Консультация терапевта /

Гемангиомы на теле — вопрос №472876

Здравствуйте, меня беспокоят маленькие красные точки , как укол от иголки по всему животу и есть чуть на груди . Была на приеме у хирурга и он увидел и сказал мне про них , что у меня их много , что с печенью ? Я не давно делала УЗИ норма , биохимический анализ вроде бы тоже норма . Бывает побаливает правый бок под рёбрами . У меня они видимо давно . Вот теперь думаю , почему он так сказал , может нужно что то проверить ? От чего они бывают ? Заранее спасибо за ответ .

Терапевт
Здравствуйте, как долго они беспокоят? Не болят?
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте. Они меня вообще не беспокоят и не болят .

Терапевт
Это не гемангиома, это из-за нарушения метаболизма, повода для беспокойства нет
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Это "рубиновые капли", со временем они потемнеют и станут цветом родинок, говорят о метаболических нарушениях и появляются чаще всего при несбалансированном питании. УЗИ ОБП и биохимия крови не выявит патологии.
Клиент
Вадим, здравствуйте. Спасибо за ответ . То есть волноваться не стоит ?
Терапевт, Врач УЗД
Абсолютно!
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Красные точки на теле это пятна Тужилина. Причиной их появления являются патологии печени и поджелудочной железы. Сдайте кровь на альфа-амилазу, щелочную фосфатазу, алт, аст, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и почек. Там могут быть признаки диффузного поражения. Но даже анализы чаще в норме
Клиент
Наталья, здравствуйте. Я вообще переодически сдаю эти анализы и делала УЗИ . Всё в пределах нормы . Поджелудочная у меня конечно не очень , говорят как у старой бабушки ( по УЗИ ) но она меня не беспокоит . Что мне сделать ? Заново сдавать анализы ? И есть ли повод беспокоиться ? Спасибо за ответ. Могу выгрузить анализы .
Терапевт, Врач КДЛ
Вот эти проблемы с поджелудочной и превращаются в пятна Тужилина. Вы можете лишь профилактировать их появление - это диеты с ограничением острого, копченого, жареного, газированного, дробное питание, при наличии симптомов обострения ферменты, но-шпу, омепразол.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это называется симптом утренней росы и характерно для хронического панкреатита, Вы делали узи брюшной полости?
Клиент
Анна, здравствуйте, да делала УЗИ , все в пределах нормы . На поджелудочной находят липому ( делала скт с контрастом , как то назначали ) , говорят как у старой бабушки , но по анализам в норме всё и не беспокоит она меня . Вот мне какие ещё обследования сделать и есть повод беспокоиться ?
Кардиолог, Терапевт
Это характерно для хронического состояния, липому поджелудочной я не встречала.