Консультация пульмонолога /

Двусторонняя пневмония — вопрос №276513

Здравствуйте! В данный момент у меня двусторонняя полисегментарная пневмония (вирусного происхождения) находится в стадии разрешения, но вовлечение паренхимы легких остаётся справа менее 25%, слева - 25%.
Чувствую себя хорошо, но на вдохе возникают боли в спине и особенно беспокоит тянущая боль в районе правой лопатки! Нормально ли это в данной ситуации и есть ли способ уменьшить эти проявления? Спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Самый хороший способ-это прием ещё одного антибиотика, например кларитромицин по 500мг утром 5-7дней. Плюс сильная общая противовоспалительная терапия:вобэнзим по 3*3раза в день1месяц, прием витамина Д в дозе 5.000ед в сутки(желаемый уровень в крови 40-60нг/мл, он защищает лёгкие от пневмонии). И прием настойки прополиса по 25карель 2раза в день 10днкй, натощак в горячей воде. Это средство успешно применялось при свином гриппе в 2010году, покупать в аптеке. Действие основано на повышение иммуноглобулина А на слизистых бронхов. Здоровья.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, что принимали с лекарств.
Что по анализам?

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Флуимуцил 10 дней, Серрату 1 месяц, Элеквис 14 дней. Сдайте ОАК, коагулограмму, СРБ.
Пульмонолог
Иван ,доброе утро! Тянущие боли,если они усиливаются при дыхании могут быть связаны с формирующимся Пневмофиброз. Но,он должен быть виден на КТ ( приложите , пожалуйста ,описание КТ). Если Пневмофиброза - нет,то возможно при разрешении Пневмонии воспаление до конца не ушло с Плевры и Вам ,как правильно пишет Ирина ,показан ещё один курс Антибиотика. С уважением,Ольга.

Клиент
Ольга, КТ загрузил. Причем боли под лопаткой появились практически в самом начале болезни (в середине мая), спина болела постоянно, теперь только на вдохе. Интенсивность боли тоже каждый день разная: то практически ничего не чувствую, то болит достаточно сильно.
Пульмонолог
Иван ,доброе утро! На КТ - нет признаков Пневмофиброза, следовательно , боли за счёт ещё не до конца разрешившийся Пневмонии. Курс антибиотика необходим. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вам нужно начать антибиотик 7 дней
Затем. Бронхомунал курсы
Клиент
Елена, первый курс бронхомунала я уже пропил (назначила терапевт). Можно ли, таким образом, принимать сейчас антибиотик между двумя курсами бронхомунала? Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Боли при данной инфекции присутствуют у большинства пациентов. Связаны они с воспалением сосудов. Если нет противопоказаний, подключите Кардиомагнил по 1 таблетке 1 раз в день вечером после еды в течение 10 дней, он разжижает кровь и снижает тромбообразование в сосудах лёгких, также добавьте витамин Д, А, Е( Аквадетрим 5 капель 1 раз в день, Аевит по 2 капсулы 3 раза в день в течение месяца). Восстановление длительное, но главное, чтобы каждый день было постепенное улучшение.