Ботулотоксины
Добрый день! Врач невролог предложил сделать уколы ботулотоксины. Головная боль давящего характера и головокружения. Как вы относитесь к данной процедуре? Будет ли результат и не опасно ли это? Мрт делала все в норме, узи сосудов шеи тоже все более менее. Сделала пока 6 капельниц цитофлавина, улучшения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно попробовать, хорошо помогает при мигрени и головной боли напряжения. Цитофлавин тут как раз не поможет, можно начать с медикаментозного лечения другими препаратами и дообследования
Людмила, у меня ещё свистит в голове и мурашки внутри. Какое дообследование Вы бы назначили?
Общий и биохимический анализ крови, липидный профиль, консультация окулиста и сурдолога. Принимайте фенибут 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день 1 - 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Ботулинотерапия хорошо себя зарекомендовала в лечении головной боли напряжения и мигреней при правильной технике проведения.
Опишите подробнее локализацию боли - лоб, виски, затылок? Односторонняя или двусторонняя? Как давно и как часто беспокоят головные боли? Какие факторы провоцируют боли? Какие препараты снимают боли?
Алина, давящая боль начинается с висков, с двух сторон, а потом на затылок. И болят глазницы. Внутренне головокружение. Давление при этом в норме. Обезболивающие не помогают. Почти каждый день такие состояния, давно уже
При слишком частых и мучительных головных болях нужна профилактическая терапия. Это могут быть антидепрессанты с противоболевым эффектом, ботулинотерапия.
Если Вы часто принимаете обезболивающее, то уже могла развиться абузусная головная боль.
Дополнительно проконсультируйтесь с офтальмологом (нужен осмотр глазного дна), по поводу шума и головокружения желательно осмотр ЛОР врача и аудиограмма.
Алина, обезболивающие принимаю очень редко, 1 таблетка примерно в две недели. Но у меня таких резких и мучительных болей нет(вернее было несколько раз за все время), давящие боли больше мучают, изнурительные. Поэтому я и решила к вам обратиться с данным вопросом: делать или не делать такую терапия? Головокружения ботулотоксины не убирают? Спасибо за ответы?
Нет, головокружение не уберут.
От головокружения можно пропить бетагистин 24 мг 2 раза в день 2 мес, танакан 1 т 3 раза в день 2 мес.
Алина, извините последний вопрос. Давящие боли эта терапия уберёт? И на сколько хватит по времени? Не опасна ли она?
Обычно переносится хорошо. При правильной технике проведения убирает боли примерно на 6мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный метод довольно эффективен при головной боли напряжения. Боль уходит на пол года, отзывы пациентов об этой процедуре хорошие
Принятый ответ
Здравствуйте, ваш вопрос дискутабельный: вреда большого не принесет ботулотоксин, а пользы? Вы прошли неплохое обследование, но этого может быть недостаточно.Кроме этого-нужна коррекция лечения.
Игорь, делают капельницы цитофламин, уколы мексидол. А что бы Вы ещё назначили, диагностику
Игорь, у меня гемоглобин 145, назначают ли какие либо препараты для разжижения крови при таком гемоглобине?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это хороший метод, но его не используют на старте лечения. Пройдите общий анализ крови - часто низкий гемоглобин дает такие симптомы, гормоны щитовидной железы, анализ на свертываемость (коагулограмму), мочевина креатинин и печеночные пробы - на состояние внутренних органов.