Консультация терапевта /

Помогите разобраться в причине повышенногшо мочеиспускания — вопрос №472981

У меня после перенесенного инфаркта, постепенно появилось увеличение диуреза, более , чем я пью. читала неоднократно . Посещала нефролога, Диагноз ХБП2 ст. Врач не увидел серьезных патологий и назначил только канефрон. Узи почек делала в декабре Заключение эхографические признаки диффузных изменений паренхимы, уплотнения синусов обеих почек. Незначительная каликоэктазия правой почки. Эхографические признаки цистита. . В общем анализе мочи кристаллы мочевой кислоты. Я 3 недели принимала панкреатин, было расстройство кишечника, ем каждый день мясо индейки, примерно 250-300 г, помогает компенсировать диабет и полезно при диабетической полинейропатии. Могло ли это повлиять на анализы. Была недавно у 2 -х эндокринологов, они также ничего страшного не нашли. Куда еще обратиться

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! То, что Вы выделяете больше, чем пьёте, это правильно, так и должно быть. Вы принимаете мочегонные?
Клиент
Анна, спасибо за ответ, нет не принимаю, но возможно из-за каких-то других таблеток, я пью коплавикс, бисепролол2.5, розувостатин10, манинил, метформин и сейчас еще аспаркм,т.к. были судороги икроножных мышц

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вы считали объемы выпитого (съеденного в жидком виде) и выделенного? Какие цифры? Мочегонные препараты принимаете?
Клиент
Лариса, спасибо за ответ, считала . Выпито вчера примерно 13300, первое не ела, ем каши - гречка, рис, мясо инлейки, немного творога, грецких орехов2 шт, чуть сушкиВышло примерно 1.500 или чуть меньше Мочегонное не принимаю, если только от каких=то других препаратов, я только перечисляла
Терапевт, Нефролог
Это небольшая разница. А вы считаете фрукты и овощи? Каждый фрукт или овощ ещё примерно 100 мл. Какая плотность мочи по анализу и какой уровень натрия?
Клиент
Лариса, овощи я ем очень мало, чуть чуть моркови, и когда ем первое, то в нем, тогда еще больше выделяется, плотность мочи 1016, про натрий не могу сказать, каким образом его определить
Терапевт, Нефролог
Плотность нормальная. Это значит, что нет признаков мочеизнурения (естественных или лекарственных). Считаю, что и вопроса нет для обсуждения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,увеличение мочеиспускания может быть при повышении глюкозы, мочегонные
Но вам тогда нужно подсчитать количество выпитой и выделенной жидкости ,т.е вся вода(суп,чай примерно), а количество выделенной в стаканчик,тогда будите знать точно
Клиент
Анна, спасибо за ответ, выпито примерно на 200 г меньше, считала
Терапевт, Кардиолог
А какие препараты вы принимаете?сдавали общий анализ мочи?
Терапевт, Кардиолог
Разница между выпитой и выделенной жидкостью небольшая,при ваших диагнозах является нормой
Может препараты, которые вы употребляете стимулируют мочевыделение,при повышении ад также усиливается мочеиспускание
Клиент
Анна, спасибо за ответ, Вы меня успокоили, а еще я была у психотерапевта, она видит еще причину в стрессе, поэтому, такие сообщения, как от Вас , мне сейчас на пользу, не хуже лекарства.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Речь может идти о хроническом воспалительном процессе в мочевыводящих путях или нейрогенном мочевом пузыре, при условии нормального уровня глюкозы крови.
Вы мочу общую сдавали? Все ли в норме?
Клиент
Анна, спасибо за ответ В моче кристалы мочевой кислоты, остальное в норме
Терапевт, Кардиолог
Манинил может давать усиление диуреза. Рекомендовала бы обсудить с эндокринологом другой лекарственный препарат в качестве альтернативы, например Галвус или комбинация с метформином ( Галвус мет)
Клиент
Анна, спасибо за совет, мой эндокринолог также против манинила, советует диабетон, как насчет этого препарат, может увеличивать диурез
Терапевт, Кардиолог
Для диабетона таких побочных эффектов не описано. Можете начать его приём.
Клиент
Анна, спасибо за ответ, но диабетон хуже компенсирует сахар,хотя, может попробую еще раз в большей дозировке
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Галвус более современный препарат, будет хорошо компенсировать сахар.
Клиент
Анна, я его пробовала , действует на поджелудочную, а у меня ,как у большинства диабетиков, панкреатит, а то, что открыли глаза на манинил,огромное спасибо, я столько лет его принимала, и только сегодня, благодаря Вам внимательно прочитала инструкцию, возможно, у меня уже раньше была эта проблема, но сейчас потеря веса, поэтому я и забеспокоилавь, ходила много по врачам , сдавала анализы, делала УЗУ, ничего не обнаружили, чтобы вело к потере веса, только на стрессовом уровне, что после инфаркта неудивительно, а теперь я получила надежду, что отменив манинил, на чем, кстати настаивали почти все врачи и на сайте и к которым я ходила, у меня уменьшиться диурез, и, возможно, потеря веса
Терапевт, Кардиолог
Тогда принимайте Диабетон по совету Вашего эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это нормально при диабете, увеличение диуреза, хроническое поражение почек на фоне диабета
Клиент
Анастасия, спасибо, значит нужно поверить всем врачам, которые говорят, что у меня все в порядке, и прекратить искать другие причины, нефролог, как и Вы указал на теже причины, плюс гипертиния
Терапевт
Чтобы определить преобладание диуреза над выпитой жидкостью необходимо собрать суточный диурез и сравнить, что преобладает\нужно учитывать жидкость в супах, борщах\.Вероятнее всего, полиурия связана с вашим основным заболеванием\ сахарный диабет\ . Продолжайте лечиться у эндокринолога, наблюдайтесь у нефролога.Возможно, потребуется дообследование.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ, а какое , предположительно, дообследование
Терапевт
Пробы Зимницкого, проведение специальных проб с лишением жидкости. Если лечение диабета у вас адекватное и своевременное , то следует ссылаться на патологию почек ( хронический пиелонефрит)
Клиент
Игорь, спасибо за ответ, но только 2 дня назад была у нефролога, очень опытный специалист, вчера была у эндокринолога, тоже очень грамотный, я буквально давила на него, но они, пока этого ничего не назначил, хотя я очень настаивала на дообследовании, но , если так и будет продолжаться, то я прислушаюсь к Вашему совету, спасибо. еще раз.