Опухоль головного мозга
Здравствуйте, у мужа опухоль головного мозга, глиома 2 степени, была проведено частичное удаление опухоли, затем химиолучевая терапия, и 6 курсов темозоломида, предыдущее МРТ делали в апреле, а сейчас в июле на МРТ написали что накопление контраста в послеоперационной полости, подскажите это рецидив?
Принятый ответ
Здравствуйте. Накопление контраста не всегда указывает на рецидив опухоли.
Наиболее часто причиной накопления контраста после проведения комплексного лечения опухоли мозга явояется нарастание отека в области опухоли и из за этого более выраженное накопление контраста.
Часто контраст хорошо накапливают сформировавшиеся после удаления опухоли рубцовые изменения мозга, который окружал опухоль.
Вам можно рекомендовать очную консультацию нейрохирурга для оценки данных МРТ ( именно снимков, дисков) в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока по описанию МРТ убедитлеьных данных за рецидив опухоли нет
Под накоплением контраста могут скрываться послеоперационные изменения
И достоверно по МРТ на текущий момент времени отличить начало рецидива от реактивных послеоперационных изменений практически невозможно
В подобных ситуациях рассматривают тактику активного динамического наблюдения с МР-контролем через 8-12 неедль
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Основываясь на представленных протоколах МРТ и принципах доказательной медицины, появление очага контрастирования в послеоперационной полости через 3 месяца после завершения терапии с высокой вероятностью не является рецидивом опухоли. В вашей ситуации ключевой фактор это история с частичным удалением и последующей химиолучевой терапией. Описанное врачом в июльском заключении «накопление контраста» в подавляющем большинстве случаев представляет собой реактивные послеоперационные изменения: скопление гемосидерина, фиброзную ткань или локальное воспаление на месте операционной полости, которое при МРТ с контрастом внешне выглядит очень похоже на опухоль, но таковой не является. Полное исчезновение этого сигнала на последующих контрольных снимках вполне стандартный сценарий. Тем не менее, делать окончательные выводы, полагаясь только на текстовое описание, опасно. Врач-рентгенолог в заключении справедливо отметил, что это требует сопоставления с данными «визуального осмотра» (то есть сравнения самих снимков, а не текстов). Поэтому критически важный шаг сейчас это не паниковать и не искать рецидив, а передать сами диски с МРТ (снимки за апрель и за июль) оперирующему нейрохирургу. Только специалист при личном просмотре срезов сможет достоверно отличить рубцовые изменения от активного роста опухоли, используя дополнительные последовательности (например, DWI). На данный момент, исходя из предоставленных данных, оснований для утверждения о рецидиве нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ нельзя сделать вывод, что это рецидив. Это накопление контраста может быть связано с послеоперационными и постлучевыми изменениями, которые часто сохраняются после лечения. Я бы рекомендовал показать нейрохирургу сами снимки в динамике, а не только заключение. И нужно будет выполнить контрольное МРТ через 2-3 месяца. Если участок будет увеличиваться или появятся новые изменения, тогда будут решать вопрос о рецидиве.
Подскажите, а почему через 4 месяца не было этого участка, а через 6 месяцев он появился
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Но по одному факту накопление контраста в послеоперационной полости нельзя сделать вывод о рецидиве.
Послеоперационные и постлучевые изменения - это наиболее частая причина. После лучевой терапии ткань мозга может накапливать контраст в течение месяцев и даже лет.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение - МРТ головного мозга с контрастным усилением через 2 мес.