Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма или аллергический трахеит — вопрос №472427

Молодой человек, 26 лет. С детства проблемы с аллергией и дыханием: ставили аллергический трахеит, назначено лечение - эриус, кромогексал, курсы инъекций гистаглобулина. С детства и по сей день аллергия на бытовую пыль, дерматит на лице и в области груди - помогает диспросалик. Последние 5-6 лет периодический кашель, отхаркивание каждый день.Несколько лет курил, но последние полгода курение отсутствует. Недавно переболел ковидом, КТ легких показало 25% поражения одного легкого (месяц назад было повторное КТ - легкие чистые). После этого появились ночные (редкие - 1 раз в 1-2 недели) приступы: тяжело дышать, давит в груди (легче в положении сидя), при резком выдохе слышен громкий хрип. В начале апреля этого года ФВД показало предположительное наличие легкой стадии обструкции бронхов, 3 апреля сдавался клинический анализ крови, где всё в норме за исключением:
Эозинофилы - 10.6 % (при норме 1.0 — 5.0 %),
Эозинофильный катионный белок - 98.2 нг/мл (при норме <24),
Ig E (total) - 293 МЕ/мл (при норме < 100).

Терапевт
Здравствуйте. У аллерголога когда последний раз были? Высокие цифры элзинофилов в оак и высокий уровень igE говорит о наличии аллергического процесса в организме.
Принятый ответ
Клиент
Мария, у аллерголога последний раз был примерно в 2009 году, т.к. после курса гистаглобулина каких-либо проблем, связанных с аллергией, не было
Терапевт
Спирометрия выполнялась с пробой с сальбутамолом? Это важно для диагностики бронхиальной астмы.
Терапевт
Запишитесь на приём к аллергологу. Обследуйтесь повторно. Сдайте анализы на специфические igE к предполагаемым аллергенам. Ночные приступы удушья могут быть следствием аллергии к клещу домашней пыли, например.
Клиент
Мария, прикреплено отдельным файлом
Терапевт
Проба отрицательная. Это не астма. Проявления аллергии. У аллерголога дообследуйтесь. Нужно выявить аллергены и исключить по возможности. Лечение будет назначено по результатам.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А спирометрию с пробой можете прикрепить? Раньше до этого момента вам делали такую процедуру и сдавали ли вы анализы ранее на эозинофильный катионный протеин и общий имуноглобулин Е?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикреплено отдельным файлом
Пульмонолог, Терапевт
Проба с сальбутамолом у вас отрицательная, но учитывая, что вы переболели ковид 19 недавно, то нельзя исключить гиперреактивность бронхов, это состояние часто развивается после ковида и носит временный характер или может перейти и в обструкцию. Вам сейчас нужно провести лечение по этому поводу. Монтелукаст на ночь ежедневно 1 месяц по 1 табл, и ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 раза в день 10 дней
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у вас обострение вашего аллергического бронхита, астму не ставили?
Вам нужно к аллергологу для уточнения диагноза и назначения базисной терапии.
Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вы искали паразитов персистирующие инфекции?