Повторная кровь после медикаментозного прерывания беременности

Здравствуйте.26марта был мед.аборт замершей беременности на сроке 7.5 недель. В первые два дня вышло много всего, потом были умеренные выделения. Три дня назад все прекратилось и было чисто, а сегодня опять начались выделения с кровью. Что это может быть? Очень переживаю. На УЗИ сказали что надо повторно прийти на 7 день цикла. Но боюсь затягивать с этим, почему снова может быть кровь?

Здравствуйте. После медикаментозного прерывания беременности может быть сбой менструального цикла. Надо сделать УЗИ органов малого таза

Здравствуйте. Ничего страшного нет в этом. Матка опорожняется так, может то больше выделений быть, то меньше. Температура в норме?

Араксия, температуры нет, болей тоже. То есть это нормально, что 11 дней были выделения, потом два дня чисто совершенно и снова кровь?

Да, такое возможно. Лучше пусть так выходят выделения, чем останутся в матке и будет гематометра. Необильные выделения?

Араксия, нет не обильные пока что. Переживаю что может открыться кровотечение

Принятый ответ

Не должно. Если будет наполнение Толстой прокладки каждые 2ч , тогда это уже кровотечение.

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Первый месяц после прерывания такое возможно.
Главное чтобы они были не обильнее чем месячные.
УЗИ контрольное лучше сделать сейчас.

Алексей, УЗИ сделала два дня назад (прикрепила). Посмотрите пожалуйста, может ли быть это как то связано с поставленным под вопросом плацентарным полипом?

Принятый ответ

Да, может быть из-за этого.
Но назвать это плацентарным полипом не верно, он так быстро не образуется.
Это остатки плодного яйца.
Необходимо их удалить.

Алексей, благодарю за ответ.

Здравствуйте! УЗИ обязательно сделать, посмотреть нет ли остатков в полости матки. За какое время сейчас наполняется прокладка?

Ольга, УЗИ делала, под вопросом поставили плацентарный полип, так как видят умеренный кровоток. И сказали ждать до 7 дня цикла, а это ещё долго. Вот я и переживаю что делать теперь. Беременностей до этого не было и хочется чтобы все было в порядке для дальнейшего планирования.

Если не было остатков и есть полип такие кровянистые выделения возможны, ничего страшного в этом нет, основное, чтобы не было обильных. Живот не болит? Повышения температуры тела не было?

Ольга, нет болей нет и температуры нет. Тогда ещё к Вам вопрос: если это все таки плацентарный полип и будет гистероскопия (уже вторая у меня), то шансы на беременность ещё останутся после всего этого?

Да, конечно, при гистерорезектоскопии убирается только полип, эндометрий повреждается минимально, никаких препятствий для следующей беременности не будет. Не волнуйтесь! Через 3 месяца после прерывания можно будет планировать беременность после прегравидарной подготовки: общие анализы крови, мочи, обследование на инфекции, кровь на ферритин, ТТГ, консультация терапевта, стоматолога. Здоровья Вам!

Ольга, спасибо Вам большое за подробный ответ.

Посмотрела УЗИ, эндометрий не тонкий, чтобы смог трансформироваться и отделиться начните с завтрашнего дня дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. УЗИ контроль на 5 день цикла. Может быть это и не полип и оперативное вмешательство не потребуется.

Ольга, а подскажите пожалуйста, что даст прием Дюфастона? Он как то повлияет на выделения?

На фоне приема дюфастона да, кровянистые выделения прекратятся, но основное это не кровоостанавливающее действие, а чтобы прогестерон помог трансформироваться эндометрию и все вышло с менструацией, а не осталось в матке, чтобы не было гиперплазии эндометрия.

Ольга, Вы говорите, что это может быть не полип. А что ещё может быть такое, если есть кровоток? Если бы был просто сгусток крови, то не было же кровотока тогда, наверное.?

Принятый ответ

Это может быть утолщенный участок Эндометрия, может быть очаговая гиперплазия эндометрия. Поэтому Вам и назначен контроль УЗИ, потому что то, что это полип сейчас утверждать нельзя.

Здравствуйте ! После медикаментозного аборта часто бывает нарушение цикла и гормонального сбоя . Главное чтобы температуры у вас не было и нужно конечно повторить Узи малого таза

Здравствуйте, приложите УЗИ после прерывания.

Любовь, не понимаю как загрузить скан УЗИ.

Спасибо, тактика сейчас такая, если выделения не будут сильными ( т.е. прокладка заполняется быстрее, чем за 2 часа или сгустки более 2см), то ничего не надо делать, только наблюдать и ожидать месячные. Если есть полип, он никуда не денется ни сейчас, ни после месячных и тактика лечения у него одна : удаление, но чтобы исключить ненужные вмешательства и точно его подтвердить, то лучше сделать пересмотр после месячных. А вот если уже выделения будут усиливаться( как я описала выше), тогда необходимо будет очистить полость не дожидаясь месячных. В норме помазывать тоже может после прерывания.