Консультация акушера /

Вопросы по беременности на сроке 27 недель — вопрос №472583

Добрый день !
Срок беременности 27 недель, есть несколько вопросов.
1. Самый главный , сегодня делала доплерометрию и посмотрели шейку (после 2 недель переживаний и часто ставила папаверин чуть ли не каждый день), по результатам доплера узист сказала что все в норме, но шейка всего 28,5 см, внутренний зев закрыт, но на сроке 21 неделя была 31,5 см.
Сейчас принимаю утрожестан перорально на ночь 200мг.
Вопрос - насколько опасна такая длина шейки ? Нужно ли увеличить дозу утрожестана ? Нужно ли сейчас мониторить шейку ? Узист сказала пока только носить бандаж и скрининг в 31 неделю...
2. Вопрос касаемо анализов крови сдавала тоже на этой неделе:
Волнует повышение показателя соэ 49 мм/ч , до этого сдавала в 21 неделю был показатель 31 мм/ч
3. Вопрос касаемо анализа мочи : только при сдаче анализа на этой неделе появились бактерии в небольшом количестве , о чем это говорит и может что то нужно досдать для уточнения ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Маргарита!
1. По результатам цервикометрии - для 27 недели у Вас хорошая шейка (норма от 25 мм на 24 недели беременности, после чего норм для шейки уже не существует). Утрожестана более чем достаточно, лучше вагинально, такая длина шейки ничем не опасно, мониторить можно - как раз будет 3 скрининг на 30-32 неделе.
2. Повышение СОЭ физиологично во время беременности, такой показатель для второго триместра является нормой
3. Досдать обязательно бакопсев мочи с чувствительностью к антибиотикам - это называется бессимптомная бактериурия и у всех беременных она подлежит лечению.
Как протекает беременность, что принимаете, как себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, когда врач назначала утрожестан была молочница, в тот момент во влагалище ставила свечи от молочницы , а внутрь утрожестан, а можно ли сейчас начать ставить во влагалище ? Молочница на данный момент прекратилась , но я боюсь что она может вернуться , потому что сопровождает меня всю беременность , после свечей ненадолго проходит и опять

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно можно ставить его вагинально.
Просто в момент обострения молочницы - нужно сдать бакпосев, чтобы пролечить препаратами, к которым кандида чувствительна. И потом беременность - это состояние, когда иммунитет снижается, следствие - все хронические процессы обостряются. Чтобы минимизировать риск рецидивов молочницы необходимо:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться

