Двухсторонняя пневмония с поражением 30-40%
12 марта меня госпитализировали с острой болью в левой подвздошной области (точный диагноз так и не поставили), назначили уколы гентамицина и если правильно запомнила цефастатин, таблетки метранидазол. Через два дня после госпитализации начался сильный кашель и хрипы, внимания никто не обратил, самостоятельно начала принимать таблетки от кашля (которые на травах), кашель прекратился, но хрипы остались, началась сильная слабость и обильное потоотделение. 19 марта выписали, все так и осталось - слабость, потоотделение и появилось головокружение и нарушение координации движения. Самостоятельно решила сделать КТ, результат "двухсторонняя полисегментная пневмония (вирусной этиологии, высокая вероятность COVID-19~ 30-40% вовлечения лёгких [КТ-2] средняя степень по КТ). Теперь две недели лечу пневмонию, пропила левофлоксацин 500 - 10 дней, арбидол аевит, витамин Д3 пить не меньше месяца. Температура держится 37-37,4 Второй день чувствую боль между груди и тяжело дышать, вроде и состояние улучшилось, но беспокоит боль и тяжелое дыхание, температура.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить картину полностью.
Температура может длительно держаться после ковида, при нормальных анализах это проявление постковидного синдрома, достаточно обильного питья.
Боль и сдавленность в области грудной клетки связано с нейропатией, которую вызывает вирус, стоит начать приём Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес
Какая сатурация?
Сатурация 96, анализы сдавала, как сказал доктор, все хорошо, какие точно показатели сказать не могу.
Это отлично!
К лечению также стоит добавить витамин Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ
здравствуйте, вам нужно очно показаться доктору. сколько вам лет и есть ли сопутствующая патология?
На данный момент нахожусь на больничном, в среду была на приёме, доктор прослушал, дыхание не тяжёлое, прослушивается.
Мне 43 года.
тогда действительно скорее всего ваша симптоматика вызвана коронавирусной инфекцией, и боли в груди и чувство нехватки воздуха. продолжайте лечение, ещё рекомендую дыхательную гимнастику, больше фруктов и овощей, больше отдыхайте, курсом 4 Нед витамины группы В пропейте. скорейшего выздоровления!
Елена, огромное спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте , в стационаре вы заразились ковидом. Мазок уже вероятно нет смысла сдавать. Лечение верное , продолжайт е. Температура постепенно нормализуется. Еще некоторое время может сохраняться. Главное , чтобы она не нарастала , состояние не ухудшалось, не появилась одышка. Сдайте ОАК и с-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте, после перенесенной пневмонии ещё длительно может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела. Организму нужно время чтобы восстановиться.
Пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Цефтриаксон или азитромицин с хлороксидином. Дексаметазон 4-6 мг сутки в течении 5 дней с уменьшинием дозы на четверть таблетки каждые два дня. Общеукрепляющую терапию : обильное питьё , прогревание , проветривание помещения, увлажнение. Полноценное питание, рыбная диета, витамин D С , цинк , селен, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, бодан, калина, лимонник, гранат.
Здравствуйте, такая симптоматика может сохраняться еще длительное время.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в день, делать дыхательную гимнастику
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Сейчас все пациенты так болеют.
Курс лечения у Вас был более чем достаточный.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы понимать есть ли иммунитет.
Антибиотики больше не требуются.
Добрый день. Арбидол я бы не рекомендовала, нет достоверных сведений относительно эффекта по поводу коронавирусной инфекции. У вас, скорее, постковидный синдром - это остаточные явления. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Можно легкие успокоительные на ночь для улучшения качества сна.