Кт при беременности

Здравствуйте. Дочка беременна 26-27 недель, поставили предположительно пневмонию. Назначили на завтра КТ, очень переживает что оно плохо повлияет на ребенка. Можно ли ей вместо КТ сдать общий или бактериальный анализ мокроты. И может ли Кт повредить ребёнку. Анализ на ковид сдала, ждем результат. Температуры нет, кашель сухой и нос закладывает. Конкретного лечения не назначили мукалтин от кашля, пиносол и аквамарис в нос и горячее питье.

Здравствуйте. КТ при беременности сдается только если польза для матери превышает риски для плода. Если у вашей дочери самочувствие удовлетворительное, нет симптомов прогрессирующей пневмонии, то я бы не рекомендовала делать КТ.

Валерия, а как тогда выявить пневмония у нее или нет.

Достоверного способа, безопасного для беременности нет. Но обычно, пневманию можно заподозрить по данным аускультации - вашу дочку доктор слушал фанендоскопом?
В целом, я так понимаю, данное исследование назначено в рамках исключения ковида - так что попробуйте всё таки дождаться результатов мазка (а ещё лучше сдать кровь на антитела м и g) - и делать КТ только в случае положительного ковида

Валерия, да доктор ее слушал сказал что в лёгких есть хрипы. Поэтому и направил на КТ. А общий анализ мокроты не прояснит картину?

Нет. Он будет непоказателен

Валерия, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Не за что. Здоровья вам и вашей дочке

Здравствуйте. КТ нельзя при беременности. Но теперь у всех подряд подозревают повид( Вы можете отказаться.

Здравствуйте, проведение КТ при беременности возможно, если этого требует состояние женщины, заочно ее состояние оценить трудно, но тактика лечения стандартна и при вирусных, и при бактериальных пневмониях.

Любовь, здравствуйте. Болеет 7 дней, температура была в первый день 37.3 больше не поднималась. Кашель сухой, заложенность носа, вчера появилась боль при глотании. Анализы не брали абсолютно никакие. На ковид она сама пошла сдала,ждем результат.из назначений мукалтин от кашля, пиносол в нос. Горячее питье. Есть же какие то другие более щадящие для беременной чтоб определить есть ли у нее пневмония. Врач просто послушал ее и сказал есть хрипы в лёгких.

Принятый ответ

к сожалению нет, но назначать КТ\рентген, не взяв общий анализ крови, мочи ,биохимию крови, коагулограмму,с-реактивный белок и т.д. неправильно! Хочу Вас успокоить, ковидные пневмонии не дают хрипы, насморк, боль в горле, тут вероятнее всего бактериальная инфекция, и не обязательно пневмония.