Онкологическая больная после ТЭЛА с комой
Здравствуйте. У свекрови (68 лет) в начале июня обнаружили рак шейки матки 2в ст. Предварительно нам сказали: операция не показана, будет химио-лучевая терапия. Пока обследовались для консилиума, свекровь попала в больницу с кровотечением, на следующий день произошёл отрыв тромба, в результате ТЭЛА, 2 клинические смерти, 9 дней комы, ИВЛ, СПОН, гемодиализ. Нам давали 5% на то, что она очнется. Но она очнулась и даже вполне адекватна и сохранна. Сейчас она дома, без какой-либо аппаратной поддержки, говорит, сама сидит, сама ест, стоять и ходить пока самостоятельно не может, пролежень 3й степени. Пьёт только антикоагулянты. Точнее пока колет. У нас 3 вопроса: 1. Сегодня в моче появилась примесь крови, оказалось, начало кровить из влагалища. Лежит с салфеткой. Можем ли мы давать ей предписанные кровоостанавливающие с её анамнезом? Назначен Транексам. 2. Можно ли надеяться на разрешение проведения противоопухолевой терапии в ближайшие месяцы? Какое состояние для этого необходимо? 3. Несколько КТ и МРТ до кровотечения и в первые дни комы наличия метастазов в лёгких не подтвердили. Но перед выпиской выявились подозрительные очаги. Участковый онколог надеется, что это результат тромбоэмболии, что стадия за 2 недели не может перейти со 2й в 4ю. Мы тоже можем надеяться? Заранее спасибо! Из эпикриза: Диагноз: C53.8 Злокачественное новообразование шейки матки, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций; Развернутый клинический диагноз Основной: Злокачественное новообразование шейки матки ст. 2b T2bN0M0. Операция от 31.05.2026 года: ГС РДВ. Операция от 22.06.2026 года: Эмболизация подвздошных артерий. Операция 30.06.2026 года: ПДТ. Осложнение: Прогрессирование онкологического процесса. МТС в правом легком (?). Маточное кровотечение из области ЗНО. Остановка кровообращения от 23.06.26 г. СЛР от 23.06.26 г. Восстановление спонтанного кровообращения. СПОН (ОДН, ОССН, ОПН). ИВЛ 23.06-07.07.26 г. Массивная ТЭЛА (Qanadli 34 баллов). PESI V (188 баллов), очень высокий риск летальности. Двусторонний гнойный бронхит. Двусторонняя полисегментарная нижнедолевая пневмония. ССВР. Водно-электролитные и метаболические нарушения. Перелом 3-7 ребер справа (6 ребро со смещением отломков), 3-7 ребер слева (3,5 ребра со смещением отломков). Полинейропатия критических состояний. Постреанимационная болезнь. Постгипоксическая энцефалопатия. Нижний умеренный парапарез. Белково-энергетическая недостаточность. Флеботромбоза правой н/к без флотации Сопутствующий: Варикозное расширение вен С 23.06.2026 по 14.07.2026 находилась на лечении в ОРИТ 1, выполнен системный тромболизис, проведена трахеостомия, лечебно-реанимационные, а также часть реабилитационных мероприятий. В стабильном состоянии, в ясном сознании переведена в гинекологическое отделение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постараюсь ответить на все ваши вопросы.
1. Учитывая, что проводится антикоагулянтная терапия после ТЭЛА, в такой ситуации лучше использовать транексам местно (самостоятельно делать тампоны и вводить) или использовать гемостатические губки.
2. Да, обычно через 1,5-2 месяца, если картина будет стабильна, то лечение можно проводить. Стоит также обратить внимание на пролежень, его нужно так же лечить, особенно если он находится на ягодице, это может быть противопоказанием для лучевой терапии.
3. После того, как будет дано разрешение на проведение лучевой терапии требуется повторное проведение КТ и МРТ для оценки динамики.
Спасибо! Тампонада собственными усилиями не навредит опухоли и окружающим тканям? Не спровоцирует ещё большее кровотечение чисто механически?
Может спровоцировать, поэтому лучше всего - это по возможности осмотр гинеколога и что бы врач сам проводил данную процедуру.
