Консультация невролога /

Нейросонография ребенка в 9 месяцев — вопрос №473558

Здравствуйте. Сделали НСГ ребенку, вот такие результаты:
Ширина межполушарной щели-9
Конвекситальнаяповерхность-6 мм
Ширина передних рогов-42
Грубияна передних рогов- 8 и 6 мм
Ширина 3-го желудочка- 6,1
ВМВ-17
Передняя мозговая артерия- 91 см/с
Подскажите, что эти показатели значат?

Невролог
Здравствуйте. Есть по узи некоторое расширение ликворных пространств. А в месяц нсг проходили? Тогда какая картина была? Невролог когда осматривал? Какие жалобы?
Клиент
Яна, здравствуйте, в месяц проходили, никаких нареканий не было, кроме кисты, но она в три месяца рассосались. На УЗИ в три месяца были увеличены тела боковых желудочков. Мы пропили Аспаркам и диакарб. Вот сделали УЗИ сейчас и такой результат. Ещё один момент, на УЗИ ребенок вертелся, орал, плакал, в общемвел себя беспокойно. Может ли это повлиять на результаты?

Невролог
Да через чур активное поведение могло показать полости чуть больше. Скажите. а вот именно по жалобам , как ведет себя малыш ,как кушает, не срыгивает ли? Не часто ли беспричинно плачет, голову назад не запрокидывает, тремора рук и подбородка нет? ведь если ребенок развивается хорошо, спит, кушает, по осмотру невролога все в порядке, то изменения по узи такие не лечат, все само в норму приходит.
Клиент
Яна, срыгивания нет, кушает прикорм и грудь, голову не запрокидывает, плачет только когда спать хочет (и то не плачет , а капризничает). Тремора нет. Только ночью каждые 2 часа просыпается покушать (ГВ).
Невролог
У Вас хорошее описание малыша, здорового малыша. данные изменения расцениваются лишь в совокупности с жалобами и осмотром врача.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть небольшие изменения. Как ребенок развивается? Есть ли жалобы?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, развивается в срок. В 9 месяцев весит 10 кг, рост 78 см. Родился 4880 и 51 см. Сидит, ползает на четвереньках(неуверенно немного). Встаёт у опоры
Невролог, Терапевт
По описанию нарушений у ребенка нет, если всё нормально, то лечение не требуется
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По НСГ есть умеренное расширение ликворных пространств. При нормальном психомоторном развитии ребёнка, отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна.
Как спит и кушает ребёнок? Как развивается? Нет ли пульсации и набухания родничка, обильных срыгиваний? По осмотру невролога нареканий не было?
Клиент
Алина, кушает хорошо, срыгивания не было. Спит с рождения так себе- каждые 2 часа просыпается покушать. У нас ГВ. Набухания родничка нет. Единственное, педиатр сказала, что родничок великоват
Невролог
Развитие ребёнка в норме. По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии я не вижу. Если по осмотру невролога отклонений не будет, то ничего предпринимать не нужно. Повторите НСГ через 2 - 3 месяца для контроля. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны.
Если невролог увидит какие-то признаки повышения внутричерепного давления, то нужно будет пройти курс лечения диуретиками.
Принятый ответ
Педиатр
Последствия родовых проблем скорее всего, чаще всего до года они проходят расширение небольшое если не сказывается на психомоторном развитии ребенка абсолютно не требует никакой терапии. через какое-то время это уйдёт
Невролог
Здравствуйте, психомоторного возбуждение, конечно, может вызвать приток крови к мозгу. Пока наблюдайте за ребёнком, повторите НСГ через месяц, тогда решайте вопрос о повторном курсе диакарба