Консультация по результатам МРТ с контрастным усилением
Бабушке 83 года.Было 2 инсульта (первый примерно в 2015 г, второй весной 2023 года), 1 микроинсульт. Недавно 25 сентября 2025 года попала в больницу с нарушением кровообращения в сосудах головы. Поняли,что это спровоцировал винпоцетин,который она пила не дольше недели. Отправили на МРТ с контрастом,необходима консультация по результатам. Ранее была одна опухоль в лобной части,ее определили более 5 лет назад и оперировать не удалось,так как сказали,что она может не перенести операцию.Сейчас по результатам - в головном мозге много образований. Может быть есть какие-то препараты,замедляющие этот рост.Та опухоль выросла,о такой динамике нам сказали в стационаре в сентябре. Она давит на зрительные сосуды/нервы,так как зрение сильно ухудшилось,хотя офтальмолог говорит,что зрение более 85%. К неврологу мы записались только на конец ноября.Переживаю,результаты меня пугают
Здравствуйте
В этом вопросе компетентны врачи нейрохирурги
Описано несколько образований. Которые могут вызвать симптомы.
Перенаправить можете вопрос Ваш вопрос нейрохирургам через настройки . Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом». Если не сможете самостоятельно изменить специальность врача , обратитесь к модераторам сайта. Они помогут.
Спасибо!В приложении нет такой кнопки и такого блока к сожалению..не подскажете,как связаться с модераторами?
info@sprosivracha.com
Спасибо!
Всего Вам доброго.
И вам!)
Здравствуйте! Имеется образование лобной области, которая сдавливает структуры головного мозга.
Так как образование дало рост, единственный выход- оперативное лечение. Вопрос о том, вынесет ли пациент операцию, должны решать нейрохирурги совмест но с анестезиологами.
Вопрос этот всегда непростой , учитывается и мнение пациента.
Так же имеются кистозно- глиозные образования теменных и затылочных областей, которые являются следствием перенесенных инсультов, а так же множественные очаги глиоза, которые появляются при перепадах давления и атеросклерозе. Скажите, пациентка принимает гипотензивные и холестериноснижаающие препараты?
Спасибо за ответ!Да принимает аторвастатин. Прикрепила фото всего,что она принимает.К сожалению,не знаю, что относится к гипотензивным препаратам
А что будет,если не оперировать?Какие последствия?
Все, что нужно для профилактики повторного инсульта пациентка принимает.
Альтернативой оперативному лечению может быть химиотерапия.
Скорее всего, опухоль является мененгиомой, ас они не очень хорошо поддаются химиотерапии, но тем не менее, она применяется и в случае мененгиом.
Химиотерапия тоже тяжело переносится, особенно пожилыми пациентами.
Вопрос химиотерапии нужно обсудить с онкологом.
Если не оперировать, опухоль будет продолжать расти и вероятное осложнение- синдром внутричерепной гипертензии, который будет проявляться головными болями с тошнотой и рвотой, возможны эпилептические припадки и нарушение поведения, снижение когнитивных функций и нарушение координации. Одним из осложнений может быть нарушение зрения, вплоть до слепоты. Как скоро начнутся осложнения, сказать трудно, обычно рост таких опухолей не происходит быстро. Как правило, они не дают метастазов.
За последние 5 лет зрение итак упало,говорит,что у нее все мутное, темно ей.Координация тоже нарушена, как она говорит: меня шатает,болтает. Спасибо, будем консультироваться с врачами очно: онкологом и нейрохирургом с анестезиологами.
Зрение у пожилого человека может ухудшиться и по возрастным причинам, не связанным с опухолью.
Пошатывание может быть так же послеедствием инсультов.
Желаю здоровья пациентке!
Скажите,а медикаментозно рост опухоли никак не остановить?
Принятый ответ
К сожалению, нет.
Нужно помнить, что витамины, ноотропы, сосудоактивные препараты и физиопроцедуры могут стимулировать рост опухоли.
Спасибо за информацию,всего Вам хорошего!