Консультация гинеколога /

Выделения до месячных — вопрос №472994

Первый цикл планирования 2 ребёнка. За 4 дня до менструации начали изредка выделяться капли крови. Это продолжается 3 дня. Сегодня сделала тест - отрицательный. Боли нет. Всегда месячные начинались сразу, обильно, с очень сильной болью. Мазни не было никогда. Что происходит?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, выделения алые или коричневатые? Эндометриоз не ставили? нет ли эрозии шейки матки?
Клиент
Светлана, сначала капля коричневатая, на следующий день несколько алых капель, потом опять коричневатые. Эндометриоз и эрозию не ставили, вообще из проблем полгода назад была только задержка без беременности (и без опасного секса), врач сказала пропить витамин D, и все прошло.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а когда делали последний раз УЗИ?
Клиент
Светлана, вот тогда, полгода назад. Врач сказала - "по УЗИ все нормально, только вы очень бледная, лето было холодным, наверное витамина D не хватает". И правда, начала пить витамин и начались месячные, с тех пор цикл был регулярным.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы не могли бы приложить результат УЗИ если вам выдали его на руки? вы не проверяли функцию щитовидной железы? уровень ферритина? В какой дозировке принимаете витамин Д?
Клиент
Светлана, нет, врач смотрела только на мониторе и, возможно, не особенно внимательно. Кальций Д3 - 3 таблетки 1,8 граммов в сутки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите Вы можете сдать кровь на ХГЧ через 10 дней с момента предполагаемой дата зачатия, если кровь на ХГЧ будет отрицательный результат, тогда Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, сдать кровь на гормоны ТТГ Т3 Т4 уровень ферритина и витамина D для того чтобы определиться с дальнейшей тактикой, потому как нарушение и недостаточность витаминов и минералов и нарушения в гормональном фоне могут приводить к таким последствиям. Если Вы планируете беременность начинайте прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки если нет заболеваний щитовидной железы витамин Д 2000 единиц в сутки и омега-3, мужу можно этот же комплекс для улучшения качества сперматозоидов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравсвтвуйте, Татяна! Когда началась менструация последний раз? Сейчас боли нет?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Первый день последней менструации 10 марта, далее по календарю в телефоне (он сам высчитывает) овуляция 29 марта, следующая менструация должна быть 12 апреля. Болей нет (хотя обычно при месячных не могу первый день без обезболивающих).
Акушер, Гинеколог
Если менструация не начнется повторите завтра тест на первую утреннюю мочу или сдайте кровь на ХГЧ. Так может начинаться менструация, если есть эндометриоз, гиперплазия, полип эндометрия; выделения могут быть контактные с шейки матки, если есть эрозия/полип/цервицит; может быть имплантационное кровотечение. Сейчас в любом случае не паниковать. При положительном тесте узи через 2 недели для подтверждения плодного яйца и эмбриона в матке, при отрицательном результате и начале менструации УЗИ на 5 день цикла и осмотр шейки матки на кресле. Удачи Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть биохимическая беременность с угрозой выкидыша. Сдайте кровь на ХГЧ. Больше 5- беременность есть.
Может первый раз проявиться эндометриоз.
Это нужно смотреть на УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдайте ХГЧ, чтобы полностью исключить беременность, а на 5-8 день цикла сделайте узи, чтобы исключить патологию эндометрия. Полового акта незадолго до выделений не было?
Клиент
Любовь, спасибо. Нет, последний половой акт 27 марта.
Акушер, Гинеколог
Тогда сдайте ХГЧ,чтобы точно исключить \ подтвердить беременность. В зависимости от результата можно дальше выстраивать тактику.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. В эти дни половые акты есть?
Так может проявлять себя имплантационное кровотечение вследствие наступившей беременности.
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Адэль, нет, супруг уехал, последний половой акт был 27 марта (за 2 дня до овуляции по календарю). Принимаю фолиевую кислоту и кальций D3. Я сначала думала, что имплантационное кровотечение, но прочитала, что оно не бывает дольше 1 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совсем не обязательно. Имплантация может происходить до 4- дней, а учитывая, что овуляция была 29 марта - то как раз на время имплантации может и выпадать Ваши выделения. В любом случае - сейчас только ожидание. Если будет задержка - тест или анализ крови на ХГЧ. Если начнется менструация - то на 5-7 день цикла сделать узи и осмотр шейки на зеркалах. В любом случае сейчас только наблюдение
Клиент
Адэль, спасибо... И последнее - я теперь в панике, вот даже если беременность подтвердится, то она, получается, какая-то ненормальная? Меня ждет постоянная угроза выкидыша, лежание на сохранении, преждевременные роды, патологии плода и все прочие ужасы? Ведь в первый раз пять лет назад не было ничего такого, просто задержка и положительный тест. Ни капли крови за 9 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, нет, нет и ещё раз нет. Ничего Вам не грозит - даже не паникуйте. Каждая 5 женщина сталкивается с кровянистыми выделениями - и спокойно вынашивает и рожает здорового ребёнка. Не примеряйте на себя сразу плохое - такие выделения вообще не говорят о том, что беременность ненормальная.
5 лет назад Вы были на 5 лет моложе) Организм меняется, его реакция может меняться, раньше времени не паникуйте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Вы принимаете какие-то препараты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы недавно узи делали? Если нет,то нужно сделать на 7 день цикла, так же сдайте анализ на вит D.