Консультация гинеколога /

Повторная кровь после медикаментозного прерывания беременности — вопрос №472456

Здравствуйте.26марта был мед.аборт замершей беременности на сроке 7.5 недель. В первые два дня вышло много всего, потом были умеренные выделения. Три дня назад все прекратилось и было чисто, а сегодня опять начались выделения с кровью. Что это может быть? Очень переживаю. На УЗИ сказали что надо повторно прийти на 7 день цикла. Но боюсь затягивать с этим, почему снова может быть кровь?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После медикаментозного прерывания беременности может быть сбой менструального цикла. Надо сделать УЗИ органов малого таза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного нет в этом. Матка опорожняется так, может то больше выделений быть, то меньше. Температура в норме?
Клиент
Араксия, температуры нет, болей тоже. То есть это нормально, что 11 дней были выделения, потом два дня чисто совершенно и снова кровь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такое возможно. Лучше пусть так выходят выделения, чем останутся в матке и будет гематометра. Необильные выделения?
Клиент
Араксия, нет не обильные пока что. Переживаю что может открыться кровотечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не должно. Если будет наполнение Толстой прокладки каждые 2ч , тогда это уже кровотечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Первый месяц после прерывания такое возможно.
Главное чтобы они были не обильнее чем месячные.
УЗИ контрольное лучше сделать сейчас.
Клиент
Алексей, УЗИ сделала два дня назад (прикрепила). Посмотрите пожалуйста, может ли быть это как то связано с поставленным под вопросом плацентарным полипом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может быть из-за этого.
Но назвать это плацентарным полипом не верно, он так быстро не образуется.
Это остатки плодного яйца.
Необходимо их удалить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ обязательно сделать, посмотреть нет ли остатков в полости матки. За какое время сейчас наполняется прокладка?
Клиент
Ольга, УЗИ делала, под вопросом поставили плацентарный полип, так как видят умеренный кровоток. И сказали ждать до 7 дня цикла, а это ещё долго. Вот я и переживаю что делать теперь. Беременностей до этого не было и хочется чтобы все было в порядке для дальнейшего планирования.
Акушер, Гинеколог
Если не было остатков и есть полип такие кровянистые выделения возможны, ничего страшного в этом нет, основное, чтобы не было обильных. Живот не болит? Повышения температуры тела не было?
Клиент
Ольга, нет болей нет и температуры нет. Тогда ещё к Вам вопрос: если это все таки плацентарный полип и будет гистероскопия (уже вторая у меня), то шансы на беременность ещё останутся после всего этого?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, при гистерорезектоскопии убирается только полип, эндометрий повреждается минимально, никаких препятствий для следующей беременности не будет. Не волнуйтесь! Через 3 месяца после прерывания можно будет планировать беременность после прегравидарной подготовки: общие анализы крови, мочи, обследование на инфекции, кровь на ферритин, ТТГ, консультация терапевта, стоматолога. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое за подробный ответ.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела УЗИ, эндометрий не тонкий, чтобы смог трансформироваться и отделиться начните с завтрашнего дня дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. УЗИ контроль на 5 день цикла. Может быть это и не полип и оперативное вмешательство не потребуется.
Клиент
Ольга, а подскажите пожалуйста, что даст прием Дюфастона? Он как то повлияет на выделения?
Акушер, Гинеколог
На фоне приема дюфастона да, кровянистые выделения прекратятся, но основное это не кровоостанавливающее действие, а чтобы прогестерон помог трансформироваться эндометрию и все вышло с менструацией, а не осталось в матке, чтобы не было гиперплазии эндометрия.
Клиент
Ольга, Вы говорите, что это может быть не полип. А что ещё может быть такое, если есть кровоток? Если бы был просто сгусток крови, то не было же кровотока тогда, наверное.?
Акушер, Гинеколог
Это может быть утолщенный участок Эндометрия, может быть очаговая гиперплазия эндометрия. Поэтому Вам и назначен контроль УЗИ, потому что то, что это полип сейчас утверждать нельзя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! После медикаментозного аборта часто бывает нарушение цикла и гормонального сбоя . Главное чтобы температуры у вас не было и нужно конечно повторить Узи малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите УЗИ после прерывания.
Клиент
Любовь, не понимаю как загрузить скан УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Спасибо, тактика сейчас такая, если выделения не будут сильными ( т.е. прокладка заполняется быстрее, чем за 2 часа или сгустки более 2см), то ничего не надо делать, только наблюдать и ожидать месячные. Если есть полип, он никуда не денется ни сейчас, ни после месячных и тактика лечения у него одна : удаление, но чтобы исключить ненужные вмешательства и точно его подтвердить, то лучше сделать пересмотр после месячных. А вот если уже выделения будут усиливаться( как я описала выше), тогда необходимо будет очистить полость не дожидаясь месячных. В норме помазывать тоже может после прерывания.