Желтый зуб, удалили нерв 5-6 лет назад

Здравствуйте. 5-6 лет назад ударили кулаком у зуб передний болел и я не подумав разрешила удалить нерв, в итоге кровообращения там практичнски нет (( и зуб желтеет улыбка не красивая, что можно сделать? Удалять не хочу боюсь удаления зуба.

Принятый ответ

Удалять зуб ни в коем случае не надо и врядле понадобиться . Он не болит ,не беспокоит сам по себе, как я понял. Мертвые зубы меняют со временем цвет на более темный, тут очень много зависит от качества пломбирования канала и материала чем пломбировали. Если есть снимок рентгеновский этого зуба , после лечения, прикрепите ,пожалуйста. Будет понятнее ,что происходит. А так ,через друзей и знакомых ищите хорошего грамотного стоматолога с рекомендациями, которому можно доверять. Нужен очный осмотр зуба. Возможно его лучше просто отбелить внутриканальным отбеливанием или сделать на него винир. Но точно можно дать совет ,только на основании очного осмотра.

Андрей, спасибо, нет не болит

Принятый ответ

Здравствуйте,Миранда
Для начала-рентген прицельный ,чтобы убедиться в отсутствии изменений вокруг корня
Если все в порядке-можно применить внутриканальное отбеливание-это делает терапевт
А далее-в зависимости от эффекта-оставить как есть,либо винир-прямой-из пломб материала,либо непрямой-из керамики

Диана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!В Вашем случае в идеале виниры из циркония ставить,хотя бы 2 шт.

Анна, это примерно сколько стоит )?

Это зависит от того в каком городе Вы собираетесь их делать.У меня в клинике это стоит около 20 тыс за единицу(за 1 винир).Но один не ставят,ставят четное количество.Для идеальной эстетики ставят от 8 виниров(в зоне улыбки).

Ещё есть вариант (недорогой):внутриканальное и внутрикоронковое отбеливание,но оно может оказаться безуспешным(организмы у всех разные и не всегда получается добиться ожидаемого результата)+ ткани зуба от этого станут более хрупкими.В любом случае мертвый зуб не имеет такого блеска и оттенка как живой и будет всеравно отличатся внешне,даже если и желтизна уйдет.

Анна, мне мои зубы нравятся, больше нет никаких вариатнов кроме внутриканального отбеливпния?

Я Вам выше писала,что в идеале виниры, а больше никаких консервативных методов лечения кроме этих двух нет.

Здравсивуйте! Не надо ничего удалять. Так как проблема чисто эстетическая, то и решение ее- чисто эстетическое. Надо закрывать зуб винирами

Принятый ответ

Приветствую. С целью скрытия косметического дефекта и минимальных потерь собственных тканей лучшим вариантом будет Люминир - очень тонкая прочная накладка на зуб, фабричного производства, который практически не требует препарирования зуба. Его толщина всего 0,2 мм, но при этом он очень прочный. Подходит именно для вашего случая.

Эрик, сколько примерно будет стоить?

Зависит от политики клиники. Если без накруток 600-700$. И не всякий винир есть люминир. Люминир это зарегистрированный бренд, и у фирмы есть реестр врачей-стоматологов-ортопедов, прошедших сертификацию. Естественно, как у всякого бренда есть и масса подделок. Так что сверяйтесь с реестром.

Принятый ответ

Добрый день! Нужно сделать сперва рентгенологический снимок и посмотреть состояние костной ткани, окружающей корень зуба. Если всё хорошо и нет никаких патологический изменений, то есть несколько вариантов, чтобы исправить этот эстетический дефект. Сперва можно сделать отбеливание этого зуба, так называемое внутреннее отбеливание. Суть этой методики в том, что внутрь зубика ставят отбеливающий агент и закрывают его на определенное количество времени.
Следующим вариантом может быть установка на этот зубик винира/коронки. Это решается совместно с ортопедом.