Либо показал, как правильно это делать. Если кровотечение обильное, то вы можете вызвать бригаду СМП для госпитализации в гинекологическое отделение, где будет проведён осмотр и оказана помощь.
Если же такой возможности нет, то тогда только коррекция антикоагулянтной терапии.
Так же в настоящее время рекомендуется приём препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Транексам самостоятельно применять не стоит, т.к. после массивной ТЭЛА и на фоне антикоагулянтов решение о его назначении принимается только лечащими врачами после оценки риска кровотечения и повторного тромбоза. Очень может быть, что потребуется коррекция антикоагулянтной терапии. Противоопухолевое лечение может быть начато после стабилизации общего состояния, заживления пролежня, улучшения двигательной активности и оценки возможности перенести химиолучевую терапию.
Что касается очагов в легких, за 2 недели переход 2 стадии в 4 маловероятен. Я бы рекомендовал выполнить контрольное КТ органов грудной клетки после восстановления, так как подобные изменения могут быть связаны с перенесенной ТЭЛА, инфаркт-пневмонией или воспалением. Здоровья!
Спасибо! Транексам нам назначил участковый онколог, и подтвердил назначение на днях (мы ходили консультироваться без пациентки сразу после выписки. Но переживаем, не уверены...
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
1. При появлении кровотечения из влагалища рекомендуется обратиться к гинекологу для очного осмотра , и возможной коагуляции очага кровотечения или наложения гемостатический губки. А также проконсультироваться с доктором который назначал антикоагуляционную терапию для ее коррекции.
2. Химиолучевую терапию можно будет проводить после улучшения состояния пациента , а именно заживления пролежня, особенно если тот находится в зоне малого таза , ягодиц или поясничной области. А также улучшения общего самочувствия , возможности передвижения и нормализации показателей общей крови.
3. По поводу отдаленных метастазов: вероятнее всего по результатам компьютерной томографии определяются очаги после тромбоэмболии. За такой короткий срок , думаю, вряд ли произошло отдаленное прогрессирование. Но контроль кт огк необходим перед началось лечения основного заболевания.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Сегодня в моче появилась примесь крови, оказалось, начало кровить из влагалища. Лежит с салфеткой. Можем ли мы давать ей предписанные кровоостанавливающие с её анамнезом? Назначен Транексам.
После массивной ТЭЛА риски использования Транексамовой кислоты гораздо превосходят потенциальную пользу!
Поэтому при кровоточивости из влагалища используют метсные гемостатические средства - гемостатические губки или тампоны, часто это не менее эффективно Транексама и гораздо безопаснее
2. Можно ли надеяться на разрешение проведения противоопухолевой терапии в ближайшие месяцы? Какое состояние для этого необходимо?
Обычно после массивной ТЭЛА противоопухолевое лечение допустимо спустя 2.5-3 месяца
Важен в первую очередь временной фактор
3. Несколько КТ и МРТ до кровотечения и в первые дни комы наличия метастазов в лёгких не подтвердили. Но перед выпиской выявились подозрительные очаги. Участковый онколог надеется, что это результат тромбоэмболии, что стадия за 2 недели не может перейти со 2й в 4ю. Мы тоже можем надеяться?
Стадия со 2 на 4 за несколько недель никаким образом перейти не может!
Спасибо большое за ответы! Самостоятельно тампонаду опасаемся делать дабы не повредить ничего механически.
Ее и не делают самостоятельно! Врач скорой помощи выполнит это безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, сейчас я постараюсь ответить на ваши вопросы.
1. После массивной ТЭЛА использование Транексама противопоказано, так как риски осложнений превышают его пользу.
В вашем случае можно рекомендовать тампонаду влагалища.
Вы можете обратится в приемный покой гинекологии или к своему онкогинекологу в амбулаторное звено.
Также можно использовать гемостатическую губку, опять же вводить ее во влагалище лучше у гинеколога/онкогинеколога.
2. После ТЭЛА противоопухолевое лечение возможно спустя 3 месяца, если пациент будет стабилен.
3. За пару недель конечно же метастазы резко не появятся и из второй стадии в четверную не перейдет 🙏🏽
Спасибо большое!
Здоровья вашей свекрови и вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь