Консультация лора /

Тонзиллит — вопрос №472858

Добрый день ! Порядка 20-25 дней миндалины немного воспалены и имеется налёт . Назначение врача на первом обращение было : оралсет, галавит, доритрицин , и полоскание горла фурацилином , по истечении 3х дней подключили антибиотики панцеф 10 дней , никаких дополнительных рекомендаций не было . Промывание лакун и физио врач не назначает . Через 14 дней результатов не было . Сдал бакпосев и рембпробу , результаты прикрепляю. Врач назначил цефокситин уколы 1г 2 раза в день . Но данного препарата нигде нет . Дополнительно так же ничего не назначено . Налёт так и остаётся на миндалинах . Никаких проявлений кроме налёта с начала заболевания не было , температуры тоже нет. Вот скоро месяц но результатов никаких . Что посоветуете делать и чем можно заменить цефокситин?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приложите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, прикрепил . Утром и вечером чищу миндалины хлоргексидином и полощу хлорофилиптом

Клиент
Эдвард, что скажете по анализам и фото ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ангина- это не воспаоение миндалин
Это- инфекционное поражение всего организма
В том числе- специфияескими инфекциями
Ангины могут вызфваться самыми разными возбудителями- от грибков до ИПП
Надо сдавать бакпосевт мазок- оттпечаток, кровь на основные инфекции
Одним полосканием горла и бесконечной сменой антибиотика тут проблему не решить
Принятый ответ
Клиент
Елена, бакпосев прикреплён , ревмопрроба также .
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась. Продолжайте антибактериальную терапию. Выполаскивайте гордо раствором антикюсептиков( диоксидин, мирамистин, хлоргекстдин) 3 раза в день-10 дней
Клиент
Елена, не могу продолжить антибактериальную терапию , цефокситина нет в аптеках и в интернет магазинах . Что делать в таком случае ? Почему в бакпосеве указаны только 6 препаратов антибиотик , возможно производить тест на других при повторном сдаче бак посева
Врач УЗД, Хирург
Поизите аналоги- амбицеф, анаэроцеф
А прчему так мало антибиотиков использовали в пробе- не знаю. Обычно не меньше 12 тестируют
Клиент
Елена, врач заменил на цефтриаксон . Есть ли смысл начинать антибактериальную терапию . Либо возможно обойтись без неё . Кто-то говорит необходимо , кто то наоборот . Как правильно ?
Врач УЗД, Хирург
Вот еще раз все перечитала. Проанализировала. И всеименьше нахожу аргументов в пользу антибактериальной терапии. Я бы поркомендвала пересдать бакпосев- с поснвом на грибки. И начала принимать бактериофаг
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

К сожалению, аналогов у данного препарата нет. Пропить другой из этого ряда-так вы уже принимали панцеф...

Есть ли чувствительность к остальным, остается только гадать.

