Консультация эндокринолога /

Повышен соматомедин — вопрос №473404

Добрый день.Скажите пожалуйста,ребенку 13 лет рост 174см,повышен соматомедин -с 549(норма 143-506)это гигантизм?Родители не высокие мама 169,папа 178.Очень переживаю.Делали мрт головного мозга,аденомы гипофиза нет.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Мальчик или девочка?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, мальчик

Эндокринолог
Нормальный рост ребенка. ИФР умеренно повышен. Лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! А рост бабушек и дедушек?
Клиент
Илона, бабушка маленькая,а дедушка был 190см точно.
Акушер, Гинеколог
Так дедушкины гены вышли на первый план, все нормально, не переживайте
Педиатр
Параметры ребенка по центильным таблицам незначительно превышены.

http://zdoroviimalish.ru/2020/01/20/otsenka-fizicheskogo-razvitiya-rebenka/

Развитие детей никогда не бывают равномерным, Возможно это максимальный рост ребёнка и он больше не вырастет. Соматомедин повышен незначительно, требуется только наблюдение, гигантизма тут нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При гигантизме есть определенные признаки и это не только высокий рост. Повышение соматомедина незначительное и не указывает на аденому. У мальчика конституциональная высокорослость, но лучше очно показать его эндокринологу. И сделать рентген кистей рук. Снимок кисти руки покажет ростовой потенциал: если кости закрыты, то роста не будет, если костный возраст ниже его паспортного, то будет ещё расти.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Превышение соматомедина незначительное. Для гигантизма должны быть несколько признаков, в том числе аденома гипофиза. Ребёнок не перерос отца, патологического роста нет. Сделайте рентген кистей рук для уточнения костного возраста
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Не переживайте повышение соматомедина незначительное и это не гигантизм, можете сделать рентген кистей для исследования зон роста. У него дедушка высокий и папа так же, он их не перерос