Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа к COVID-19 — вопрос №472608

Здравствуйте. В январе мужу после флюорогр. поставили диагноз: интерстициальная пневмония. Анализ на антитела LgG- 28.02-отр., 30.03 -0,10.
Я не болела. Мои титры- качеств. 1, 75(14.03), 30.03.(полукол.2,39)
1)Какую вакцину выбрать мужу?
2) Мне надо прививаться? С уважением, Татьяна Николаевна

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, титры у вас минимальны, прививаться и вами и мужу нужно
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно прививаться обоим. Значения антитела у Вас у обоих невысоки. Сейчас, как правило, прививают вакциной Спутник V.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, с такими антителами иммунитета у вас нет. прививаться нужно обоим. у мужа после пневмонии уже прошло достаточно времени, чтобы онанизм окреп для вакцинации. какой именно вакциной не принципиально. всего вам хорошего, будьте здоровы.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, обоим можно прививаться. Если возраст старше 65 лет, есть хронические заболевания то Эпивак Корона
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Вакцинация показана вам двоим. Спутник.
Фтизиатр
Здравствуйте, у Вас показания антител минимальные, поэтому прививаться необходимо. Вакцина Гам Ковит Вак достаточно эффективная и щадящая.
Инфекционист
Здравствуйте, скорее всего у мужа изменения после перенесенного ковида, у вас прошло бессимптомное течение. Рекомендуется вакцинация и вам и мужу т.к. не достаточно антител.
Клиент
Ирина, Спасибо за консультацию.
Инфекционист
Пожалуйста.
Клиент
Ирина, если у мужа был не ковид-19, а у меня откуда появились антитела( LgG полуколич..-2,39, при этом верхняя граница неизвестна, а нижняя 0,8)? Если я болела бессимптомно, то почему он не заразился от меня? Если я правильно понимаю, то антитела фиксируют уровень гуморального иммунитета. А Т- клеточный у него может быть? Почему по ТВ говорят о том, что те, кто болел, сохраняют иммунитет в течение 6-месяцев-года. А он болел в конце января. Я боюсь, что после вакцинации он может получить гиперимунный ответ. Спасибо
Инфекционист
Не во всех случаях формируется иммунитет и он не всегда сохраняется до 6 месяцев, чаще всего на 2-3 месяца, у моих пациентов которые переболели ковидом примерно в 80% сформировался иммунитет, у 20 % его нет. Ваш муж скорее всего перебооел с вами у него просто не выработались антитела, такого быть не может что у него нет Т клеточного иммунитета, не будет у него никакой гиперэргической реакции, если боитесь побочных можно во время вакцинации пропить антигистаминные 5-7 дней.
Клиент
Ирина, а какие антигистаминные лучше всего? И насколько критичен мой уровень антител? Спасибо
Инфекционист
Просто при контакте с ковидом вы с вероятностью 99% заразитесь, уровень антител у вас не критичный, его просто не достаточно для защиты. Из антигистаминных можно цетиризин 10 мг по 1т. 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за неравнодушие.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Привиться можно обоим, вакцина любая, например спутник
Инфекционист
Здравствуйте! Привиться надо обоим.Можно спутником
Клиент
Нина, проясните, пожалуйста ситуацию. Референтные пределы по моему анализу: отрицательный результат-менее 0,8, сомнительный -от 0,8 до 1,1, положительный результат- более 1,1. Верхние пределы не указываются Ранее доктор мне говорил, что прививаться надо тогда, когда около 0,8. У меня сейчас обострение по ЖКТ, немеют пальцы ног( около 2 месяцев). Симптоматика появилась в период болезни мужа. А если у мужа нет антител, мог сформироваться Т- клеточный иммунитет? В случае вакцинации не может быть гиперимунного ответа? Спасибо
Инфекционист
В период обострения хронических заболеваний, Вакциация проводить не стоит.Надо привиться мужу, а вам подлечиться и после выздоровления сделать исследование на антитела, после которого решать вопрос о вакцинации