Полощите глотку раствором диоксидина (1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день 10дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, то есть , антибактериальную терапию в этом случае не получиться получить ? Что обычно делают в таком случае ? Возможен новый бакпосев или в лабораториях будут проводить тест на этих же 6 антибиотиках , возможно обновить данный список ?
Клиент
Татьяна, диоксидин 10мл или 5мл и на какое количество воды ?
ЛОР
Здравствуйте! Аналоги амбицеф, анаэроцеф, стафотаксим. Но странно что так долго не проходить, скорее всего дело не в бактерии, нужно ещё на грибы обследоваться. Как у вас дела с желудком?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, с желудком все впорядке. Так долго потому что не назначено правильное лечение . Возбудитель выявился только сейчас , и антибактериальный препарат подобран только сейчас . Но его и его аналогов нигде нет
ЛОР
Даний микроб является нормальной микрофлорой ротовой полости в повышенном количестве. Так как температуры тела нет, боли в горле нет ( чтобы свойственно для острого тонзиллита) я советую сделать повторный мазок из горла на микрофлору и грибы в другой лаборатории , и чувствительность определяли к малому количеству антибиотиков , но для информативность нельзя полоскать горло за неделю до взятие мазка.
Клиент
Ольга, если у меня есть заболевания сердечно сосудистой системы : ВПС Аневризма дмпп незначительно. Можно ли оттягивать курс антибиотиков ? Горло не болит и температуры нет , только налёт , который счищаю хлоргексидином , почему врач не назначает вакуумное промывание ?
ЛОР
Это опасно когда есть признаки интоксикации, у вас их нет, тем более нет антибиотика которым можно вас лечить. Клинически у вас грибковое поражение ( налет, без боли и повышенной температуры тела).
ЛОР
Полоскать горло антисептиками нельзя больше 10 дней, тогда может присоединиться грибковая флора и дисбактериоз ротовой полости.
ЛОР
В остром периоде нельзя делать промывание лакун миндалин, чтобы инфекция не распространилась и вам самостоятельно не советую убирать налет, чтобы не травмировать миндалины. Ещё вариант заказать антибиотик онлайн з других городов.
Клиент
Ольга, тогда мне необходимо не полоскать больше горло хлорофилиптом ? Возможно подключить бактериофаг для приема внутрь ?
ЛОР
Сколько вы уже полощете горло?
Клиент
Ольга, полоскал с начала лечения 12 дней , потом перерыв 10 дней , уже дня 4-5 полощу 2 раза в день
ЛОР
До 7 дней продолжайте, нужно закончить курс.
Клиент
Ольга, хорошо , что скажете по поводу бактериофага ?
ЛОР
Тоже нужно чувствительность определят. В идеале вам нужно разобраться грамотно, нужно взять мазок в хорошей клинике, не дело экспериментировать.
Клиент
Ольга, на неделю улетаю в командировку и возможности сдать бак посев не будет , в это время и хотел принимать бактериофаг. Или лучше не стоит ?
ЛОР
Тогда бактериофаг хороший вариант.
ЛОР
Тогда бактериофаг хороший вариант.
ЛОР
Здравствуйте, Алексей! По анализам не так уж все и плохо, АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор в пределах нормы, мазок не критичен, так как это нормальная микрофлора. По фото есть признаки хронического фарингита и хронического тонзиллита, есть гиперемия задней стенки глотки и миндалин, налетов на миндалинах нет. На мой взгляд, антибиотик Вам пока не нужен. Я бы Вам рекомендовала полоскать горло антисептиками, Мирамистин, хлоргексидин, фурациллин, можно в 100 мл фурациллина добавить Диоксидин 1%10 мл и так же полоскать горло, можно чередовать полоскания с отваром ромашки, до 10 дней, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт.
После лечения контрольный мазок.
И потом, когда стихнет гиперемия провезти курс промывания миндалин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо ! Как думаете , возможно принимать Бактериофаг? И в каком количестве ?
Полоскание фурацилином 2раза в день достаточно ?
ЛОР
Алексей, бактериофаг можно добавить. Можно в виде полосканий горла, не менее чем на 10 дней. Фурациллином полоскать горло 3-4 раза в день.
Клиент
Татьяна, подскажите, сейчас был у дежурного врача , по поводу того , что цефокситин на данный момент не продаётся , но именно этот компонент был отображен в бакпосеве , врач изменил его на цефтриаксон. Имеет ли смысл колоть именно его , если в бакпосеве он не прописан ?
ЛОР
Алексей! Вы принимали панцеф, это тоже цефалоспорины. Смысла принимать цефалоспорины столько времени нет. Повторюсь, на мой взгляд показаний для приема антибиотика нет.
Клиент
Татьяна, тогда поступаю следующим образом . Принимаю перорально бактериофаг ( в каком лучше количестве ?) полоскание фурацилином с добавлением диоксидин и орошаю ингалиптом . Просто переживаю чтобы не было осложнений . Не понимаю просто зачем тогда врач назначает тот же антибиотик только в виде инъекций . Да и в общем прием антибиотиков .
ЛОР
Алексей! Не могу Вам объяснить почему после 10 дней цефалоспорина Вам назначили цефалоспорин.... По поводу дозировки бактериофага, надо смотреть какой именно Вы хотите принимать. Я бактериофаги практически не назначаю на очном приёме (тут, поймите правильно, у каждого доктора свой взгляд и тактика лечения).