Квантофероновый тест положительный

Добрый день! Ребенку 6,5 лет делали Диаскинтест- 12 мм. Квантофероновый тест положительный, Стимуляция TB-антигеном (TB-Nil) у нас 1,53. Как ребенок мог заразиться? Все члены семьи ежегодно проходят флюорографию...

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна. Кто сказал, что ребенок заражен туберкулёзом? У Вас по результату Диаскин-тест инфицирование микобактериями туберкулёза, по квантифероноаому тесту - чувствительность к ТВ-антигену. О диагнозе туберкулез речь не идёт. Да, у ребенка инфицирование, но не заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена, подскажите, как могло быть инфицирование ребенка? Ведь ни у нас ни у знакомых туберкулёза нет...

Жанна, туберкулёз - воздушно-капельная инфекция. Инфицирование могло произойти в транспорте, поликлинике, любом общественном месте. Но инфицирование не означает заболевание, это снижение противотуберкулезного иммунитета, но не само заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена, членам семьи нужно тоже сдать квантофероновый тест?

Анализ крови, рентген, КТ ребенку делали, что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена, из недавнего делали только КТ легких, врач сказал, что в легких все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена, ребенка ничего не беспокоит

Это доказательство того, что малыш здоров. Но вероятно, Вам предложат химиопрофилактику, чтобы укрепить иммунитет и снизить риск заболевания в ближайшем будущем (инфицирование - риск заболевания, особенно в первый год выявления инфицирования). Но инфицирование наблюдается у 80% здорового населения. Поэтому главное в данном случае - химиопрофилактика, чтобы укрепить специфический иммунитет, и укрепление общего иммунитета ребенка (это касается и других инфекционных заболеваний).

Всем взрослым членам семьи - рентген лёгких, детям и подросткам - Диаскин-тест и рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена, спасибо Вам огромное! В понедельник с результатом теста идем к врачу. Я бы без Вас с ума сошла до понедельника, немного меня успокоили. Спасибо еще раз!

Жанна, не переживайте. Вам ещё предстоит сдать ОАК ребенку и обследование членов семьи. Не волнуйтесь, крепкого Вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена, спас

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена, спасибо

На здоровье, Жанна. Всего Вам доброго.

Принятый ответ

Добрый день. Для того чтобы понять есть активный туберкулез или нет, необходимо пройти рентген лёгких, пока по результатам обследования у ребенка инфицирование - это не заболевание , это состояние, когда в организме присутствует туберкулезная палочка. Заболеет человек или нет, зависит от многих факторов ( сопутствующие заболевания, наличие туберкулезного контакта в семье, стрессы и тд) Если брать в целом, то в России инфицировано большая часть населения, но мало кто подозревает об этом )

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок просто инфицировался, не заболел. Инфицироваться мог от случайного контакта в магазине, транспорте и т.д. В нашей популяции почти все инфицированы туберкулезом, но это не означает активное заболевание.