Консультация психотерапевта /

Совместимость — вопрос №1711464

Здравствуйте ,принимаю серената 1 таб утром и 1 таб вечером,фенибут 3раза в день (утро,обед,вечер) и алпрозолам ежедневно (по 1,5-2мл) закончился алпрозолам,врач дала феназепам,но почитав их не совместимость с феназепамом не знаю как быть,отменить не могу ,подскажите пожалуйста можно ли мне принимать данные все препараты одновременно ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нету

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, все препараты совместимы. Алпразолам и феназепам нельзя принимать более 14 дней, формируется лекарственная зависимость.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть я могу принимать по схеме серенату,фенибут и феназепам как и принимала алпрозолам вместо феназепама ? Только доза феназепам меньше

Психиатр, Психотерапевт
Да, можно, все совместимо.
Психиатр
Екатерина, Здравствуйте! В связи с чем вам назначили эти препараты? Что беспокоило?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте ,я принимаю уже более трех лет,па,всд,тревожное расстройство
Психиатр
Поняла, данные препараты совместимы между собой. Только фенибут желательно принимать до 2 месяцев, так как он усиливает тревожность, в последующем отменять постепенно. Феназепам можно принимать вместо алпразолама.
Клиент
Анжела Вильевна, действие феназепам такое же как алпрозолам? По эффективности
Психиатр
Да, эти два препарата из одной и той же группы (бензодиазепиновые транквилизаторы)
Клиент
Анжела Вильевна, предстоит гистероскопия в начале декабря,могу ли я принять данные препараты перед медикаментозном наркозе?
Психиатр
Да, только предупредите об этом анестезиолога
Клиент
Анжела Вильевна, огромное спасибо,по какой схеме отменить фенибут?
Психиатр
По 1/2 таб каждые 3 дня ?
Клиент
Анжела Вильевна, как правильно слезть самостостоятельно с транквилизаторов? Принимаю ведь ежедневно и годами(не хотелось бы ложиться в стационар
Психиатр
Тут только постепенно каждые 7-10 дней снижать дозировку на 10-15%, после полной отмены можно будет перейти на тералиджен - он смягчает синдром отмены от длительного приема транквилизаторов.
Клиент
Анжела Вильевна, сегодея почувствовала себя тревожно,выпила 1/4 феназепама ,ситуация не меняется,состояние тревожное,можно ли добавить еще 1/4 ? Или ждать ?
Психиатр
Можно принимать по 1/2-1 таб феназепама, поэтому можете принять еще 1/2 таб
Клиент
Анжела Вильевна, в одной таблетке 2,5мг(для уточнения) таблетку разделить на сколько приемов?
Психиатр
На два приема
Клиент
Анжела Вильевна, суточная доза какая? Чтоб не привышать(алпрозолам напомню пили утро1/2 обед 1/2 вечер 1/2 и таблетка на ночь итого уходило 2,5мг в день
Психиатр
Суточная доза феназепама 5 мг - это две таблетки в сутки
Клиент
Анжела Вильевна, после приема феназепама через какое время начинает действие ? Успокаивающее действие
Психиатр
Анксиолитическое действие наступает в течение 1-2 часов
Клиент
Анжела Вильевна, в то время когда алпрозолам снимал тревожность быстро ,после приема через минут 10-15
Психиатр
Поэтому у феназепама суточная доза больше, но оказывает такое же противотревожное действие
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо ) постараюсь успокоиться ,синдрома отмены точно не будет ? С алпрозолама на феназепам ?)))
Психиатр
Нет, потому что это одной группы препараты?
Клиент
Анжела Вильевна, а хлорпротиксен совместим со всеми моими препаратами?
Психиатр
Да, он совместим с вашими препаратами
Клиент
Анжела Вильевна, с какой дозы лучше начинать его принимать и в какое время?
Психиатр
А вы с какой целью хотите?
Клиент
Анжела Вильевна, ну мне их выписали на ночь половинку,чтоб алпрозолам не пить
Психиатр
Поняла, хлорпротиксен идут таблетки по 50 мг, поэтому можно 1/2 таб за 1 час до сна, если эффекта нет, то достаточно 1 таб на ночь.
Клиент
Анжела Вильевна, а если и таблетка не поможет ,можно феназепам 1/2 выпить? Побочек не будет?
Психиатр
Можно, но в принципе он обладает хорошим противотревожным эффектом, поэтому думаю можно будет обойтись без феназепама
Клиент
Анжела Вильевна, просто квеатипин и тералиджен мне не подошли ,ужасное состояние было от них
Психиатр
А почему вы серенату пьете вечером?
Клиент
Анжела Вильевна, сначала назначали утром потом добавили и вечер
Психиатр
Ну вообще серенату принимают утром, потому что за свет блокады обратного захвата дофамина он может оказывать небольшое активирующее действие, если принимать на ночь, может ухудшиться сон.
Клиент
Анжела Вильевна, да сон ухудшился когда на ночь стала принимать,но не придала значение этому,помогите скорректировать мое лечение лекарствами как серената,фенибут,феназепам и хлорпер
Психиатр
Я считаю, что серенату вам необходимо принимать утром после еды. Фенибут постепенно отменить. Вечером принимать 1/2 таб феназепам, если от половины таблетки сон не нормализуется, то можно целую таблетку на ночь. Пока что этого достаточно.
Клиент
Анжела Вильевна, а как быть с хлорпротиксеном?
Психиатр
Пока что не надо, слишком много препаратов. Пока достаточно феназепама
Клиент
Анжела Вильевна, огромное спасибо вам! Если появятся какие то еще вопросы я обязательно с вами свяжусь ?
Психиатр
Успехов в лечении! ?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Данные схемы прописывают. Главное феназепам стараться принимать эпизодически .