Консультация пульмонолога /

КТ пневмония менее 5% ковид, что делать, чтобы не запустить? чем лечиться, если нет симптомов заболевания — вопрос №473566

Мне 31 год, с 1 апреля нахожусь в контакте с больной мамой, у нее подтвердили COVID (по анализам только с 7 апреля, всю неделю у нее была температура 37,4-38,2 после прививки Спутник)
Я сделала КТ по собственному желанию перестраховаться - выявили менее 5%.
пцр отрицательный, антител в крови нет.
Запахи все слышу.
Из симптомов: слабость, астения, температура гуляет от 36,2-37,0 кашля нет, одышки нет, сатурация 97-99.
По рекомендации участкового врача принимаю тамифлю 75 мг 2 раза в сутки и ксарелто 2.5 мг на свой вес (45 кг)
а также витамины - С 1000 мг, Д 10 капель Аквадетрим и цинк шипучий в таблетке.
Нужно ли мне подключать антибиотик или пить что-то дополнительно?
Анализ крови пока не сделали, ждем службу на дому.
Данных по белку и другим показателям воспалительного процесса нет.
в 15 лет болела тяжелой формой бактериальной пневмонии (очаг справа), сейчас боюсь упустить развитие очага нынешнего, поэтому очень волнуюсь.
Я не могу отследить дату начала заболевания: как мне понять, что у меня начался процесс выздоровления и не будет развиваться пневмония дальше?
А также, скажите, если у мамы пневмония на КТ до 25% нормально ли что у нее нет кашля? температура после уколов дексаметазон пониженная.
Заранее спасибо за ответ.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вирусная пневмония несколько отличается от известной вам бактериальной. Кашель не обязательно должен быть.
Антибиотики вам не показаны по симптомам, в остальном надо дождаться результатов анализов. Лечение у вас верное, добавьте только дыхательную гимнастику по Стрельниковой, чтобы улучшить оксигенацию в легких
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!

Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, сегодня утром температура была 35.5 чуть позже 36.1, очень сильная слабость, болели руки, ноги, шея и спина, как будто после интенсивных тренировок
Днем притупилось обоняние, слышу только резкие химические запахи, натуральные и продуктов - нет.
Сатурация в норме, днем температура гуляет от 36,6 до 37,4
Что-то мне нужно еще принимать кроме тамифлю, питья и витаминов?
И как считаете, это финал заболевания и ковидный хвост или середина? Пневмония наверное развилась уже на основании заболевания...
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По срокам пока у вас самый пик, до хвоста ещё далеко. Главное, что температура не высокая и сатурация в норме
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Никакого специфического лечения Вам не требуется. Процент поражения легких минимален. Антибактериальная терапия Вам не показана, так как ковид - это вирусная инфекция. Продолжайте прием поливитаминов, делайте дыхательную гимнастику, пейте достаточное количество жидкости. Через 7-10 дней имеет смысл сдать клинический анализ крови, СРБ, Д-димер в динамике.
По поводу мамы, кашель не является обязательным симптомом заболевания. Он может появиться позднее или совсем не беспокоить за весь период болезни.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!
Клиент
Нина, скажите, пожалуйста, сегодня утром температура была 35.5 чуть позже 36.1, очень сильная слабость, болели руки, ноги, шея и спина, как будто после интенсивных тренировок
Нефролог, Терапевт
У Вас сейчас разгар заболевания. Но тенденция к снижению температуры, говорит о прохождении пика. Не переживайте. В скором времени может добавиться сильная потливость. Ее тоже не надо пугаться. Это организм «приходит в себя». Пейте побольше жидкости, поливитамины и гимнастика.
Терапевт
Здравствуйте , если вас ничего не беспокоит, то и лечения особого не нужно проводить. Пневмония сама разрешится , без внешних воздействий . Это не бактериальная классическая , которую сразу лечить антибиотиками , а вирусная . Тактика отличается . Не переживайте , сейчас это очень распространенно. Молодые ее переносят на ногах .
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо!
Клиент
Ксения, скажите, пожалуйста, сегодня утром температура была 35.5 чуть позже 36.1, очень сильная слабость, болели руки, ноги, шея и спина, как будто после интенсивных тренировок
Терапевт
Здравствуйте , где-то середина заболевания, но ничего страшного нет, все симптомы характерные. Главное нет высокой температуры и одышки.
Клиент
Ксения, а как вы считаете, почему сначала КТ показало поражение (8го апреля до 5%) и только вчера сами симптомы?
Я всегда думала, что наоборот температура, кашель и потом легкие поражаются...
нужно ли мне через неделю снова делать КТ?
очень волнуюсь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ мизерный объём поражения лёгочной ткани.
При отсутствии клинических проявлений специфического лечения не требуется.
Критерии ухудшения: снижение сатурации кислорода ниже 93%, температура выше 38 градусов более 5 суток.
На данный момент иного лечения кроме симптоматического и общеукрепляющей терапии Вам не требуется.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент