Консультация педиатра /

Ребенок всё время тужится — вопрос №473703

Добрый день. Нам 2 месяца,начался период коликов 3 недели назад, а вместе с ним и период срыгиваний. Давали и боботик и эспумизан бэби, помогает часа на 3, затем мучения начинаются снова.
Конечно перед каждым кормлением массаж живота, на животик выкладываем 3 раза в день, но эффекта успокоения от этого так же нет.
Мы на СВ 50/50, смесь даю nan гипоаллергенный, из рациона убрала молочку 2 недели как, но улучшений нет, к запорам и срыгиваниям прибавились сильные вонючие газы и сильная тревожность малыша.
Подскажите, что еще можно сделать, чтобы облегчить мучения ??

Педиатр
Добрый день, Мария. Молочные продукты не вызывают ухудшения в состоянии малыша, в целом диета кормящей мамы - это миф, кушайте все в полном объеме. вам нужны витамины, дополнительные калории и кальций молочных продуктов. Исключаем молоко, только когда есть аллергия к белку коровьего молока, но там имеются и другие проявления. Поэтому молоко в питание возвращайте спокойно.
Теперь, что касаемо колик. Никто не знает, почему они появились и как с ними справляться. Нет ни одного подтвержденного лечения. Мы можем только облегчать состояние. Массаж, выкладывать на животик - это вы все правильно делаете. В моменты сильных приступов погладьте пеленочку утюгом и положите на животик, это поможет смениться доминанте, и малышу на время станет легче. Сейчас в продаже существуют специальные антиколиковые грелки: либо с сухими косточками, их предварительно кладете в СВЧ, далее также на животик, либо грелочки с сухим теплом наподобие пояска. Только подобные методы должны помочь малышу снять немного спазм под воздействием тепла. А в остальном, Мария, колики - это период, который нужно просто пережить, набраться сил и терпения и переждать. Заканчивается он к 3-4 месяцам, потерпите. Сил , терпения и здоровья Вам!
Клиент
Елена, спасибо. Грелка детская у нас так же на подмоге все время. Местный педиатр настаивает на лактазной недостаточности, поэтому и убрали молоко из рациона. А смесь остаётся молочная, может в этом проблема? И нужно подобрать безлактозную?

Педиатр
А лактазная недостаточность и молоко - никак не взаимосвязаны, молоко при данном состоянии не убирается, это ложный миф. Молок исключается только в случае АБКМ! Все дело в коликах и не более того. У вас стул пенистый, с кислым запахом, часто очень водянистый?
Клиент
Елена, когда было только ГВ, стул был пенистый с кислым запахом, сейчас на смешанном, он остается кислым по запаху, но пены нет.
Педиатр
В таком случае,я не думаю, что у вас ЛН. У всех деток вообще после рождения транзиторная ЛН, поскольку еще не вырабатывается достаточное количество лактАзы для расщепления лактОзы, но со временем тонкий кишечник уже продуцирует больше лактазы и все транзиторные признаки уходят. Сейчас это действительно просто начались колики
Клиент
Елена, посоветуйте смесь для нашего возраста и состояния?!
Педиатр
Давайте сперва все решим: как часто срыгивает? Примерный объем? Сколько дней не бывает стула и когда он случается, то какой он: плотный, кашицеобразный?
Клиент
Елена, срыгивает после каждого кормления, как просыпается, тоже, во время сна бывает часто через нос. Начиналось с чайной ложки, сейчас объем к столовой ложке ближе , а бывает и две. Зависит от силы тужения. Срыгивает и от смеси и от молока. Кстати когда срыгивания начались, педиатр сразу антирефлюксную смесь назначил, но нам не пошло, как дала, началась прям рвота и всё что сьели перед этим, всё вышло.
Клиент
Елена, стул в последнюю неделю либо с газоотводкой, если не помогает с глицериновой свечкой. Кашицообразный. Иногда оливкового цвета, иногда оранжевого.
Клиент
Елена, кал жду не больше 2 ух суток.
Педиатр
Антирефлюксные смеси на самом деле редко кому подходят, там должен быть подтвержден рефлюкс, в противном случае за счет содержания в ее составе камеди можно получить запоры. А почему перешли на гипоаллергенную смесь?
Клиент
Елена, в первый месяц рождения мы кормились грудным молочком 8 раз в день, каждые три часа. Стул был тоже 8 раз в день. Как начали вводить смесь, начались проблемы.
Клиент
Елена, по совету педиатра.
Педиатр
Простите, что вопросов много, но нужно разобраться. Если с грудным вскармливанием был полный порядок, тогда почему добавили смесь?
Клиент
Елена, молоко начало пропадать. Был сильный стресс. Сейчас могу нацедить только половину суточной нормы. Поэтому 50/50.
Педиатр
Все, я Вас поняла. Значит, сейчас не хочется переводить вас на лечебные серии "комфорт, оптипро и пр", поскольку эффект на них практически не заметен, чаще получаешь жалобы от подобных смесей, чем пользу. Предлагаю не гипоаллергенную смесь, не гидролизат, а самую обычную адаптированную молочную смесь. Нутрилон супепремиум 1 - хороший состав, готовится без комочков, без лишней пены. Можно нутрилон премиум 1, большинство пациентов были довольны данными смесями, универсальных для всех нет, но можете выбрать что-то из этих двух и попробовать. Знаете, что переходить на новую смесь нужно постепенно?
Клиент
Елена, постепенно, как именно?
Педиатр
Вот какой вы объем сейчас кушаете?
Клиент
Елена, 90мл 8 раз в день.
Педиатр
Первый день даете 10 мл смеси в одно из утренних кормлений, остальное замещаете старой смесью, наблюдаете реакции,
второй день: 20 мл смеси в одно + 70 старой
3й день: 30 мл в 2-3 кормления, остальное замещаем
4й: 50 мл +40 мл старой смесь в 3-4 кормления
5й: 70 мл в каждое кормление +20 старой
6й день: полностью переходим во всех кормлениях на новую смесь при условии, что она вам подошла
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Все человеческие дети всех времен и народов пеиеживают коликовый период- тут уж ничего неиподелаешь
Нет никаких абсолютно эффективных методов лечения- пока флора не засеется, симптомы не уйдут. Можео только помогать- антиколиковая бутылочеа, антиколиковая грелка, массаж животика, сухое тепло на животик.
Эспумизан- тлько при дейчтвительно мюогромном дивоте , мучительно раздутом.
Приходится набираться терпения и как то это пережить
Хирург
Здравствуйте. Ну это явление практичемки у всех детей. Я своему даю бэби калм помогает но все равно бурлит животик и тужится, но стал спокойней. Будьте здоровы
Терапевт
Здравствуйте, у вашего ребенка нарушена микрофлора кишечника, связанная с недостаточной выработкой ферментов, что вызывает повышенное газообразование и это может длиться 3-4-5 мес.Облегчению состояния могут помочь пробиотики-бифидо-и лактобактерин, купите в аптеке Аципол Малыш-капли в течение 2 нед, там же есть специальные грелки на живот, используйте газоотводную трубку.
Педиатр
Доброе утро. Колики это физиологическое состояние. Вы все правильно делаете. Продолжайте выкладывать на живот, делайте массаж живота, кормите из антиколиковой бутылочки, начните биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения ребенку. Побольше держите столбиком после кормления.
Педиатр
Здравствуйте, Мария. Период коликов надо просто пережить всем - и малышу и родителям. Все необходимые меры вы уже делаете. Запах - из-за скопления газиков. Сами пейте больше жидкости, малышу тоже давайте пить воду между кормлениями