Ребёнку капельница попала под кожу

Лежим с ребёнком в стационаре с аллергией. Назначена инфузионная терапия с физраствором и преднизолоном. Стоит катетор-бабочка. Вчера прокапали хорошо, сегодня начала раздуваться рука. Позвала медсестру, она отключила капельницу, сказала что выскочил катетор и раствор попал под кожу. Примерно попало под кожу 70мл. Рука заздута, наложили компресс. Будет ли некроз тканей? Нужна ли какая-то мазь? Медсестра говорит, что ничего страшного. Но как-то неспокойно.

Здравствуйте, фото отправьте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте.
Прикрепите фото, пожалуйста

Да , действительно ничего произойти не должно . Доверьтесь сотрудникам медучреждения . Уверен , они предотвратят возможные ухудшения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного не случиться. Там только тполуспиртовые компрессы положат и все. Будьте здоровы. Повторяю все рассосется. Не будет некроза.

Здравствуйте, если преднизолон попадает под кожу, то некроз не развивается, поэтому не переживайте. Все пройдет.

Здравствуйте.
От преднизодона и физ раствора некроз тканей не бывает.
Все рассосётся, не переживайте. Компресс ускорит рассасывание

Здравствуйте,данная капельница некроза не вызовет,на руку можно компресс с магнезией, инфильтрат рассосется

Здравствуйте.Такое к сожалению случается,но как правило проходит бесследно,инфильтрат постепенно рассасывается.

Некроз ткани развиться не должен, не переживайте.

Здравствуйте, повода для волнения нет, никроза тканей не будет.

Здравствуйте некроза не будет.
Комрессы делайте спиртовые

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, ситуация не приятная. Но повода для беспокойства нет.
Такие препараты как физиологический раствор и преднизолон некроз не вызывают.
Но понаблюдать за рукой конечно придется.
А пока полуспиртовые компрессы или мазь Гепариновая или Троксевазин гель.
Здоровья Вам.

Светлана, здравствуйте!
Скажу вам как детский хирург.
Ни в коем случае 70 мл под кожу не попадёт, даже при желании.
Зачастую все что попадает под кожу рассасывается, правда медленно.
Надо делать компресс с полуспиртовыми повязками или гепариновой мазью ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего не будет, раствор рассосется

Принятый ответ

Здравствуйте, нет некроза не будет. Всем спокойно на фоне полуспиртовых примочек уйдет и ручка станет как обычно. Все что сейчас нужно это наблюдение и делать примочки, ну и конечно время 2-3 дня. Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте. Вам следует успокоиться.Это рядовое явление при котором происходит попадание инфузионных растворов в подкожную клетчатку. В составе лекарственных препаратов не было лекарств которые могли бы вызвать некротические изменения мягких тканей. Так что все пройдет без всяких последствий. Все попавшее под кожный покров постепенно уйдет. Удачи ВАМ.

Здравствуйте!
От физраствора и преднизолона некроза не будет! Не переживайте. 70 мл это не много, отек некоторое время может быть, пока не рассосется раствор в тканях.
И немного может быть дискомфорт также из-за отека.
Не переживайте! Такое часто бывает!
Выздоравливайте!