Удаление родинки

3 месяца назад удалила родинки лазером у хирурга-онколога без гистологии. Одна родинка долго заживает: корочка месяц не отпадала, образовалось бордовое пятно в центре с более тёмным оттенком и не светлеет уже 2 месяца. Жду очного приёма врача, по разговору он предложил иссеч область ножем и отправить на анализ. Свежие фото при двух вариантах освещениях приложила. Переживаю, почему произошёл рецедив, опасно ли это и какие верные дальнейшие действия?

Здравсивуйте!
Удаление прошло неудачно
Возник рецидив
Да, нужно иссечь новообращование с направление на гистологическое исследование
Рекомендация : впредь никогда не соглашайтесь на удаление новообразования без последующего гистологического исследования никогда.

Здравствуйте. Да действительно стоит вновь посетить хирурга, удалить данное образование не придечь а удалить после предварительной дерматоскопии и отправить на гистологическое исследование. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще любые родинки положено отправлять на гистологию и не важно чем их там иссекают, прижегать пигментные невусы не желательно, но по виду у вас страшного ничего нет, но лучше всё же иссечь с гистологией

Здравствуйте.
Вы всё правильно делаете, необходимо удалять образование по всем правилам и направить на гистологию.

Здравствуйте.
Вероятен рецидив невуса.
Необходимо удаление в пределах здоровых тканей с гистологическим исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !
Похоже на рецидив невуса ! Лазер , в какой - то степени это ожог и по видимому ожог был не на всю толщу залегания невуса , потому и рецидив ! Нынешний выбор , как Вы написали, - "ножем ", самый верный ! Если бы изначально удалили бы ножом, то не было бы никакого рецидива ! Полагаю ,что на будущее сделаете Вывод , что способы удаления связанные с нанесением ожогов или наоборот , отморожений не всегда радикальны , в отличие от старого доброго способа удаления ножом в пределах здоровой кожи и с проведением гистологического исследования препарата !
Повода для тревоги нет , всё должно быть хорошо !

может не радикальное иссечение . Нужно реиссечение и гистологический анализ.

Здравствуйте, вероятно нерадикальное лечение в первый раз. Сейчас конечно наиболее правильным вариантом будет иссечение по всем принципам и отправить на гистологическое исследование. Получить результаты гистологии снять швы и забыть об этой родинке. Будьте здоровы!

А почему вы решили что произошел рецидив??? Какого плана было обращование до удаления??? В первую очередь надо провести дерматоскопию рубца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, была небольшая чёрная родинка, невнус 0.5-0.7 см. Уже пожалела, что тронула её, не мешала, удалила что называется на всякий случай. На другой ноге аналогичная родинка была также удалена и все зажило, лишь розовое пятнышко осталось. А здесь бордовое яркое с более тёмным в центре, поэтому и решила, что рецидив. Спасибо!

Принятый ответ

На ноге хуже заживает, такой центр мог сформироваться при глубоком удалении. Планово покажите онкодерматологу, чтобы он провел дерматоскопию. Если невус при осмотре (дерматоскопическом) не вызывал подозрений (исходно), то сильно волноваться не стоит.