Клиент
Адэль, можете поподробнее рассказать про бак посев в период обострения молочницы ? Это у гинеколога надо сдавать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда у Вас начинается рецидив - активные творожистые выделения, зуд, жжение, дискомфорт - в этот момент нужно идти и сдавать бакпосев - можно у гинеколога, можно в любой лаборатории - он берется с влагалища, потом его сеют на среду и кандида дает рост. Далее определяют, к каким антигрибковым препаратам кандида чувствительна, потому что если постоянно принимать один и тот же препарат или его аналоги - кандида просто вырабывает к нему резистентность - не реагирует больше на него.
Клиент
Адэль, ещё хотела спросить, сегодня первый раз при беременности смотрели когда шейку , смотрели трансвагинально, не могли ли задеть головку малыша (головка его потому что низко лежит)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, никак не могли задеть, не переживайте, даже если низко лежит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита! 1) доктор УЗИ абсолютно прав, для своего спокойствия можете повторить цервикометрию через 2 недели, сейчас абсолютно нормальная длина шейки матки. Почему утрожестан принимаете перорально? 2) соэ при беременности может достигать и 50-60, это абсолютная норма из за увеличения объема циркулирующей крови. 3) бактерии в полном анализе мочи или посеве?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 1. Потому что когда врач назначала утрожестан была молочница, в тот момент во влагалище ставила свечи от молочницы , а внутрь утрожестан, а можно ли сейчас начать ставить во влагалище ? Молочница на данный момент прекратилась , но я боюсь что она может вернуться , потому что сопровождает меня всю беременность , после свечей ненадолго проходит и опять
2. Касаемо мочи сдавала обычный Общий анализ , нужно сдать бак посев ?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан часто вызывает рецедив кандидоза, можно начать утрожестан во влагалище, если будет снова молочница оставите внутрь до 34 недель, но в идеале чтобы утрожестан действовал непосредственно на точку приложения, шейку матки, то есть ставить во влагалище. Для профилактики кандидоза обязательно соблюдать принципы питания и гигиену, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно на ночь стакан свежего кефира, исключить ежедневные прокладки и синтетическое нижнее белье, Подмываться простой водой. По поводу мочи, пересдать анализ, чтобы исключить неверный забор и попадание выделений из влагалища, хорошо подмыться, прикрыть вход во влагалище ватным тампоном, собрать среднюю порцию в стерильную баночку, при повторном выявлении бактерий в полном анализе мочи сдать посев.
Клиент
Ольга, по поводу кандидоза - соблюдаю все кроме питания, а не страшно если сейчас я буду вставлять утрожестан вагинально пока нет обострения молочницы а потом если она снова появится буду пить утрожестан ? Можно ли так гормоны туда сюда ? То вставлять то пить ?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, разницы для организма в целом как Вы будете получать гормон нет, можно через день ставить и пить) приспосабливайтесь к своим ощущениям
Клиент
Ольга, ещё хотела спросить, сегодня первый раз при беременности смотрели когда шейку , смотрели трансвагинально, не могли ли задеть головку малыша (головка его потому что низко лежит)?
Акушер, Гинеколог
Не могли не переживайте! Малыш закрыт мышцами матки и околоплоднымм водами. То есть раньше шейку смотрели только через живот? С этим вероятна и связана разница в измерениях.
Клиент
Ольга, да раньше мерили через живот, а сейчас врач сказала что через живот уже не видно, срок большой , сначала пыталась не заходя сильно во влагалище посмотреть датчиком , сказала только что приблизительно 27см, надо говорит точно посмотреть и засунуть полностью во влагалище датчик узи
Акушер, Гинеколог
Это абсолютно не опасно, не волнуйтесь! Но и сравнивать трансабдоминальные и трансвагинальные измерения нельзя. Поэтому за шейку не переживайте! Спокойно принимайте назначенные препараты и наслаждайтесь беременостью. Здоровья Вам и малышу!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Дозу Утрожестана повышать не надо. У вас отличная шейка.
2. У беременных в норме СОЭ может повышаться до 50 мм/ч
3. При сдаче мочи вы влагалище закрывали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет влагалище не закрывала, но у меня сейчас нет выделений , я пролечила молочницу и пока все в норме, даже когда у меня было много выделений и обострение молочницы у меня никогда не было в моче бактерий ((((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы всё же порекомендовала сначала пересдать мочу с закрытым влагалищем. Если бактерии будут присутствовать и в этом случае, то тогда сдавать мочу на посев. А пока сеется, начать прием растительных уросептиков
Клиент
Валерия, какие например ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Канефрон, бруснивер, почечный чай, Фитолизин в капсулах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. шейка матки нормальной длины, укорочение несущественно. не трубует никаких действий, кроме контроля в 31 неделю.
2. СОЭ в норме до 50 мм/ч во время беременности и растет со сроком. Если Вас это беспокоит: что в лейкоцитарной формуле и сдавали ли Вы с-реактивный белок?
3. при обнаружении бактерий в общем анализе мочи, нужно повторить его (правильный сбор мочи) и сдать посев мочи! Даже бессимптомная бактериурия во время беременности требует обязательного лечения антибиотиками с учетом чувствительности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, как может в анализах по другому звучать с-реактивный белок ? Я сдавала оак с лейкоцитарной формулой и соэ и биохимию крови.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С-рб в биохимии. Он так и называется
Клиент
Ольга, значит не сдавала его , необходимо сдать ? Что он показывает ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он подтверждает воспаление.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1.это нормальная длина шейки матки.
Если жалоб нет, то не нужно за ней следить.
2. При беременности такое возможно.
Если нет жалоб , то ничего страшного нет
3. Сдайте дополнительно бак посев мочи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Маргарита, добрый вечер! Шейка матки немного укоротилась, но ещё находится в пределах нормы. Утрожестан необходимо принимать вагинально и увеличить до 400мг. Такое повышение СОЭ говорит о наличии воспаления в организме. Какой величины лейкоциты в крови и палочкоядерные? Вам ещё необходимо сдать бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Илона, лейкоциты 11.21 при нормах лаборатории до 11, но мне врач говорила что у беременных норма до 13?
Палочкоядерные как могут ещё звучать в анализе ?
По поводу утрожестана - а не страшно если сейчас я буду вставлять утрожестан вагинально пока нет обострения молочницы а потом если она снова появится буду пить утрожестан ? Можно ли так гормоны туда сюда ? То вставлять то пить ?
Акушер, Гинеколог
Для шейки матки ценно вагинальное использование утрожестана, поэтому, лучше вставлять. Лейкоциты у Вас допустимая норма. А палочкоядерные могут быть написаны, как нейтрофилы
Клиент
Илона, да я поняла с сегодня начну вставлять , а если начнётся молочница могу ли я перейти с вагинельного на пероральный приём его? Меня беспокоит возможен ли такой переход все таки это гормон.
Нейтрофилы абс 8,53 тыс / мкл (при нормах до 6.13), нейтрофилы относ 76,1% (при нормах до 78%)
Акушер, Гинеколог
Маргарита, если начнётся молочница, то свечи можно будет вставлять днём, а утрожестан - рано утром и поздно вечером. А нейтрофилы также указывают на воспаление
Клиент
Илона, поняла насчёт утрожестана.
Касаемо воспаления , что нужно досдать сейчас ? Бак посев мочи ?
Акушер, Гинеколог
Да, именно его
Клиент
Илона, пока он готовится может начать что то принимать ?
Акушер, Гинеколог
Вы сдайте, затем примите 1 пакетик монурала