Что это к кошки ?

Кошка была у родителей на лето. Сейчас 6 сентября ее привезли. Но со вчерашнего дня кошка сходила в туалет по большому и в конце красным немного. Утром сегодня. Такая же ситуация. Посмотрела в заднем проходе ест розоватый оттенок как будто воспалилось чуть. Она есть стала очень много и пить тоже. В туалет ходит по 2-3 раза в день по большому. Неизвестно возможно беременная. Но такое же не должно. До этого ела почти сухой корм. Сейчас даю ей и влажный корми разной фирмы и она прям все съедает , Whiskas, Гурмэ Пэрл , китекет , Sheba. Кошка без прививок. Породы нет. Всегда худая. Сейчас как будто животик есть.

25 лет
Вчера в 09:47·Просмотров: 16·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какой возраст у вашей кошечки и стерилизована ли она? И когда последний раз обрабатывали животное от глистов ?
Судя по прикрепленной фотографии и вашему описанию, возможно это признаки колита (воспаления толстого отдела кишечника, которое как раз сопровождается выделением свежей крови и слизи в самом конце дефекации, а также покраснением ануса).это могло быть спровоцировано резким переходом на питание влажными кормами сразу четырех разных марок, что стало сильным стрессом для пищеварения( если кошка ела до этого что то другое ) и вероятной глистной инвазией после дачного сезона. Круглый надутый живот у изначально худой кошки в сочетании с повышенным аппетитом очень часто говорит о большом количестве гельминтов , однако, если питомец не стерилизован и имел доступ на улицу, беременность тоже возможна.
Ожидаю ваши ответы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кошке 4-5 лет. Нет не стерилизована.
От глистов дала вчера ей Фетбал.
Колит это опасно и передается ли все это человеку ? У меня ребенок просто очень переживая.
Как лечить ?
Корм ей тогда не давать ? Только сухой который она ела до этого?

Была у родителей и находилась на улице и сбегала со двора каждый день.

На счет беременность думаю да. Изменилось поведение стала более лаской , соски чуть вроде набухли и розоватые. Ест очень много. И постоянно отдыхает.

сам по себе колит это лишь местное воспаление стенки кишечника из-за смены питания или глистов, он абсолютно не заразен и не представляет никакой опасности для человека , соблюдайте гигиену и мойте руки после уборки кошачьего лотка. Да сейчас я бы рекомендовала вернуть сухой корм, до нормализации стула + можно добавить ветеринарный пробиотик как Фортифлора/ актифлора , он поможет нормализовать стул и немного снять раздражение слизистой, он абсолютно безопасен, в том числе и на случай возможной беременности питомца.
1 пакетик в корм 1 раз в день курсом 7-10 дней
Подскажите, а вы можете прикрепить сюда фотографию самой кошки, ее животика и сосков, чтобы можно было визуально оценить эти изменения?

Я бы рекомендовала записаться на узи , чтобы исключить / подтвердить беременность ; это важный момент для назначения медикаментозной терапии
Так же если на фоне смены корма и пробиотика, стул не нормализуется рекомендую сдать анализ крови для оценки уровня воспаления и анализ кала на скрытые инфекции (например, на простейших), чтобы исключить другие причины колита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У родителей она ела корм другой ( до этого она такой не ела. и еду со стола.
Переезд же еще возможно провоцировал ? 6 часов на машине.

Но можно ли вылечить ?

Да , просто нужно время + диагностика, чтобы понять точную причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото.
Еще в анальном у нее какие-то черные штуки.

Спасибо , сейчас посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще она приехала расчесала ухо себе и чешет постоянно. Одела ей ошейник от блох и тд.

Посмотрев прикрепленные вами фотографии, счастья у пациента после фотосессии не наблюдается :))

Не могу исключать что кошка не беременна, так как у нее уже явно округлился животик и характерно набухли розовые соски. Что касается расчесанного ушка, то после свободного выгула это чаще всего указывает на заражение ушным клещом (отодектозом), хотя зуд может быть и проявлением пищевой аллергии на недавнее разнообразие влажных кормов( посмотрите есть ли налет внутри )
Сейчас рекомендую вам снять ошейник от блох, поскольку пропитка большинства таких ошейников содержит инсектициды, которые токсичны и крайне опасны для развивающихся плодов, если кошка беременна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо сниму , в ушках налет есть. Как убрать его. Я после приезда чуть чистила ей ушли. И покупала ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колит чем лечить ? Пока что фортифлорой ?

У нас врачей нет тут ветеринаров. УЗИ никак не смогу сделать.

В качестве безопасной первой помощи при колите пробиотик фортифлора / актифлора действительно отлично подойдет, но только в комплексе со строгой диетой( только сухой корм ), к которой она привыкла, обеспечив постоянный доступ к свежей воде. Согласно правилам платформы, без очной диагностики мы не имеем права назначать серьезное медикаментозное лечение, но для нормализация питания и использование пробиотика это те безопасные рекомендации, которые должны помочь питомцу .

черные скопления вокруг анального отверстия можно очень осторожно убрать, протерев ватным диском, смоченным в растворе хлоргексидина 0,5%

Что касается расчесанных ушей, то тут нужен взять соскоб, так как зуд может быть вызван ушным клещом, грибком или бактериями. Разные капли действуют на совершенно разные проблемы, поэтому точную причину нужно подтвердить или исключить лабораторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы. Еще один вопрос.
Фортифлору 1 гр или 1,5 гр ?

Стандартная дозировка пробиотика ФортиФлора для кошек любого возраста и веса составляет ровно 1 пакетик
(1 грамм) в день.

Есть еще в форме пасты Про-Колин, для взрослой кошки среднего веса стандартная дозировка составляет 1,5–2 мл пасты два раза в день.

Выбирайте какой вам доступнее и удобнее будет давать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если ушные клещи или еще что-то это опасно для человека ?

Нет . Ушные клещи и другие специфические кошачьи паразиты живут и размножаются только на животных, человек как среда обитания им совершенно не интересен. Вы можете спокойно общаться с кошкой, гладить ее и ухаживать за ней, достаточно просто соблюдать базовые правила гигиены и мыть руки после контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам. Немного успокоили.

Пожалуйста
Надеюсь мои ответы помогли вам сориентироваться с дальнейшим планом действий

Желаю вашему питомцу только здоровья :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙈🙏🙏🙏

Здравствуйте, по описанию вашей ситуации очень похоже на воспаление кишечника, и характеризуется жидким стулом, так же может быть потеря аппетита, и наличие крови в кале. Такое может произойти из-за резкой смены корма, которая проводилась неоднократно. Во вторых влажные корма не очень хорошего качества.
Так же кровь может быть из-за наличия глистной инвазии. При ней рекомендуется дать антигельминтный препарат, и смотрите первые 3 дня, если в кале увидите глистов ( маленькие ниточки, кружочки, зкрнышки), то через 10 дней после повторить обработку, если в кале вы ничего ее увидите, то повторять обработку не нужно.
Если проблема с воспалением, то рекомендуется дать пробиотики ( ветом, фортифлора), так же обволакивающие препараты ( Алтмагель зеленый), и пепейти на корм для чувствительного пищеварения.
Насчет беременности обратитесь на очный прием УЗИ специалиста, для подтверждения беременности, или нет.